Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: эко-минимализм в Подмосковье

Эко-материалы все чаще можно встретить в интерьерах загородных домов и этот проект не исключение. Этот дом наполнен отделкой из дерева и камня и украшен лаконичными и минималистичными формами
5,0
– 2 отзыва

Сегодня все больше дизайнеров стараются использовать эко-материалы как основной элемент для отделки загородных домов — идеальный способ создать ощущение природы внутри помещения. Дом, который Александра Федорова создала для пары средних лет с детьми-подростками, еще один пример этой тенденции. Благодаря использованию стекла и технологичных светильников, эко-стиль разбавляется минимализмом, а отсутствие яркого декора и текстиля делает интерьер дома целостным и лаконичным.

Александра Федорова 4 года работала в составе мастерской UB design в должности ведущего архитектора, а в 2004 году создала собственное архитектурное бюро, которое занимается проектированием жилых и общественных зданий, а также дизайном вилл на побережьях.

Заказчик и пожелания

В этом доме проживает семейная пара с двумя взрослыми детьми — 16 и 17 лет. Заказчики хотели видеть в будущем доме современное и уютное пространство в серых тонах с акцентами из натурального дерева.  

Планировка

Основные зоны остались на своих прежних местах, но небольшие изменения все же были. На месте гаража мы сделали гостевую комнату с антресолью. Также нам удалось объединить хозяйскую спальню с ванной и получить общее пространство.

Хранение

Все системы хранения в доме мы сделали скрытыми. Для одежды есть отдельные гардеробные комнаты, а для остальных вещей — шкафы, которые задекорировали деревянными панелями.

Свет

В доме мы продумали несколько групп освещения. Здесь есть общий свет – встроенные незаметные светильники в потолке, закарнизная подсветка для более камерного освещения и торшеры со светильниками, которые дают более приглушенный свет. Для удобства приготовления блюд мы решили повесить люстры над столом в зоне столовой, а также над островом на кухне. Все светильники мы заказывали в Италии.

Цвет

Все оттенки в этом интерьере натуральные: бетон, камень и дерево. Цветовая гамма построена на бело-серо-черных тонах в сочетании с теплыми оттенками дерева, как и хотели заказчики.

Мебель

Всю мебель мы подбирали и заказывали в Италии: деревянные панели, металлическое основание для подвесного камина, консольные ступени, белые ступени из кориана, зеркала и еще множество других предметов.

Декор и текстиль

Однотонный текстиль — идеальное дополнение общей цветовой гаммы. К примеру, белый тюль и рулонные шторы мы подбирали в цвет оконных рам.

Стиль

Стиль этого дома можно назвать эко-минимализмом. От эко-стиля здесь присутствуют натуральные материалы, а минимализм выражается в лаконичных формах мебели и наличии в его интерьерах стекла.

Сложности

Сложно было состыковать поставщиков мебели между собой и уложиться в сроки, так как все элементы заказывались в Москве из Италии.

Сроки

На проектирование дома ушло 3 месяца. Построить его удалось за один год. Вместе с подбором декора и меблировкой мы смогли полностью завершить проект за 1,5 года.

Метраж

Общий метраж дома – 200 квадратных метров.

Советы читателям InMyRoom

1. Если вы выбрали стиль эко-минимализм, не увлекайтесь многоярусными потолками — они утяжеляют пространство. 

2. Не переусердствуйте с цветом. Цветовое решение может быть построено на контрастах: например, белый песочный и серый или сочетание светлого и темного дерева.

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка: деревянные панели индивидуального производства. 
Напольное покрытие: наливной бетонный пол. 
Мебель: стол Cattelan Italia, стулья Poltrona Frau. 
Гарнитур: Mitton. 
Бытовая техника: Kupersbusch. 
Смесители: Hansgrohe.
Освещение: Album, Moooi.

Ванна / санузел

Отделка: керамогранит Apavisa, Coem, Rex. 
Мебель: Antonio Luppi. 
Гарнитур: кабина / ванная / санфаянс: V&B, Antonio Luppi. 
Смесители: Gessi, Antonio Luppi, Hansgrohe.
Освещение: Panzeri.

Гостиная

Отделка: деревянные панели индивидуального производства. 
Напольное покрытие: наливной бетонный пол. 
Мебель: стол Cattelan Italia, стулья Poltrona Frau. 
Диван: Futura.
Придиванные столики: Cattelan Italia.

Спальня

Отделка: настенную краску заказывали в Питтсбурге (США).
Напольное покрытие: паркетная доска Solid Floor. 
Мебель: кресло Alivar, комоды Vittoria.
Освещение: Moooi.

Детская

Отделка: декоративная штукатурка под бетон.
Напольное покрытие: паркетная доска Solid Floor. Мебель: кровать Lago (спальня мальчика), Porada (спальня деовчки).

Холл

Отделка: керамогранит Porcelanosa, девянные панели, покраска. Напольное покрытие: керамогранит Kerlite.
Освещение: Panzeri.

Гостевая

Отделка: покраска, отделка стены паркетной доской, керамогранит под ржавчину Porcelanosa.
Мебель: диван Futura.

Сохранить
Информация