Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Переделка

До и после: переделка студии площадью 50 квадратных метров

Благодаря усердной работе и креативному подходу хозяину студии площадью 50 квадратных метров в Праге удалось превратить свое жилье в уютную и очень гостеприимную квартиру

Во время покупки этой студии в Праге дизайнер Ярослав Кашпар и не подозревал, что ее обустройство обернется масштабным ремонтом, сделанным своими же руками. 

Старый, изрядно испорченный временем деревянный пол, который прятался под ковром, и уникальная кирпичная кладка требовали серьезной реставрации, поэтому Ярослав решил обратиться за помощью к своей тогдашней девушке – архитектору Люси Фатуриковой. 

В результате коллаборации дизайнера и архитектора появилось это невероятное пространство с открытой планировкой и индустриальными мотивами, за которые отвечают кирпичная стена и деревянные потолочные балки. Благодаря усердной работе и креативному подходу, хозяину студии площадью 50 квадратных метров в Праге удалось превратить свое жилье в уютную и очень гостеприимную квартиру.


Согласно изначальной планировке кухня и гостиная были двумя отдельными помещениями. Благодаря демонтажу одной стены здесь, на кухне, появилось больше естественного света. 

Ребята также отреставрировали кирпичную стену и потолочные балки — эти архитектурные особенности пространства идеально сочетаются с современной и бюджетной кухней из ИКЕА.


Одним движением руки верхняя часть рабочей поверхности сдвигается 
в сторону, тем самым превращаясь в обеденный стол и трансформируя обычную кухню в столовую зону.


На полу в студии постелена деревянная доска из гевеи, так как сохранить оригинальный пол, к сожалению, не удалось. Экран для подоконника также сделан из дерева гевеи, равно как и столешницы, на которых расположились «сокровища» хозяина. Например, этот ретропылесос Кашпар нашел на блошином рынке.



Больших усилий потребовала и реставрация кирпичной кладки, но ребятам все удалось! Небольшим отверстиям в стене нашлось оригинальное применение: Ярослав коллекционирует вино и, использовав цементные блоки, найденный в доме своей бабушки, он организовал здесь две небольших винотеки.

Кашпар работает из дома, поэтому особенное внимание он уделил организации функционального и удобного домашнего офиса. Не обошлось и без экоакцента в виде живых растений в рабочей зоне.

Изначально хозяин студии планировал частично изолировать спальное место, но в итоге оставил его открытым свету и воздуху. Пространство под кроватью Кашпар отдал под места хранения: с одной стороны — удобные ящики для вещей, с другой — книжные полки, которые также служат своеобразной лестницей.


От основного пространства студии санузел отделяет раздвижная дверь из матового стекла приятного мятного цвета: еще один прием экономии пространства. Кстати, винтажный проигрыватель около входа в ванную — еще одна находка Кашпара на блошином рынке. 

За эффектный контраст в ванной комнате отвечают плитка цвета воды и дерево бразильского ореха, которым отделана ванна. Еще одна оригинальная деталь в санузле — мозаичная кладка.

Во время ремонта санузла не обошлось и без эксцессов: рабочий случайно просверлил в плитке отверстие большего размера, чем было нужно. Чтобы не тратить время и деньги на замену плитки, Кашпар прикрепил к этому месту интересную стеклянную накладку, которая скрыла дефект. Кстати, зачастую именно так, в борьбе со случайными недочетами и ошибками, и рождаются интересные решения, которые затем радуют взгляд.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
До и после: как старую двухкомнатную сталинку 64 м² превратили в уютную трешку
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация