Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: ар-деко и немного минимализма

Этот проект — идеальный вариант для жителей мегаполиса, знающих цену времени. Дизайнер создала эргономичный интерьер, в котором легко поддерживать порядок, и продумала навигацию по квартире
5,0
– 2 отзыва

Сегодня для жителей мегаполиса время — это самый драгоценный ресурс, поэтому дизайнеры стараются продумывать максимально функциональные и эргономичные жилые пространства. 

Интерьер, созданный Аннис Лендер для супружеской пары, соответствует требованиям XXI века: благодаря использованию нецарапающихся пылеотталкивающих поверхностей, в нем легко поддерживать чистоту, а цветовая навигация в кухне помогает хозяевам быстро найти нужный предмет. Подробнее о проделанной работе нам рассказала автор этого невероятно стильного проекта.

Аннис Лендер — лидер архитектурной гильдии :Gemini Guild. Окончила МАрхИ. Широкий диапазон ее специализаций позволяет вести проект от строительного котлована до завитка на вилке.

Заказчик и пожелания

Заказчики этого проекта — молодожены в возрасте 29 и 38 лет с младенцем. Можно смело сказать, что хозяева квартиры — наши соавторы, так как они принимали активное участие в ремонте и проектировании их будущего жилища. Они хотели не музей, а комфортное пространство для жизни, в котором было бы легко поддерживать порядок. Также они просили не нагромождать квартиру пылесборниками, не использовать поверхности на которых будут видны царапины и пыль.

Планировка

Квартира находится в новом доме, со свободной планировкой. Сложностей с согласованием не возникло, так как застройщик лояльно отнесся к сносу подоконных простенков и присоединению обеих лоджий к жилым пространствам.

Также в квартире мы изначально планировали кабинет, который было бы легко переделать в детскую комнату. Так как на момент завершения ремонта, пара была уже с ребенком, то из кабинета в итоге мы сделали комнату для младенца.

Хранение

Прежде всего нам важно было предусмотреть удобство открывающихся и закрывающихся панелей и ящиков. Поэтому вся мебель для хранения оборудована доводчиками, защелками и амортизаторами. Также перед нами стояла задача сделать шкафы максимально невидимыми в интерьере.

Свет

Впустить естественный свет в пространство нам удалось благодаря планировке. Также мы предусмотрели световые сценарии. Помимо общего освещения здесь есть возможность создать атмосферу релакса. Также спотами можно регулировать направление света, а диммерами — его интенсивность.

Цвет

Мы часто смотрим на интерьер как на бренд-бук для конкретных жителей этого пространства. Поэтому интерьер очень похож на самих заказчиков — молодую пару влюбленных друг в друга людей. Мы постарались создать для них соответствующий интерьер: цветовое сочетание их одежды, волос, кожи и цвета глаз соответствует цветовому решению интерьера. Здесь мы использовали две цветовые схемы: песочные тона в сочетании с медовым, янтарным светом, медными бликами, бежево-сиреневыми сочетаниями, белой патиной в порах серого дуба, оттенками серого.

Мебель

На этапе разработки планировочного решения мы с заказчицей поехали на осеннюю выставку Maison & Objet. Это помогло сориентироваться в предпочтениях, ощутить уровень комфорта предметов и ознакомиться со всем богатством ассортимента возможных отделочных материалов. Уже к концу выставки мы запаслись образцами материалов отделки для выбранной мебели. Вернувшись в Москву, мы обратились к нескольким поставщикам, которые помогли нам сформировать заказ мебели. Некоторые аксессуары мы покупали прямо с экспозиции этой выставки.

Декор и текстиль

Все элементы текстиля лаконичные и функциональные. К примеру, шторы установлены на скрытые рельсы, которые спрятаны в потолочные ниши. Предпочтение мы отдали ролл-системам с покрытием black-out, которое обеспечивает полное затемнение в спальне, детской, гостиной и кухне. Это позволяет смотреть кино и отдыхать в любое время суток, а также решает проблему солнечной стороны, на которую ориентирована вся квартира. Аксессуары для нашего интерьера мы также покупали прямо с экспозиции выставки Maison & Objet.

Стиль

Этот интерьер — авторская работа, хотя если говорить о стилях, то его можно охарактеризовать как «Минимал Арт-деко». Здесь нет помпезной декоративности, пестрящих орнаментов, барельефов и детальных нагромождений. 

