Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Меняем дизайн квартиры при помощи текстиля: 5 простых способов, 25 ярких примеров

Любой интерьер рано или поздно надоедает до оскомины. И тогда мы задумываемся о ремонте… Однако есть более дешевый и быстрый способ привнесения в дизайн комнаты новых ярких нот — это смена текстиля
4,5
– 6 отзывов

Любой интерьер, даже самый красивый, удобный и продуманный до мелочей рано или поздно надоедает до оскомины. Некоторое время мы пытаемся добиться эффекта новизны, переставляя легкие предметы мебели. Но вскоре и это надоедает. И тогда мы задумываемся о ремонте… А ведь ремонт в данном случае далеко не самое лучшее решение проблемы. Есть гораздо более простой, недорогой и быстрый способ привнесения в дизайн комнаты новых ярких нот — это смена текстиля. 

Способ № 1: мебельный текстиль 

Цветовое решение мебельной обивки значительно влияет на общее восприятие цветового фона помещения. Вот почему всегда лучше приобретать мягкую мебель с полностью снимающимися чехлами — и стирать удобнее, и поменять на новые другого оттенка несложно. Зачастую сменные чехлы можно приобрести у компании-производителя вашей мебели. А еще можно обнаружить в себе творческую жилку, включить воображение и сшить их самостоятельно.

Если же чехлы у мебели несъемные, можно обратиться в компании, занимающиеся перетяжкой мебели, а таких очень много в любом городе. Внимательно изучите их каталоги, уточнив при этом у консультанта, насколько по яркости и насыщенности цвет куска-образца может отличаться в итоге от цвета готовых мебельных чехлов. Сделайте выбор и, вуаля, уже через неделю или две у вас будет «новая» старая мягкая мебель! 

Способ № 2: подушки

Яркие и цветные, полосатые и клетчатые, строгие и однотонные, вышитые гладью или крестиком, с аппликациями или с бахромой — подушки разных размеров, разложенные на мягкой мебели, станут и украшением интерьера, и дополнительными сидячими местами в случае приема большой компании друзей, и любимыми игрушками самых младших членов семьи.

Способ № 3: шторы и ширмы

Шторы не только украшают наши окна и защищают нас от слишком яркого солнечного света ранним утром, когда еще так не хочется вставать. Шторы могут стать вашим главным союзником в деле зонирования пространства, заменяя собой двери. Кстати, для этих же целей можно использовать приобретенные по случаю или сделанные самостоятельно тканевые ширмы, которые в остальное время можно легко спрятать в платяной шкаф.

Способ № 4: ковры и коврики

И речь идет не только о небольших коврах возле дивана или перед камином. В моду возвращаются настенные ковры. Но, разумеется, не ворсистые персидские, наверняка, еще хранящиеся в домах наших бабушек. Популярность набирают настенные тонкие ковры с этническими мотивами или яркими геометрическими узорами, а также гобелены. Перед креплением на стену их можно натягивать на специальные деревянные рамы. Это позволит избежать провисания.

Способ № 5: вязаные аксессуары 

В этом сезоне обратите внимание на столь любимые в последнее время дизайнерами диваны, кресла и стулья в вязаных чехлах крупной вязки. Такие вполне можно изготовить самостоятельно. Если же масштаб работ несколько пугает, возьмитесь за вязаный чехол для диванной подушки, вязаный плед, «принарядите» комнатные растения, связав чехлы для их пластиковых горшков. Главное — не увлекайтесь при вязке контрастной полосатостью, отдавайте предпочтение однотонной пряже неброских оттенков. Лучше сконцентрируйтесь на вязке — чем она сложнее, рельефнее, тем будет красивее.

Сохранить
Информация