Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Планировка недели: 3 варианта обустройства двушки в панельном доме

Внутри двухкомнатной квартиры в доме этой серии проходят внутренние несущие стены, которые не подлежат демонтажу, поэтому рассмотрим несколько вариантов ее различного зонирования
5,0
– 1 отзыв

Проект типового панельного дома П-3 появился в конце 70-х годов, а к началу Олимпиады-80 в Москве построили первые дома. Серия П-3 признана одной из самых удачных типовых строительных серий. Здание многоэтажное (16-17 этажей), с наличием как пассажирского так и грузоподъемного лифта. Планировки квартир довольно удачные, с комфортными по площадям кухонными комнатами и большими лоджиями.

Внутри двухкомнатной квартиры в доме этой серии проходят внутренние несущие стены, которые не подлежат демонтажу. Сегодня мы рассмотрим несколько вариантов ее различного зонирования.

1. Планировка двухкомнатной квартиры для молодой семьи с ребенком

В данной планировке при входе справа мы расположили вместительный гардеробный шкаф-купе. Внутреннюю перегородку в санузлах мы не стали демонтировать и максимально рационально использовали площадь, расположив дополнительно шкаф для хранения, стиральную машину, а также место для сушки белья. 

Кухня довольно просторная, поэтому здесь с удобством можно организовать как рабочую зону, так и обеденный стол на четверых. В центральной комнате, где детская, с левой стороны расположили сразу несколько вместительных шкафов для хранения игрушек, одежды и книг. 

В спальне был применен принцип деления помещения на две зоны – спальню и гостиную – с помощью невысокой мебельной тумбы-перегородки. Так нам удалось сохранить возможность естественного освещения помещения целиком. В гардеробной стойке разместили дополнительное рабочее место с откидным столиком, стул спрятали в углу за телевизором. 

Плюсы планировки: наличие дополнительной диванной зоны в спальне. В каждом помещении продумано свое место для хранения.

Минусы: отсутствие полноценного рабочего стола (компенсировано наличием шкафа с откидным столиком).

На втором изображении предложен альтернативный вариант расположения мебели в спальне. Без дополнительной диванной зоны помещение визуально стало свободнее, а также появилась возможность расположить рабочий стол.

2. Планировка двухкомнатной квартиры для семьи средних лет

В данной планировке задача усложнилась размещением дополнительных мест для приема гостей. На кухне увеличили количество посадочных мест посредством расположения дивана, а также дополнительных стульев. 

В центральном помещении было решено разместить гостиную, организовав угловой раскладной диван (в случае размещения гостей на ночь), а также по два дополнительных кресла и торшера. По левой стенке расположили телевизионную тумбу и дополнительные полки для хранения книг. В спальне напротив входа смонтировали дополнительную гипсокартонную стенку, изолировав гардеробную зону. С левой стороны от кровати расположили два кресла с кофейным столиком и организовали письменный стол. Если в нем нет потребности, то можно заменить его на дамский столик с зеркалом. Напротив кровати появился комод с выдвижными ящиками, а также подвесная плазменная панель.

Плюсы планировки: наличие дополнительных посадочных и спальных мест, а также дополнительного помещения под гардеробную.

Минусы: отсутствие шкафа для книг в спальне (компенсировать можно расположением дополнительных полок по усмотрению).

3. Планировка двухкомнатной квартиры с изолированным кабинетом

В данном варианте планировочного решения рассмотрена ситуация, когда один из членов семьи вынужден подолгу работать за компьютером, поэтому было принято решение организовать удобное рабочее пространство отдельно от спальни. Таким образом, изучив возможности площадей, для удобства мы поменяли местами расположение спальни и гостиной. 

Гостиную разделили на две зоны посредством организации поперечного шкафа-перегородки, где можно хранить все важные документы или книги. Высота данной стойки может быть любой. Отличие будет в том, что при расположении высокого шкафа рабочее место будет изолировано от естественного проникновения света. У окна разместили угловой раскладной диван и телевизионную тумбу. Спальня получилась довольно комфортной и просторной.

Плюсы планировки: наличие отдельного рабочего пространства.

Минусы: отсутствие дополнительных кресел с кофейным столиком в спальне.

Сохранить
Информация