Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Низкий потолок — не катастрофа! 16 приемов визуально приподнять потолок

Редкие владельцы городских квартир могут похвастаться потолками выше 2,7 метров. Но даже если у вас совсем низкий потолок, есть масса эффективных способов обмануть взгляд и зрительно сделать его выше
4,8
– 886 отзывов

Низкие потолки — весьма распространенная проблема для обладателей городских квартир. Высота потолка 2,4 метра считается минимальной для комфортного проживания, и по завершении чистовой отделки примерно такую высоту могут получить владельцы квартир в типовых домах. 

2,6-2,7 метра — средняя высота, на которую могут рассчитывать сейчас покупатели жилья. А потолки выше 3 метров — это скорее роскошь, доступная людям, живущим в сталинках или в современных лофтовых помещениях. 

Даже если в вашем доме низкие потолки, есть масса эффективных приемов, позволяющих визуально приподнять потолок, делая комнату просторнее и объемнее.

Безусловно, не на всех приведенных примерах высота потолков составляет 2,4 метра. Однако данные интерьеры наглядно продемонстрируют, как работает тот или иной прием на практике.

1. Выбор цвета и отделки для низких потолков

  • магия белого

Белые поверхности помогают визуально расширить пространство. Если у вас низкие потолки, белоснежная краска — ваш вариант.

  • школа глянца

Глянцевые покрытия отражают свет и визуально увеличивают помещение. Выбирая материал для покраски потолка, обратите внимание на глянцевые, а не матовые краски.

  • в подвешенном состоянии

Натяжные потолки — еще один эффективный прием. Некоторые виды материалов настолько глянцевые, что будут отражать не только свет, но и предметы в комнате, дублируя пространство и зрительно делая потолок намного выше.

  • голубые мечты 

Если все же хочется поэкспериментировать с цветом потолка, обратите внимание на оттенки голубого. Голубой цвет ассоциируется с ясным небом и зрительно приподнимает потолок.

Основное правило при выборе цвета для низких потолков — какой бы оттенок вы ни взяли, стены не должны быть светлее! Если потолок будет темнее стен, зрительно он будет давить и еще больше «съедать» высоту помещения. Оптимальный вариант: стены и потолки одного цвета (белоснежный, молочный, светло-голубой) — в этом случае границы в помещении исчезнут, и потолок будет казаться выше.

Постарайтесь избежать выступающих конструкций — откажитесь от объемных люстр в пользу аккуратных встроенных светильников. Не следует вешать потолочные вентиляторы и украшать центр потолка лепниной. Для низких потолков подойдут конструкции (гипсокартонный короб, молдинги), обрамляющие комнату по краям и «углубляющие» центр, — в этом случае, имитируя форму купола, потолок будет смотреться выше.

2. Освещение при низких потолках

  • грамотная подсветка

Если вы проектируете гипсокартонный короб по периметру потолка, используйте светодиодную подсветку центральной части. Идеальное сочетание для низких потолков: матовый короб по периметру со встроенными точечными светильниками, глянцевый окрас или натяжной потолок по центру, LED-подсветка, выделяющая центральную часть потолка. 

  • правильное направление света

Правильно подбирайте светильники, освещающие потолок. Бра, торшеры, потолочные люстры для низких потолков должны светить не вниз, делая комнату еще более плоской, а вверх, создавая на потолке игру теней и визуально делая его выше.

3. Выбор мебели

  • низкая мебель

Для комнаты с низкими потолками выбирайте невысокую мебель: плоские диваны и кресла, аккуратные комоды и тумбы. Чем выше и объемней будет мебель, чем меньше останется расстояние до потолка — тем ниже он будет казаться.

  • белоснежная поверхность

При выборе кухни обратите внимание на белые верхние шкафы, по цвету совпадающие с оттенком стен, а по высоте занимающие все пространство до потолка — такие шкафы зрительно сольются со стеной, а потолки станут их естественным продолжением.

4. Декор комнаты с низкими потолками

  • закон отражения

Зеркала — классический прием в дизайне непростых помещений. Используйте большие вертикальные напольные или настенные зеркала. Отражая и стены, и потолок, они сделают комнату просторнее.

  • полоса удачи

Выбирайте обои и шторы с вертикальным рисунком, чтобы зрительно увеличить высоту помещения. Постарайтесь избежать использования горизонталей в помещении: откажитесь от обоев с горизонтальным рисунком, горизонтальных картин и постеров, декоративных настенных панелей, делящих комнату по горизонтали.

  • цветовой эффект

Омбре — это плавный переход цвета от более светлого к более темному. Этот прием идеален для комнаты с низким потолком: светлая часть стены наверху визуально должна сливаться с потолком, что поможет приподнять его.

  • максимальная длина

Карниз для штор желательно вешать под самый потолок, а еще лучше прятать за гипсокартонный короб. Сами шторы должны доходить до пола и даже ложиться на него красивыми складками. Для штор выбирайте светлые струящиеся материалы — шелк, батист, органзу — они прекрасно смотрятся в небольших помещениях с маленькими потолками, не перегружая пространство.

  • на уровне

Вешайте картины, постеры, фотографии выше уровня глаз, выбирайте крупные вертикальные объекты с преобладанием вертикальных линий. В этом случае взгляд не будет останавливаться на настенном декоре, а высота помещения зрительно увеличится.

  • ничего лишнего

И универсальный совет при оформлении небольших комнат: избегайте нагромождения и поддерживайте спартанский порядок. Одежда, аксессуары, разные безделушки и многочисленные сувениры должны быть надежно спрятаны по шкафам и комодам. Оставьте на виду только самое необходимое — то, что украшает ваш интерьер, не перегружая его.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация