Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: современная квартира в Петергофе

Этот проект – тот редкий случай, когда дизайнер делал не из двушки трешку, а наоборот. За счет межкомнатных перегородок здесь удалось создать открытое пространство с продуманными системами хранения

Квартира расположена в десяти минутах ходьбы от входа в Верхний сад Петергофа, то есть в самом сердце города. Она досталась владельцу по наследству от родителей, поэтому совместно с дизайнером он решил немного ее модернизировать.

Дизайнер на славу поработал над этим проектом: здесь тщательно продуманы все системы хранения, со вкусом выбраны неброское цветовое решение и авторские предметы текстиля и декора.

Маргарита Рассказова – архитектор-дизайнер, основатель мастерской Architectured.ru. Мастерская специализируется на проектировании и оформлении различных пространств, но особенно Маргарита любит работать над обустройством квартир.

Заказчик

Заказчик проекта – семейный мужчина примерно 45 лет. Эта квартира досталась ему в наследство от родителей, и разумеется, с ней связаны воспоминания его детства. Именно поэтому владелец хотел лишь немного ее модернизировать. 

Несмотря на то что сейчас заказчик живет в центре Петербурга, он собирается время от времени посещать свою «резиденцию» в Петергофе вместе с семьей, останавливаясь здесь для отдыха.

Пожелания

Пожеланием заказчика было украсить интерьер биокамином и кушеткой по дизайну Ле Корбюзье. 
Кухня в квартире не должна была быть слишком большой, а в ванной можно ограничиться душевой кабиной. 

В стилевом плане заказчик хотел видеть нечто подобное своей петербургской квартире, оформленной архитектором Игорем Сушковым в стиле хай-тек. Поэтому задачу себе я сформулировала так: создать максимально открытую общесемейную зону.

Планировка

Перепланировка затронула абсолютно все перегородки в квартире. Нам очень повезло, так как несущих стен внутри квартиры не было, можно было значительно переработать изначальное планировочное решение. 
Санузел с ванной комнатой остались на своих местах, мы их лишь объединили. 
В итоге из трехкомнатной квартиры была сделана просторная двухкомнатная. Во всей квартире устроена система приточной вентиляции, именно для этого некоторые потолки опущены. 

Хранение

Системы хранения – залог сохранения интерьера в том виде, в каком вы его задумали, ведь именно непродуманность систем хранения может наполнить квартиру пылесосами и гладильными досками. 
В общесемейной зоне мы замаскировали вход при помощи зеркальных панелей. В спальню встроен шкаф с раздвижными дверцами и отделом для хранения гладильной доски. Стиральная машина встроена в высокий шкаф на кухне, где также находится микроволновая печь. 
В гостиной центральный объект – перегородка-шкаф со встроенным в нее биокамином. Со стороны коридора она имеет открывающиеся дверцы, в которых расположен телевизор. Помимо этого, в шкафу остается еще достаточно места для хранения нужных вещей.

Свет

Свет в проекте распределен по функциональным зонам. Общий свет есть только в санузле и на кухне. В ванной комнате весь потолок покрыт светодиодными панелями фирмы Centrsvet. Такое же освещение предусмотрено в коридоре и на кухне. В прихожей использовались обыкновенные линейные встраиваемые светильники того же производителя.

Цвет

Вся квартира оформлена в ограниченной цветовой гамме белого, серого и черного тонов с акцентами оттенков орехового дерева. Большую роль в общем цветовом решении играют фактуры и цвета натуральных поверхностей: мраморного столика, шпонированных орехом панелей, а также черного ковра из шкур. 

Мебель

Все встроенные шкафы, полки, стеновые панели, перегородка, а также столы выполнялись столяром на заказ. Многие предметы мебели были куплены в ИКЕА. Диван и кушетка, а также прикроватные столики заказали в магазине Cosmorelax. Мраморный столик был выполнен на заказ в мраморной мастерской. Кухня была также изготовлена на заказ немецкой фабрикой Rot Punkt.

