Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Мех в интерьере: 25 идей для вдохновения

С приближением зимы меховой декор дома становится все более актуальным, ведь этот материал может выглядеть роскошно в классическом интерьере или стать органичной частью минималистичного дизайна
5,0
– 5 отзывов

С приближением зимы меховой декор дома становится все более актуальным. Почему бы не заменить тканые ковры и текстильные покрывала мягкими накидками из меха? Тем более что этот материал может роскошно выглядеть в классическом интерьере или стать органичной частью минималистичного дизайна.

1. Роскошные ковры 

Напольное покрытие из меха — непростая в уходе вещь, но ради атмосферы зимнего уюта на такой шаг, безусловно, стоит решиться. Пышный мех обычно предполагает естественные нейтральные расцветки, а вот гладкая шкура с узором добавит в интерьер оттенок динамики и озорства. Если вы живете в северных регионах с настоящей суровой зимой, не бойтесь переборщить с количеством меха. Покрытие пола можно повторить в обивке подушек или накидке.

2. Уютные покрывала 

Более лаконичный (и экономичный) вариант использования мехового покрытия — пледы и накидки. Помимо традиционного мягкого меха, обратите внимание на овчину: структура материала идеально впишется в современный молодежный интерьер. Если вам не близка вызывающая роскошь объемных меховых покрывал, выбирайте вариант скромнее – накидку на стул в кабинете. В таком антураже рабочий азарт не покинет вас даже зимой.

3. Меховой декор 

Мелкие детали интерьера, обитые мехом, могут не только согреть, но и стать интересным стилистическим акцентом. Попробуйте сочетать меховые подушки с декором ярких цветов: материал хорошо смотрится с любыми узорами и текстурами, будь то коврик ручной работы, красный кирпич или синтетическая поверхность кресел. Изначально мех — охотничий трофей, и этим культурным кодом тоже можно воспользоваться в дизайне интерьера. В сочетании с брутальными аксессуарами меховой декор придаст помещению богемный вид.

4. Искусственный аналог 

Если вы принципиально используете в отделке только натуральные материалы, то этот вариант не для вас. Однако преимущества искусственного меха перед его природным аналогом очевидны: это сравнительно невысокая цена и возможность наслаждаться стильным интерьером без угрызений совести. При этом современные технологии гарантируют, что искусственный мех не будет уступать натуральному по мягкости и эстетике внешнего вида.

5. Правила ухода 

Ухаживать за изделиями из натурального меха непросто. Начать стоит с того, что нельзя допускать сильного загрязнения: мех быстро изнашивается, если не проводить бережную профилактическую чистку. Мокрые пятна надо убирать «на месте преступления», причем не вытирать, а впитывать влагу салфеткой. Густые и жирные следы придется доверить профессионалам: в домашних условиях вы скорее испортите мех, чем решите проблему. С искусственным мехом все проще: его можно постирать вручную или в стиральной машине. Правда, особенно усердствовать с чисткой тоже не стоит, иначе изделие быстро начнет «лысеть».

Сохранить
Информация