Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Стекло в интерьере: 30 нестандартных идей

Стекло XXI века – легкий и очень прочный материал. Относительно невысокая стоимость и многофункциональность делают стекло одним из трендов современного дизайна
3,5
– 2 отзыва

Стекло XXI века – легкий и прочный материал, и сфера его применения больше не ограничивается хрупкими вазами и прозрачными столешницами. Относительно невысокая стоимость и многофункциональность делают стекло одним из трендов современного интерьерного дизайна.

Область применения 

Сегодня из стекла можно выполнить все что угодно, не опасаясь хрупкости конструкции. Разбить некоторые модификации сложнее, чем сломать кирпичную стену. При этом материал сохраняет свои визуальные качества и выглядит изящно, но эта хрупкость обманчива: из закаленного стекла или триплекса современные производители делают полы и лестницы, а бронированное стекло подойдет для изготовления входной двери. 

 Даже если вы не являетесь счастливым обладателем двухуровневых апартаментов, стеклом можно выложить часть пола – например, обозначить дорожкой из плиток условную границу между кухней и гостиной. Стеклянные панели часто используют в оформлении комнатных стен, ванных комнат или кухонных поверхностей: столешницы и фартуки из этого материала не бьются, не царапаются и не деформируются от воздействия влаги и высоких температур.

Зонирование пространства 

В условиях небольших площадей часто встает вопрос о визуальном увеличении квартиры, и стеклянные перегородки могут решить эту задачу. Заменяя стены или двери статичным стеклом или сдвижной перегородкой, дизайнеры добиваются эффекта единого, но четко структурированного пространства. Рекомендуем обратить внимание на так называемое умное стекло: по одному щелчку пульта жидкие кристаллы в составе изделия могут стать матовыми и непрозрачными или, напротив, прекрасно пропускать свет. 

Прозрачная мебель 

Сохранению «воздуха» способствует и стеклянная мебель: имея такой же объем и размеры, как деревянные аналоги, она смотрится меньше и изящнее. В последнее время все большую популярность приобретают стеклянные шкафы, потомки бабушкиных сервантов. Беспорядок за стеклянными стенами, конечно, не спрячешь, зато такие шкафы и полки идеально подходят для хранения памятных сувениров, красивых книг или антикварных изделий.

Витражи 

Особая глава в истории производства стекла – изготовление витражей. Много столетий назад производство стекла стоило целое состояние, поэтому позволить себе витражи могли только очень состоятельные люди и церковь. Однако по мере развития технологий цена на эти причудливые изделия снижалась, и сегодня витражами можно украсить даже бюджетную студию.

Использовать витраж по прямому назначению, в качестве оконного стекла, мало кто рискнет. Зато витражи прекрасно смотрятся в качестве межкомнатных перегородок – зонируя пространство, они остаются выразительным арт-объектом и вносят в интерьер яркую декоративную ноту.

Сохранить
Информация