Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 главных ошибок в дизайне интерьера, которые нельзя повторять

Не так-то легко добиться успеха в самостоятельном оформлении и обустройстве дома. Чтобы избежать самых распространенных ошибок в декоре интерьера, воспользуйтесь нашими советами
4,2
– 50 отзывов

Каждый из нас стремится сделать свой дом как можно более уютным, стильным и современным. Чтобы добиться желаемого результата, мы готовы потратить немалые деньги и приложить изрядное количество усилий. Но к сожалению, это не всегда становится гарантией успеха в таком нелегком деле, как самостоятельное оформление и обустройство дома. Чтобы избежать самых распространенных ошибок в декоре интерьера, воспользуйтесь нашими простыми советами.

Ошибка №1: обилие аксессуаров

Пустая стена необязательно должна быть чем-то заполнена. Когда картин становится слишком много, комната начинает напоминать кладовую. Чтобы не переусердствовать, руководствуйтесь тем же принципом, что и при выборе ювелирных украшений, — большое количество аксессуаров смотрится нелепо и безвкусно. Именно поэтому старайтесь как можно тщательнее выбирать место для каждого украшения вашего интерьера. Также попробуйте использовать аксессуары из разных материалов, чтобы придать комнате более интересный и разнообразный вид.

Ошибка №2: размещение картин слишком высоко на стене

Все картины в доме должны быть расположены на уровне глаз, чтобы любой желающий мог по достоинству оценить ваш выбор. Картины также должны висеть пропорционально стенам и крупным предметам мебели, как, например, шкаф или книжные полки. Не покупайте картины слишком больших или слишком маленьких размеров — они отвлекают внимание от декора комнаты.

Ошибка №3: искусственные растения в интерьере 

Искусственные растения выглядят по меньшей мере нелепо: в отличие от живых цветов они не создают уют и не дарят ощущения гармонии с природой. Если у вас нет времени и желания ухаживать за живыми растениями, то лучше приобретите другое украшение для обозначенного места и забудьте об искусственных цветах.

Ошибка №4: излишний энтузиазм в декоре

Искусственное декорирование — дело рук профессионалов. Квалифицированные дизайнеры имеют доступ к качественным материалам и инструментам, у них есть опыт работы и специальные знания. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью к дизайнерам. Но если такая помощь вам не по карману, вы можете попробовать заняться самой простой отделкой, как декорирование штор или обновление фоторамок.

Ошибка №5: многообразие дизайн-идей

Вам, конечно же, может нравиться интерьер соседкой кухни, люстра, которую вы видели в глянцевом журнале, и ткань, купленная вашей сестрой на распродаже, но это вовсе не значит, что все эти идеи должны воплотиться в вашем интерьере. Совмещение совершенно разных идей, особенно необычных, может привести к дисгармонии. Чтобы избежать этого, правильно расставляйте приоритеты и помните, что все должно сочетаться.

Ошибка №6: слишком много ковров

Используйте ковры целенаправленно, подчеркивая обеденную зону или выделяя кровать. Не покупайте маленькие коврики, иначе вы зрительно разделите комнату на неравные части.

Ошибка №7: смелый микс различных принтов

Вы должны быть предельно осторожны при выборе орнаментов. В интерьере должен присутствовать только один яркий рисунок, который будет контрастировать с другими, умеренными и неяркими.

Ошибка №8: крепеж карниза непосредственно над окнами

Чтобы визуально вытянуть пространство комнаты, повесьте карниз как можно выше к потолку. Кроме того, драпируйте шторы правильно — ткань должна изящно струиться вдоль стен и немного касаться пола.

Ошибка №9: слишком много цветов

Необязательно выбирать для каждой комнаты свой цвет, общая цветовая гамма создаст гармоничную картину интерьера. Если это кажется вам скучным, попробуйте поиграть с полутонами и текстурой стен.

Ошибка №10: неправильная организация пространства

Очень важно иметь четкое представление о пространстве в вашем доме. Это поможет вам выбрать подходящую мебель — удобную и не занимающую много места. Нарисуйте схему дома и попробуйте представить, где и как лучше разместить мебель. Также позаботьтесь о правильном освещении — лампа у зеркала значительно увеличит пространство, тогда как плохо освещенная комната будет казаться меньше.

Сохранить
Информация