Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить двушку в скандинавском стиле: пример из Москвы

Эту квартиру оформили в лаконичном скандинавском стиле, учтя все пожелания заказчиков. Дизайнеры поделились секретами, на чем можно сэкономить и что именно покупать в обычных строительных магазинах
3,2
– 5 отзывов

Многие дизайнеры любят миксовать между собой два стиля: скандинавский и эко. И авторы нашего сегодняшнего проекта не исключение. Чтобы создать идеальное жилое пространство для холостого бизнесмена, дизайнеры студии Uniquely взяли все самое лучшее из каждого стиля: цвета и лаконичные формы — из скандинавского; а стеновые панели из натурального дерева — из эко-стиля. Получился уютный мужской интерьер с преобладанием брутальных элементов отделки. 

Заказчик и пожелания

Заказчик проекта — холостяк и бизнесмен. Он хотел видеть будущий интерьер своей квартиры в скандинавском стиле с элементами минимализма. Правда, в ходе проекта стиль стал более эклектичным, появились элементы эко-стиля.

Планировка

Необходимости в перепланировке не было, все стены оставили как есть.

Хранение

Заказчик не нуждался в больших системах хранения. Есть гардероб в прихожей и два шкафа в спальне. Для их фасадов мы выбрали белый цвет, благодаря которому их удалось растворить в интерьере. 

Чтобы увеличить пространство помещения, фасады гардероба мы декорировали зеркалами. Все системы хранения изготавливались в столярной мастерской на заказ по чертежам дизайнера. Они имеют максимальную высоту для большей вместимости.

Свет

Заказчик хотел иметь в квартире много света. Осветительные приборы разделены на зоны и группы. В спальне мы сделали две группы света на потолке, также есть подвесы над прикроватными полками и настольная лампа. В гостиной на потолке освещение максимально спрятано, так как там висит проектор. В зоне столовой также мы спланировали индивидуальный свет.

Цвет

Пространство квартиры небольшое, поэтому в качестве основного цвета интерьера мы взяли белый. В дополнение к нему мы решили добавить контрастных цветов, чтобы подчеркнуть геометрию и фактуру материалов: в прихожей можно заметить коричневые стеновые панели, на кухне — черную плитку на фартуке; спальню мы украсили состаренными досками кофейных оттенков.

Мебель

Большая часть мебели была изготовлена на заказ в столярной мастерской. Диван и кресло в гостиной мы заказывали на фабрике Roybosh, стол из Италии. Стулья были привезены из Финляндии. Мы их отреставрировали и стилизовали под наш проект. В спальне письменный стол от российских дизайнеров марки Field & Rage. Кухню заказывали в магазине «Мария»

Декор и текстиль

Шторы должны были добавить контраста в интерьер. Их мы шили на заказ. Картины на стенах — это репродукции Шагала и Малевича, они печатались на холсте.

Стиль

Основа интерьера — скандинавский стиль, для которого характерны: обилие белого цвета, темный пол из массива дуба, кирпичные стены и лаконичная мебель. А выбор стеновых панелей, плитки под металл, потолочных светильников и роспись на стене от Zuk Club продиктован стилем минимализм. А состаренная доска на стенах и потолке в спальне отсылает нас к эко-стилю.

Сложности

Самым сложным проекте было реализовать стену из состаренной доски, так как ее нам пришлось собирать по деревням. Ее размер и толщина были совершенно разными и каждую из досок нужно было подгонять под другую для ровного рисунка.

Сроки

Ремонт от проекта до воплощения длился 6 месяцев.

Бюджет

Около 4 миллионов рублей.

Метраж

Общий метраж – 60 квадратных метров.
Кухня – 7 квадратных метров.
Спальня – 17,5 квадратных метров. 
Гостиная – 20 квадратных метров.
Ванная – 2,6 квадратных метров. 
Туалет – 1,4 квадратных метра. 
Коридор и прихожая – 11,5 квадратных метров.
Высота потолков зависит от помещений и колеблется от 2,8 до 3 метров.

Советы читателям InMyRoom

1. Интерьер в подобном стиле не требует больших затрат. Сэкономьте на отделке стен, выбрав покраску, но не экономьте на отделке пола.

2. Если хочется использовать дизайнерскую мебель, но бюджет невелик, доверьтесь репликам и не гонитесь за оригиналами. 

3. Наши отечественные дизайнеры сейчас активно производят красивую качественную мебель, так что попробуйте рассмотреть вариант покупки нашей мебели. 

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка: гипсовый кирпич из «Леруа Мерлен», покраска моющей водоэмульсионной краской, плитка из Италии. 
Напольное покрытие: керамогранит из Италии.
Мебель: кухонная мебели фабрики «Мария», стулья из Италии. 
Бытовая техника: Bosch.
Освещение: на заказ по проекту дизайнеров студии.

Ванная/санузел

Отделка: плитка из Италии и России (белая плитка Kerama Marazzi).
Напольное покрытие: плитка из Италии.
Мебель: «Акватон».
Смесители: Grohe. 

Гостиная

Отделка: кирпич из «Леруа Мерлен», покраска моющей водоэмульсионной краской, декоративное окрашивание кирпича, роспись на стене художниками из команды Zuk club. 
Напольное покрытие: массивная доска из дуба, Finex.
Мебель: на заказ по чертежам дизайнеров студии, стол из Италии, стулья ретро модель из Финляндии.
Текстиль: на заказ.

Спальня

Отделка: покраска моющей водоэмульсионной краской, старенная доска. Напольное покрытие: массивная доска из дуба, Finex.
Мебель: на заказ по чертежам дизайнеров студии, стул ретро модель из Финляндии.
Текстиль: на заказ.

Коридор

Отделка: покраска моющей водоэмульсионной краской, стеновые панели шпон.
Напольное покрытие: керамогранит из Италии.
Мебель: на заказ по чертежам дизайнеров студии.

Сохранить
Информация