Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как обустроить маленькое пространство: 5 эффективных советов

Отсутствие большой площади не должно стать помехой в обустройстве стильного и функционального дома. Даже самое маленькое пространство можно превратить в уютное и комфортное место для жизни
5,0
– 1 отзыв

Мало места? Нет проблем! Отсутствие больших площадей не должно стать помехой в обустройстве стильного и функционального дома. Неважно, являетесь ли вы студентами и ютитесь на крошечной площади, или семьей, которые делят однушку на несколько человек, достаточно соблюдать всего несколько простых правил, чтобы превратить даже самое маленькое пространство в уютное и комфортное место для жизни.

1. Создайте второй «этаж»

В большом доме легко выделить место под каждую функцию, но когда площадь ограничена, приходится искать другой выход из положения. Дополнительный «этаж» можно организовать за счет деления пространства по вертикали. Лучше всего такие решения работают в помещениях с высокими потолками.

Как правило, наверху размещают спальное место, поскольку для него необязательно нужна большая высота, хотя можно поступить наоборот и расположить там рабочее место. На нижнем уровне в этом случае прекрасно поместится кухня или гардеробная, в которую можно убрать все вещи, не создавая больше никаких мест для хранения.

2. Используйте мебель-трансформер

Инвестируйте в мебель, которая трансформируется в соответствии с вашими потребностями. Кровать, которая превращается в шкаф или диван, раздвижные и откидные столики, выдвижные столешницы и умные ящики в неожиданных местах — любые встроенные решения, которые можно спрятать или сложить, прекрасно впишутся в маленькие пространства.

3. Также выбирайте гибридную мебель

Небольшие пространства должны быть многофункциональными, чтобы гарантировать, что вы извлекаете максимальную пользу из каждого сантиметра. Старайтесь выбирать предметы мебели, которые выполняют как минимум две функции сразу. Например, раскладной диван, который служит для отдыха днем и для сна ночью. Или мягкие пуфы, которые совмещают функции места для сидения, журнального столика и еще и внутри имеют отдел для хранения.

4. Организуйте грамотную систему хранения

Вертикальное хранение — один из самых экономных способов использования пространства, о котором часто забывают. Помимо стандартных полок и стеллажей от пола до потолка, используйте пространство вокруг окон и дверей. Место вокруг кровати также может служить для размещения множества полезных предметов. Используйте все укромные уголки и неудобные места, чтобы организовать эффективное хранение.

5. Пользуйтесь декоративными приемами

Декоративные трюки всегда помогают сделать пространство больше, чем оно есть на самом деле. Используйте светлые оттенки для мебели и отделки, чтобы создать более нейтральную, успокаивающую атмосферу. Содержите дом в порядке. По максимуму используйте естественный свет. Выбирайте мебель простых форм. Помните, что несколько крупных предметов мебели будут выглядеть аккуратнее, чем большое количество маленьких. Используйте зеркала для визуального увеличения пространства.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация