Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Кожа в интерьере: 5 советов, 30 примеров украшения дома

Кожаная мебель и аксессуары никогда не теряли позиций в сфере интерьерного дизайна. Со временем возможности использования материала растут, а специалисты предлагают новые способы украшения дома
4,3
– 4 отзыва

Кожаная мебель и аксессуары никогда не теряли позиций в сфере интерьерного дизайна. Со временем возможности использования материала только растут, а специалисты предлагают все новые способы украшения дома. Сегодня кожа уместна не только в роскошном особняке, но и в небольшой городской квартире. Мы расскажем, как органично вписать кожаные изделия в интерьер, чтобы он от этого выиграл.

1. Используйте кожаную отделку 

Кожаная обивка на стенах – актуальная тенденция в мире дизайна. В зависимости от ваших вкусов обивка может быть мягкой и объемной или, напротив, походить на обычные обои. Первый вариант подойдет для роскошных классических интерьеров, второй – для более современной интерпретации жилья. Кстати, кожаная обивка поможет решить вопрос шумоизоляции: материал плохо пропускает звук. 

Кожа на полу пока остается экзотическим дизайнерским приемом, но уверенно отвоевывает популярность у стандартного паркета и ламината. Помимо сплошного покрытия и небольших плиток пол можно украсить кожаными коврами или шкурами. Этот материал пока не используют разве что для отделки потолка. Впрочем, это, скорее всего, вопрос времени.

2. Выбирайте мебель под характер интерьера 

В зависимости от общего стиля квартиры кожаную мебель можно использовать в гостиной, кабинете или столовой, выбирая цвет и фактуру предмета под конкретные стилевые задачи. Потертое коричневое кресло поможет создать интерьер в стиле шебби-шик, изящный стул подойдет для минималистского дизайна, а яркая желтая или красная мебель хорошо впишется в игривую атмосферу эклектики. 

Еще один способ использовать кожу в интерьере – обить ею изголовье кровати. Помимо выразительной визуальной составляющей кожаная обивка – это еще и практично. Ее легко мыть, а современные материалы, будь то натуральная кожа или искусственный заменитель, прослужат дольше, чем вы можете себе представить.

3. Сочетайте кожу с декором 

Кожа – активный стилеобразующий элемент, поэтому дизайнеры советуют повторять ее оттенок в оформлении помещения. Строгий интерьер можно дополнить звериной шкурой, а более демократичный – картинами в рамах и подходящим текстилем. 

Кожа неплохо впишется и в эклектичный интерьер. В этом случае ее можно обыграть так, как подсказывает фантазия. Кожа нередко используется и в оформлении окон – например, в виде горизонтальных жалюзи. 

Кстати, кожаный декор можно сделать своими руками при наличии минимального швейного мастерства – он станет достойной альтернативой привычным материалам. Вешалки для одежды и аксессуаров, подхваты для штор, сундуки и ящики для хранения могут выглядеть и брутально, и игриво в зависимости от интерьера.

4. Берегите природу 

Защитники животных тоже могут использовать этот материал для оформления интерьера – специально для них технологи разработали так называемую экокожу, качественный заменитель натурального продукта. Визуально их очень трудно отличить друг от друга, при этом экокожа стоит дешевле и обладает способностью восстанавливаться после повреждений. Экокожу широко используют для изготовления стильных предметов мебели, и служит она не хуже натуральной. Материал не вызывает раздражения на коже, не имеет запаха и не выделяет токсинов при эксплуатации.

5. Ухаживайте за кожаными изделиями 

Беречь кожаную мебель и отделку не так уж сложно. Во-первых, стоит определиться с местом, которое займет изделие: известно, что кожа не любит резких перепадов температуры. Во-вторых, нужно подобрать подходящее моющее средство и обрабатывать мебель не меньше двух раз в год или по мере загрязнения. В-третьих, кожу ни в коем случае не стоит тереть грубой щеткой: возможно, вам удастся удалить грязное пятно, но внешний вид материала от этого вряд ли улучшится.

Сохранить
Информация