Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: лаконичная классика в московской квартире

Работать над помещением с темными комнатами и маленькими окнами непросто. Однако благодаря перепланировке и светлым оттенкам дизайнеру удалось создать ощущение пространства и легкости в этой квартире
5,0
– 2 отзыва

Планировать ремонт в старом доме, который был построен еще в начале ХХ века, — задача не из простых. Особенно если комнаты в квартире маленькие и темные, да еще и с низкими потолками. Дизайнеру Дине Салаховой предстояло провести большую и кропотливую работу и превратить интерьер этого помещения в светлое и уютное пространство. Благодаря объединению кухни с гостиной, светлому цветовому решению и встроенным потолочным светильникам, квартира стала уютной и объемной. Подробнее о проекте нам рассказала Дина Салахова.

Три принципа, которые лежат в основе каждого интерьера Дины Салаховой, — это польза, прочность и красота. Дина окончила Московский архитектурный институт и курсы Международной Школы Дизайна.

Информация об объекте

Общая площадь – 85,1 квадратных метра.Высота потолков – 2,55 метра.

Заказчик и пожелания

Заказчики — молодая пара, оба работают в банковской сфере. Он любит путешествия и походы, а она — хранительница домашнего очага, очень любит готовить. Объект — первая собственная квартира пары, поэтому они хотели воплотить здесь все накопленные идеи. 

Нам удалось выполнить все пожелания заказчиков и ничего не упустить. А все благодаря тому, что в самом начале работы мы много времени уделили составлению технического задания. Пожалуй, лучшее в проекте — это наличие постоянного контакта с заказчиками. Ребята молодые, энергичные, у нас с ними похожее мировоззрение, поэтому нам было приятно и легко вместе работать.

Планировка

Так как дом старой постройки с маленькими и темными комнатами, то не смогли обойтись без перепланировки. Процесс обсуждения будущей планировки проходил следующим образом: первоначально мы нарисовали 5 эскизов, затем из всего, что было, выбрали понравившиеся элементы и составили комбинированный вариант, который и был утвержден.

Хранение

Гардеробные комнаты, шкафы, двери, тумбу для телевизора и деревянное модульное панно в спальне мы сделали по эскизам. По проекту в спальне планировали поставить комод для вещей, но, к сожалению, достаточно сильно сократилась площадь комнаты после выравнивания стен и проведения тепло- и шумоизоляции, поэтому разместить его не удалось. Все функции комода выполняют гардеробные комнаты.

Свет

Поскольку в квартире низкие потолки, то с люстрами решили не экспериментировать и разместили только одну над обеденной зоной. Остальную площадь осветили встроенными светильниками. 

В какой-то момент заказчики хотели отказаться от подчеркивающих стиль ламп, но мечта дизайнера сбылась и мне удалось оставить все, как задумывалось по проекту. Спустя время после переезда хозяев в эту квартиру, меня поблагодарили за настойчивость при покупке именно этих ламп.

Цвет

Квартира выполнена в сдержанной цветовой гамме — здесь кофейные оттенки сочетаются с терракотовыми акцентами и глубоким голубым цветом. 

Стены в квартире — под покраску. На двух из них мы сделали яркие акценты: в спальне одна стена закрыта модульным панно, а в гостиной – выложена кирпичной кладкой. Поскольку дом 1900 года постройки, после демонтажа под штукатуркой мы обнаружили красивую кладку, но, к сожалению, она состояла не только из старых кирпичей, но и из современных. Нас это не устроило, поэтому всю стену пришлось оштукатурить. Однако кирпичную кладку мы все же решили сделать и купили настоящий лофтовский кирпич, который привезли из Санкт-Петербурга после разбора старых зданий. На этих кирпичах были оттиски фамилий либо каких-то символов. Мы нашли кирпич, на котором была оттиснута подкова, его мы спрятали в кладку на удачу. 

Мебель

После объединения гостиной и кухни мы получили большое и светлое пространство, в котором поместили кухонный остров, обеденную зону и зону отдыха. Кухню заказывали в Scavolini, правда, ждать ее пришлось достаточно долго. Кухонный остров у нас получилось собрать только через две недели, после того как основной ремонт был закончен. 

Перед тем как купить обеденные стулья вместе с диваном, мы долго ездили по магазинам и смотрели мебель из наличия. В итоге свой выбор остановили на марке BoConcept. 

Стол и барные стулья мы покупали в Tom Dixon, они понравились нам современной, необычной формой, молодежным стилем и к тому же удачно вписались в концепцию проекта. 

Несмотря на то что санузел был раздельный, мы его объединили и, увеличив пространство в сторону холла, удалось выиграть дополнительное место для размещения комфортной ванной, душевой, унитаза и раковины с большой столешницей, под которую поместили стиральную машину. 

Кабинет, можно сказать, — вторая гостиная, где во всю стену мы установили шкаф для книг и прочих вещей, поставили письменный стол от ИКЕА, сочетали его со стулом IFAB и диваном Milano Bedding. Комнату изначально проектировали таким образом, чтобы ее можно было легко переоборудовать под детскую комнату.

Декор и текстиль

Чтобы подчеркнуть горизонтальность линий мы установили на окна деревянные жалюзи и повесили очень простые по форме шторы. А задекорировать стены мы решили фотографиями, который сделал сам заказчик. Их мы оформили в багетной мастерской. 

Сложности

Проект дался нам нелегко, поскольку стройка затянулась по некоторым причинам: старый дом и жесткие временные рамки, когда можно шуметь.

Совет читателям InMyRoom

Лучший результат строится на постоянном контакте заказчика с дизайнером. Постарайтесь постоянно поддерживать связь на время ремонта, находите новые идеи и обсуждайте будущий интерьер. Тогда вам будет приятно и легко вместе работать.

Планировка

Сохранить
Информация