Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Ремонт на практике: какую плитку выбрать?

Мы расскажем о новых видах плитки, области их применения, особенностях укладки и других тонкостях, которые необходимо учесть при планировании ремонта
4,4
– 5 отзывов

Плитка была и остается одним из основных отделочных материалов там, где требуется особая прочность и устойчивость: в ванной комнате, в кухне, в холлах и на террасах. Несмотря на то что современные материалы становятся все более устойчивыми к разным видам воздействий – к примеру, в строительных магазинах можно найти водонепроницаемые обои или паркет для ванной, мы остаемся верными старому доброму кафелю. К счастью, нет необходимости покупать цветные квадратики «как у всех». Плитка нынче – на любой вкус. 


Прежде чем выбрать определенный вид или рисунок, решите, для какого помещения и каких целей необходима такая отделка. Не забывайте и о стиле интерьера – едва ли шикарный «ковер» из плитки будет смотреться как влитой в комнате в стиле хай-тек.

1. Фотоплитка

Плитка со стандартным «заводским» рисунком – уже не обязательный элемент декора. Сегодня дизайнерская мысль шагнула вперед – ровно настолько, чтобы позволить потребителю не только выбирать рисунок на плитке, но и… создать его. Так, фотоплитка, или, как ее еще называют, фотопанно, представляет собой обычный керамический кафель с нанесенным изображением. Это может быть как готовые рисунок или картина, так и фотографии или индивидуальные эскизы заказчика.

Область применения

Можно не бояться за рисунок – он не смоется и не испортится от влаги, моющих средств, солнечных лучей и прочих воздействий. При этом эксклюзивную плитку можно использовать не только в ванной, но и на кухне – например, расположить плитку над столом, мойкой или плитой. 

Также можно выделить (при наличии площади) целую стену под декор. Кстати, такое фотопанно, несмотря на то что это всего лишь плитка, приемлемо использовать в интерьере гостиной, холла или прихожей, например, в виде небольшой картины.

Особенности укладки 

Укладка такой плитки практически не отличается от монтажа обычной, лишь с тем условием, что производители, как правило, маркируют каждую деталь с обратной стороны, чтобы не приходилось тратить время на собирание паззла. Кроме того, фотоплитка укладывается без швов, а стыки заполняются бесцветным силиконом.

2. Цементная плитка 

Цементную плитку стали изготавливать еще в Средние века в Марокко, видимо, поэтому чаще всего ее создают в соответствующем стиле. Кстати, технология создания плитки сохранилась по сей день. И все же спектр расцветок велик, она идеально вписывается во многие стили, но обычно используется в средиземноморском или мавританском.

Область применения

Этот вид плитки используют для декора и отделки пола практически в любой комнате – в холле, гостиной и даже спальне, не говоря уж о стандартных – ванной и кухне. С помощью цементной плитки можно создать эффект ковра или просто выложить целый шедевр на полу в зале, яркий и оригинальный, поражающий своей роскошью и в то же время простотой и практичностью.

Особенности укладки

Цементная плитка долго сохраняет свой первозданный вид, не требует особого ухода, но сильных ударов может не выдержать, как любая другая. Поэтому для выравнивания плитки при укладке лучше не стучать по ней молотком, а выравнивать руками. 

По той же причине лучше не ронять ничего тяжелого на плитку, она может треснуть. Также специалисты советуют не затирать швы цветными смесями, так как они могут оставить следы даже после смывания. После укладки и затирки швов цементную плитку рекомендуется вымыть специальным защитным составом.

3. Метлахская плитка 

Метлахская плитка имеет столетнюю историю использования, а своим наименованием обязана немецкому городку Метлах, где в Средние века велось производство плитки.

Создается она из глины, покрытой слоем цветной глазури. Однако, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, она обладает отличными эксплуатационными качествами: устойчива к перепадам температуры, влажности, механическому воздействию, давлению.

Область применения

Метлахскую плитку используют в качестве отделки и стен, и пола, причем не только во внутренних помещениях: террасы, веранды, входные группы смело можно украсить именно этой плиткой. Как и цементная плитка, метлахская производится в таком многообразии узоров и рисунков, что из нее можно создавать различные по стилю и довольно сложные композиции. 

Этому способствуют и формы – можно встретить плитку не только стандартной четырехугольной формы, но и в виде треугольников, шестиугольников и восьмиугольников. Что говорить – в викторианскую эпоху этой плиткой украшали здания разной функциональности – от заводов до дворцов.

Особенности укладки

Метлахская плитка отличается от вышеперечисленных видов тем, что, во-первых, в рамках одной композиции могут использоваться плитки разных размеров. В этом случае сначала нужно выложить узор из крупных плиток, а затем из мелких. Не забывайте следить за тем, чтобы поверхность плиток была на одном уровне – так как толщина их может различаться. А во-вторых, для затирания швов используются цветные составы, подходящие по цвету и выбранные под рисунок.

Сохранить
Информация