Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Квартира в Москве: скандинавский интерьер с яркими акцентами

Каким должен быть ваш интерьер - решать только вам самим! Мы же можем предложить вашему вниманию прекрасное сочетание скандинавского стиля с яркими элементами декора. Может, это ваш вариант?

Скандинавский стиль – особенный. Его выбирают те, кому нравится простор и уют. Те, кому не нужно близкое к бесконечному число предметов интерьера. Те, кому хочется оставить больше свободного пространства для себя, своей семьи и гостей. В скандинавском интерьере нет помпезности и гротеска, только практичность и лаконичность. 

Скажете, «видели, знаем, но все равно как-то скучно выглядит»? Мы готовы с этим поспорить. Этот интерьер – очень убедительное доказательства того, что скандинавский стиль квартиры – отличный выбор!

Общая информация 

Метраж: 140 квадратных метров

Город: Москва

Дизайнеры: Ирина Родина и Максим Артамонов

Владелец: интеллигентный состоявшийся мужчина, у которого есть маленькая дочь

Особенности интерьера 

До преображения эта московская квартира представляла собой пространство в новостройке с видом на реку и лес. Дизайнеры проекта сразу решили отказаться от планировки, предложенной застройщиком. Это позволило более эффективно использовать площадь и не отдавать лишние метры межкомнатному коридору.

Заказчик хотел, чтобы интерьер был оформлен в скандинавском стиле, имел несколько сценариев освещения и яркие акценты – все это дизайнеры блестяще воплотили в жизнь.

Посмотрите на планировку. Каждый метр пространства тщательно продуман: хватило места и для двух гардеробных (одна при входе в квартиру, другая расположена по соседству со спальней и ванной комнатой), комнаты для стирки и инфракрасной сауны. Атмосфера получилась очень жизнеутверждающей, но при этом не чересчур яркой. 

Дизайн каждого помещения отличается. Ключевым элементом интерьера детской, например, стали рисунки дочки заказчика, для которой увлечение рисованием более чем серьезно.

В проекте были использованы одноцветные натуральные материалы насыщенных цветов, которые отлично друг с другом сочетаются. Поэтому, если вы тоже захотите перенести Скандинавию в столицу России или в любую другую точку земного шара, выбирайте правильные краски.

Цветовое решение и световые сценарии

Скандинавский стиль – это насыщенные и спокойные тона, благодаря которым отдельные элементы декора выглядят наиболее выигрышно. В этом проекте невозможно не сказать о коридоре: его оранжевые стены создают настроение – и когда уходишь из квартиры, и когда возвращаешься домой. Оттенок выбран сочный, но не кричащий. Это даже не оранжевый цвет, а скорее терракотовый, который не утомляет глаз. Возьмите на заметку и сочетание однотонных стен и разноцветного пола – смотрится очень органично. 

Светлые тона других помещений делают квартиру легкой, воздушной и просторной. А более темные и яркие области создают неоднородное и интересное пространство. Обратите внимание, например, на кафель в ванной комнате и грифельного цвета стену в спальне.

В каждой зоне этой квартиры предусмотрен свой элемент освещения. Некоторые светильники несут скорее функциональное значение: без них в квартире было бы темно. Другие – помогают освещать жилое помещение и играют роль предметов декора. 

Большое счастье владельца этой квартиры – естественное освещение. Панорамные окна лоджии пропускают максимум света в помещение. На заметку: даже если у вас нет таких панорамных окон, светлая краска стен частично выполнит их задачу ипривнесет дополнительный свет в помещение.Обратите внимание на белые и светлые цвета коллекции «Почувствуй цвет» от Tikkurila. Не забывайте, что световые и цветовые сценарии – это сильная сторона скандинавского стиля.

Мебель и декор

С мебелью для этого дома определились быстро. Все предметы должны были быть в скандинавском стиле, ведь конечной целью было создание лаконичного интерьера из качественных материалов. Дизайнеры знали проверенных поставщиков мебели, изучили вкус заказчика, так что сделать выбор было несложно. 

Больше всего в квартире представлено однотонных спокойных вариантов мебели, только для детской выбран разноцветный стул, что объяснимо. Яркую роль взяли на себя элементы декора стен: кафель в ванной и на кухне, рисунки и картины на всей площади квартиры. Но при всей яркости они выглядят единым целым с интерьером, и именно так и должно быть. Помните, если что-то слишком сильно выделяется на общем фоне, значит, вы сделали что-то не так и это уже не скандинавский стиль.

Как создать подобный интерьер? 5 подсказок от InMyRoom

1. Цветовая гамма крайне важна. Подумайте заранее, какие сочетания использовать, какие оттенки будут выигрышно смотреться и в каких именно помещениях. Полы и стены – основа интерьера, поэтому плохое их качество или неверный выбор цвета сложно будет скрыть даже с помощью самых интересных аксессуаров. А перекрашивать стены и перестилать полы – не самое приятное и экономичное занятие. 

2. Фактура тоже очень важна. В приоритете – матовые поверхности. Любите блеск? Пусть глянцевыми будут аксессуары!

3. Чем больше световых сценариев в интерьере – тем лучше. У кресла для чтения должен быть свой светильник, у изголовья кровати – свои. Ни в коем случае не берите одинаковые для разных помещений. И цвет, и другие детали дизайна ламп, торшеров и люстр должны отличаться. 

4. В интерьере не должно быть ничего лишнего. Загромождающие пространство тумбочки, лишние столики, расставленные посредине помещения напольные вазы и громоздкие столы – не скандинавская история. Освободите место для света и воздуха.

5. Акценты на последнем месте, но не по значимости. Именно они дадут вашим гостям понять, что за человек живет в доме. Повесьте репродукцию любимой картины, красиво оформите на стене фотографии близких или выберите зеркало оригинальной формы. Стены не должны пустовать, но и перегружать их не стоит. Покажите всем, что такое хороший вкус!

3 цветовых решения от Tikkurila по мотивам этого интерьера 

Советы, которые можно применить не только в просторной квартире с панорамными окнами, но и на небольшой площади.

1. Яркий коридор: отличное решение в условиях хмурой московской осени и зимы. Такие цвета будут заряжать энергией и перед выходом, и при возвращении. Рекомендуем оттенок L315 из коллекции «Симфония».

2. Теплые акценты на прохладном фоне: именно такое сочетание создаст ощущение свежести и простора. Обратное решение «перегрузит» интерьер: аксессуары холодных цветов на фоне насыщенного теплого тона зрительно уменьшат помещение. Рекомендуем палитру «Синий цвет любит тишину» из коллекции Трендовых цветов 2014-2015.

3. Глубокий матовый серый: жемчужно-серый оттенок стены в спальне – очень стильное решение, но чтобы придать ему нужную глубину, важно помнить о блеске поверхности. Наиболее выигрышно такой цвет смотрится в совершенно матовой текстуре. В линейке Tikkurila идеально подойдет краска Harmony, создающая бархатистую, приятную на ощупь поверхность.

Сохранить
Информация