Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

6 отличных приемов зонирования, которые вам под силу

Перед владельцами квартир с открытой планировкой часто встает проблема: как визуально очертить границы зон кухни, гостиной, кабинета? Мы подобрали 6 приемов, как обойтись без лишних стен и перегородок
4,7
– 101 отзыв

У открытой планировки масса плюсов: даже самая скромная квартира выглядит просторнее без внутренних стен, а темные помещения преображаются за счет того, что свет свободно проникает в отдаленные уголки дома. Правда, перед владельцами таких интерьеров часто встает проблема: как визуально очертить границы зон кухни, гостиной, кабинета? Рассказываем.

1. Делайте ставку на цвет

Неважно, что вы предпочтете: контрастный цветовой переход или легкую смену оттенков, эта разница подчеркнет деление на зоны. Цветовую границу при этом можно провести по стенам, полу или потолку и дополнить другими приемами.

Дизайн: Артем Габриэльян
Дизайн: Ruetemple

2. Группируйте мебель

Грамотно расставленная мебель подчеркнет назначение зоны: обеденный стол со стульями в центре помещения очертит гостевое пространство, а кресло, журнальный столик, торшер и книжная полка очертят место для интеллектуального отдыха.

Не стоит слишком сильно «привязываться» к стенам. Кто сказал, что диван или шкаф должен заканчиваться там же, где стена? Используйте пустые пространства для того, чтобы сделать помещение более просторным.

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Светлана Гаврилова
Дизайн: Анна Веретенникова

3. Постелите ковры

Часто границу зоны помогает очертить ковер. Удачный пример его использования – расставить мебель так, чтобы передние ножки касались его границы, а задние чуть выступали за пределы зоны. Если диван при этом стоит спинкой к обеденной зоне, разница между гостиной и кухней станет еще более очевидной.

Дизайн: Ирина Крашенинникова
Дизайн: ArtBaza.Studio
Дизайн: Инна Усубян

4. Поставьте стеллаж

Книжный шкаф или стеллаж нужны в любой квартире, но вместо того чтобы ставить их вдоль стены, устройте перегородку между зонами. Конечно, этот прием выглядит несколько примитивнее, чем работа с цветами или группировкой мебели, зато здесь вы можете быть уверены в успехе: стеллаж – заметный разделитель, однако все же не такой основательный, как стена.

Дизайн: Марсель Кадыров
Дизайн: BohoStudio
Дизайн: Никита Зуб

5. Зонируйте текстилем

При помощи текстиля можно создать приватное пространство, что особенно актуально для однокомнатных квартир и студий, но пригодится и на большей площади. Ткань-разделитель можно укрепить на балке под потолком, и только от вас зависит, будет ли это прозрачный тюль или более плотная ткань.

Дизайн: Александра Никулина
Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: BuroBrainstorm

6. Поставьте ширму

Удобный способ зонировать пространство по необходимости: ширмой можно огородить спальное место от посторонних глаз или сложить ее, чтобы преграда не мешала проникновению естественного света.

Сохранить
Информация