Декор и текстиль

Шторы для всей квартиры сшиты на заказ из ткани фирмы Carlucci. Покрывала, постельное белье, полотенца, пледы и наволочки для подушек большей частью были куплены в Zara Home и H&M Home. Пару полосатых наволочек в гостиную я сшила сама из подходящей ткани. 

Бра в спальне, расположенные в зеркальных простенках, я декорировала металлической цепочкой из строительного магазина – ушло 25 метров. А еще специально для этого проекта я расписала 7 тарелочек на стену изображениями предметов этого интерьера. Они украшают одну из стен в гостиной. Картина в гостиной написана на заказ – это копия фрагмента гравюры Франса Мазереля.

Стиль

Довольно сложно определить стиль получившегося интерьера, так как я создавала его, вдохновляясь работами Ле Корбюзье, Франса Мазереля, а также принципами проектирования Игоря Сушкова, с которым ранее мне посчастливилось сотрудничать. 

Тем не менее получившийся стиль я называю интерьерным постконструктивизмом, хотя можно сказать и проще: «интерьер в современном стиле», потому что никаких явных отсылок к древним временам я не делала.

Сложности

Пожалуй, сложного в реализации не было, так как я точно знала что нам нужно получить в итоге.

Сроки

Проектирование длилось 3 месяца, реализация – 1,5 года. Сейчас в квартире все готово, однако мы ждем установки телевизоров, чтобы провести фотосъемку в полностью завершенном интерьере.

Бюджет

4 миллиона рублей.

Советы читателям InMyRoom

  • Решите, подходит ли именно вам выбранный стиль.
  • Используйте ограниченное количество цветов. Один цвет – базовый, на фоне которого выстраиваются соотношения цветов мебели и декора.
  • При проектировании выделите место для кладовки, она избавит вас от беспорядка.

Планировка

Метраж

Общий метраж – 54 квадратных метра
Прихожая – 2,5 квадратного метра
Коридор – 2,5 квадратного метра 
Ванная комната – 3,6 квадратного метра
Кухня – 6,4 квадратного метра
Кладовая – 2,2 квадратного метра
Гостиная – 21,5 квадратного метра
Спальня – 15,5 квадратного метра
Высота потолков – 2,5 метра

Дополнительная информация

Кухня

Отделка: белые обои под покраску; фартук – белый кореан 
Напольное покрытие: паркетная доска венге, Villa di Parchetti 
Мебель: Rot Punkt, салон Marion 
Гарнитур: стол – на заказ, стулья – Side Chair 
Бытовая техника: Bosch 
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Centrsvet, подвесной светильник JL340

Ванная/санузел

Отделка: Atlas Concorde плитка Marver 
Напольное покрытие: крупная мозаика Marvel Gray M/Matt 
Мебель: раковина со шкафом под ней фирмы AMPM Serenity 
Кабина/ванна/санфаянс: унитаз Hatria Fusion 
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Centrsvet

Гостиная

Отделка: обои под покраску, белая краска
Стеновые панели: зеркальные и ореховые 
Напольное покрытие: паркетная доска Karelia 
Мебель: Сosmorelax, изделия на заказ (мраморный столик, обеденный стол) 
Ковер: ИКЕА 
Текстиль: Zara Home, H&M Home
Освещение: Cosmorelax

Спальня

Отделка: обои под покраску, белая краска. 
Стеновые панели: зеркальные и ореховые. 
Напольное покрытие: паркетная доска Karelia 
Мебель: ИКЕА, Cosmorelax
Ковер: ИКЕА 
Текстиль: Zara Home, H&M Home
Освещение: Secto Design, Cosmorelax, Centrsvet

Коридор

Отделка: обои под покраску, белая краска
Стеновые панели: орех
Напольное покрытие: плитка Caesar Coal 
Мебель: встроенный шкаф – на заказ
Освещение: Centrsvet

Фото с места событий

Ремонт в квартире почти закончен, и дизайнер поделилась с нами первыми снимками получившегося интерьера.

Сохранить
Информация