А если уж и встречаются, то решены масштабно, как, к примеру, узор на потолке в гостиной, который притягивает на себя внимание. 

Сложности

Заказчики просили нас сделать множество систем хранения и предусмотреть место для каждой мелочи, чтобы они не пылились и в то же время были под рукой. Так появилась система навигации на кухне в виде колористической маркировки. Она помогает ориентироваться в содержании того или иного отсека.

Сроки

Строительные работы велись быстро и заняли около 3 месяцев. Еще 2 месяца мы потратили на монтаж элементов индивидуального изготовления.

Метраж

Общий метраж — 118 квадратных метров.

Высота потолков — 3,2 метра.

Советы читателям InMyRoom

  • Не делайте дизайн ради дизайна, прежде всего у красивых решений должна быть функциональность.  
  • Если вы привлекаете к проектированию профессионала, дайте ему волю разрабатывать для вас индивидуальные предметы мебели. Так вы получите по-настоящему уникальный интерьер.  
  • Обратите внимание на портфолио при выборе дизайнера вашего будущего интерьера.  
  • Если вы планируете детей, то предусмотрите для них отдельную комнату.  
  • Сделайте у входной двери «центральный выключатель», который сможет выключить все электрические розетки и светильники. Высота расположения выключателя должна быть выше стандартной, чтобы избежать случайного нажатия.

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка: керамогранит Santagostino, гладкая покраска Zoffany, столярные панели Lender Furniture. 
Напольное покрытие: керамогранит Santagostino. 
Гарнитур: Stosa. 
Бытовая техника: Smeg.
Освещение: Vibia, Penta.

Ванная/санузел

Отделка: настенные перфорированные панели Lender Furniture, керамогранит Santagostino, декоративная штукатурка, гладкая покраска Zoffany.
Мебель: Lender Furniture. 
Гарнитур: Lender Furniture. 
Кабина/ ванная/ санфаянс: ванная — Kaldewei, полотенцесушитель — Zehnder, унитаз + допоборудование — GSG Ceramic Design, Viega.
Смесители: Слив, сифоны, клапаны — Regia, Viega.
Освещение: Vibia, Fabbian.

Гостиная

Отделка: настенные и потолочные панели Lender Furniture, гладкая покраска Zoffany Н.
Напольное покрытие: керамогранит Santagostino, паркетная доска Timberwisefloors. 
Мебель: стулья Cattelan Italia, стол Polesalotti, винный шкаф, журнальный столик, комоды, телевизионная композиция, встроенный в эркер диван Lender Furniture, диван Poltrona. 
Ковер, текстиль: Dovlet House. 
Декор: каминный портал, светильник напольный с ветками изготовлены на заказ. 
Техника: Samsung.
Освещение: Tercani, Vibia, Торшеры изготовлены на заказ, совместно с Lender Furniture.

Спальня, кабинет и гардероб

Отделка: покраска Zoffany. 
Напольное покрытие: керамогранит Tagina, паркетная доска Timberwisefloors. 
Мебель: гардеробные шкафы, комод, тумбы, стол письменный Lender Furniture, кровать Polesalotti, гардеробная система Mercantini, стулья Cattelan Italia.
Текстиль: Dovlet House.
Декор: декоративное панно из дерева и мрамора nero portora Lender Furniture. 
Техника: Samsung.
Освещение: Vibia, Fabbian.

Кабинет/детская

Отделка: покраска Zoffany. 
Напольное покрытие: паркетная доска Timberwisefloors. 
Мебель: шкафы, комод, встроенные стеллажи Lender Furniture. 
Декор: боксерская груша из кожи с сиреневой строчкой Lender Furniture. Техника: Samsung, Sony.
Освещение: Vibia, Tercani.

Холл

Отделка: покраска Zoffany, столярные панели Lender Furniture. Напольное покрытие: керамогранит Santagostino.
Мебель: гардеробные шкафы, комод Lender Furniture.
Освещение: Fabbian.

Гостевой санузел

Отделка: покраска Zoffany, натуральный травертин Tagina, настенные и потолочные панели Lender Furniture. 
Напольное покрытие: керамогранит Santagostino. 
Мебель: встроенные шкафы и системы хранения Lender Furniture. Санфаянс: полотенцесушитель — Zehnder, унитаз + допоборудование GSG Ceramic Design, Viega. 
Техника: Smeg.
Освещение: Fabbian.

Сохранить
Информация