Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как обновить интерьер без особых затрат: 10 главных правил декоратора

Иногда в интерьере нужно что-то изменить, чтобы жизнь заиграла новыми красками. Мы расскажем об основных правилах и приемах профессионалов, с помощью которых вы сможете придать дому неповторимый стиль
4,0
– 149 отзывов

Неважно, сколько вы прожили в вашем доме — 2 месяца или 20 лет — иногда нужно что-то изменить, чтобы жизнь заиграла новыми красками. Хотя бы сделать перестановку! В такие моменты так хочется, чтобы рядом оказался знающий человек, который подскажет, как без особых усилий освежить интерьер. Мы приоткроем завесу тайны и расскажем вам о 10 правилах декоратора, с помощью которых вы сможете придать дому неповторимый стиль.

Правило №1: ломать стереотипы

Любой декоратор скажет вам, что правила на то и существуют, чтобы их нарушать. Идеальный дом должен отражать ваши вкусы и соответствовать вашему образу жизни, а не только последним течениям моды. При этом очень важно соблюдать баланс и не захламлять квартиру или, наоборот, не делать ее уж слишком минималистичной.

Правило №2: давать жизнь старым вещам

Несмотря на то что у каждого дизайнера есть собственные приемы, каждый из них де-факто уверен в том, что в любом, даже совсем новом доме, есть свои сокровища. Не спешите выбрасывать ваши юношеские наброски, постеры и плакаты — лучше попробуйте отнести их в багетную мастерскую и подобрать достойную оправу. Тогда, вполне вероятно, предметы станут оригинальным украшением интерьера. То же касается старого зеркала, вазы и других винтажных вещей: всегда давайте им второй шанс.

Правило №3: продумать дизайн потолка 

Когда люди обустраивают дом или квартиру, они думают о декоре стен, пола, и почти никогда о потолке. Кто-то когда-то решил, что потолок должен быть просто ровным и белым. Но почему бы, например, не сделать его золотистым — тогда он будет отражать свет, и даже в самый пасмурный день окрасит комнату в теплые тона, а голубой или серебристый освежит и сделает пространство визуально более просторным.

Правило №4: расставить цветовые акценты

Не стоит сразу бросаться в омут с головой и красить стены в броские цвета. Начните с малого. Яркие скатерти, картины, подушки и коврики — прекрасный и недорогой способ добавить цвета и поднять себе настроение. Купите один-два предмета, а, если они приживутся в интерьере, продолжайте эксперимент. И, возможно, со временем вы все-таки решитесь и покрасите всю стену в любимый ярко-бирюзовый.

Правило №5: использовать обои в неожиданных местах

Необычный рисунок или фактура способны творить чудеса. Классическая столовая с ярким потолком, светлая прихожая с лестницей в цветочек. Способов самовыражения — бесконечное множество, в том числе и в интерьере санузла. Его можно полностью изменить, просто поклеив обои вместо привычного кафеля.

Правило №6: добавить в интерьер частичку своей индивидуальности 

Каждый день вокруг вас что-то происходит, и ваш дом, будто лакмусовая бумажка, отражает малейшие изменения: привезенная из отпуска статуэтка, купленная на блошином рынке картина и даже ваше старое пианино — все это расскажет о вас намного больше, чем вы думаете, и наполнит интерьер вашими личными воспоминаниями.

Правило №7: не бояться экспериментировать

Подойдите к оформлению интерьера чуть менее серьезно и добавьте творчества: купите мебель необычной формы, разрисуйте стены, повесьте картину, которую вы нарисовали вместе с детьми. Вся наша жизнь — игра, и интерьер не исключение.

Правило №8: делать каждую комнату в квартире удобной

Неважно, какой стиль интерьера вы выбрали — модерн, классика, минимализм или эклектика, не забывайте о том, что вы создаете дом для жизни, поэтому он должен быть комфортным, а не только красивым. Дом с качественной отделкой должен быть одновременно уютным и удобным.

Правило №9: продумывать несколько сценариев освещения

Если квартира недостаточно хорошо освещена, в дело вступают дополнительные источники света. Желательно, чтобы лампы, торшеры и бра находились на разных уровнях, тогда комната станет уютнее. Если же вы живете в солнечной квартире, понаблюдайте, как свет перемещается из одной комнаты в другую и какие места остаются в тени — возможно, там и нужно повесить светильник.

Правило №10: не забывать про аксессуары

С помощью аксессуаров можно придать комнате единый стиль, даже если вся мебель разномастная. Они делают интерьер более завершенным и продуманным. Еще один плюс такого декора — его всегда можно изменить под настроение, просто купив новые подушки, лампу, плед и рамку для фотографий.

Сохранить
Информация