Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как обустроить студию в старом здании: реальный пример

Жить в историческом здании — сплошное удовольствие для эстетов, однако проблема расширения пространства порой стоит здесь очень остро. Посмотрим, как справился с ней хозяин небольшой шведской студии

Жить в историческом здании — сплошное удовольствие для эстетов, однако метражи старых квартир не всегда внушают оптимизм. Проблема расширения пространства одинаково актуальна и для новостроек, и для старых домов. Однако во втором случае перед владельцами, как правило, встает еще и задача сохранения «духа истории». Посмотрим, как справился с ней хозяин небольшой шведской студии.

Старое и новое 

Поскольку здание, в котором находится эта квартира площадью 41 квадратный метр, было построено в начале прошлого столетия, важно было сделать несколько отсылок к той эпохе в декоре помещения. Для кухни и коридора выбрали стильную монохромную плитку, которая составила выразительный контраст с деревянной отделкой пола в гостиной. Кухонную мебель отреставрировали и покрасили, чтобы придать старому гарнитуру более современный облик. Но главным украшением студии стал настоящий камин. Расположенный в углу комнаты рядом с диваном, он четко обозначил уютную зону гостиной.

На границе между городом и лесом 

Кроме того, на стиль квартиры повлиял экстерьер: с одной стороны здания находится оживленная улочка, с другой — маленький тихий парк, поэтому дизайнеры постарались отразить и городские, и природные мотивы в декоре. Благодаря открытой планировке, белой отделке и сочетанию фактур студия выглядит современно и стильно, а живые растения и деревянная мебель привносят в интерьер эко-акцент.

Спрятать все 

Помимо стандартных приемов оформления маленького пространства — использование белого цвета, отсутствие громоздкой мебели и дверей — ради расширения студии в интерьере продумали компактные системы хранения. Обратите внимание на крохотные выдвижные ящики и высокий шкаф в коридоре: таким простым способом в квартире удалось создать дополнительные функциональные объемы.

Полезные мелочи 

Пространство студии зонировали аккуратно и грамотно. Спальню и гостиную разнесли по разным сторонам комнаты, обозначив границы с помощью текстильных ковров. Жилое пространство отделили от кухни короткой стойкой, которая выполняет функцию рабочего и обеденного стола. Ванная комната спряталась за раздвижной стеклянной перегородкой — грамотное решение, учитывая то, что обычная дверь в открытом состоянии «съела» бы почти весь крохотный коридор. Даже душевая кабина оказалась отделена от пространства ванной лишь прозрачной дверцей. Именно благодаря таким мелочам студию удалось превратить в просторную полноценную квартиру.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация