Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить интерьер для студентки: реальный пример из Киева

Дизайнеры позаботились о будущем юной заказчицы-студентки и организовали в квартире открытое пространство, не перегруженное мебелью и декором. Выбор некоторых элементов они оставили за хозяйкой
5,0
– 1 отзыв

Создание первого собственного интерьера для юной особы — ответственная задача для дизайнера. Нужно тщательно продумать каждый квадратный метр и предусмотреть дальнейший сюжет развития жизни владелицы. Поэтому дизайнеры студии Sepre Arte решили не перегружать квартиру декором и оформить ее в стиле минимализм, предполагая, что предпочтения и интересы юной хозяйки будут изменяться со временем.

Общая информация

Общий метраж: 85 квадратных метров
Город: Киев
Дизайнер: Алеся Сахно
Владелец: девушка-студентка

Основатель студии Sempre Arte Алеся Сахно получила образование дизайнера в Киевском национальном университете технологий и дизайна. Ее коллега, 

Муравская Анна, закончила Запорожский национальный технический университет.

С 2005 года Алеся Сахно начала самостоятельный творческий путь. А в 2009 основала дизайн-студию под названием Sempre Arte. За несколько последующих лет студии удалось выполнить множество уникальных проектов, получить всесторонний опыт в оформлении интерьеров и выработать свой собственный почерк.

Заказчик и пожелания

Заказчица — юная девушка-студентка, к которой время от времени будут приезжать погостить иногородние родители. Она ведет активный образ жизни, много общается как со сверстниками, так и с людьми более старшого поколения, часто путешествует. 

Пожелания заказчицы были четко сформулированы. Квартира должна была получиться легкой, современной и со своим характером, поэтому появились некоторые акценты в цвете и фактуре. От нас же требовалась профессиональная и слаженная работа по реконструкции и наполнению вновь созданного пространства.

Перепланировка

В квартире необходимо было сделать перепланировку. Прежде всего следовало строго зонировать пространство на приватную зону (спальня, гардеробная и санузел) и зону социальную (гостиная, столовая, кухня и хозяйственный блок). 

Мы демонтировали все не несущие конструкции, а те монолитно-каркасные блоки, что выявились в результате демонтажа, приобщили к необходимым элементам декорирования и деления на зоны. Бетонный простенок между кухней и гостиной в древесном обрамлении стал центром композиции. Всю перепланировку мы согласовали с жилищной инспекцией.

Хранение

В гостевом санузле мы сделали постирочный блок и место для хранения ванных и бытовых принадлежностей.

Спальню от вещей удалось спасти с помощью подъемного механизма в кровати и специально оборудованной гардеробной. 

Кухня за счет разделения на две отдельные зоны также дала приют некоторым техническим помощникам: например, в острове спрятаны и посудомоечная машина, и фильтр, и измельчитель мусора. При этом эстетику пространства нам удалось сохранить.

Свет

Кухня и гостиная в течение дня освещены лучами света, спальня же отдана закату. И поскольку большая часть пространства квартиры является цельной композицией, потребности в большом количестве осветительных приборов не было. Так появилось три акцентных светильника гостевой зоны — подвес над барной стойкой и обеденным столом, а также торшер у кресла. Остальное фоновое освещение отдано точечным врезным светильникам. 

В прихожей основную декоративную и смысловую нагрузку взял на себя встроенный линейный светильник, соединивший две смежные поверхности — потолок и стену с примыкающим к ним зеркалом. 

Спальне достались декоративные настольные лампы и полупрофессиональная подсветка туалетного столика. Самым любимым в дальнейшем использовании стал свет закарнизной подсветки с теплым свечением по периметру всех оконных пространств.

Цвет

Непременным условием в работе над проектом была работа с живым, выразительным, но не кричащим цветом. Отсюда приятный теплый тон светло-серых стен в гостевой части квартиры и достаточно насыщенный шоколадный с ультрасиним – в спальной зоне.

Мебель

Приступая к работе над проектом, мы тщательно изучаем пожелания заказчика, его материальные и временные возможности. Имея полную картинку требований, мы предлагаем отфильтрованный набор необходимого оборудования. В данном случае согласно запросу — простота во внешнем виде и подбор мебели в соответствии цены-качества. Поэтому основной мебелью в проекте стала корпусная от компании Pianca.

Декор и текстиль

Сама идея жить в новом и первом собственном жилье диктует некоторые ограничения в декорировании: ведь столько предстоит объехать стран, увидеть и познакомиться с новым, что лишать себя соблазна привезти частичку увиденного с собой, неправильно. Поэтому декорирование квартиры мы решили оставить за хозяйкой. 

В проекте мы дополнили мягкую мебель манящими подушками в поддерживающей цветовой гамме и живописью молодых художников-авангардистов, предоставленной галерей «Небо».

Стиль

Для молодых, целеустремленных людей лучшим выбором будет минимализм. Во многом потому, что этот стиль достаточно мобилен и со временем его можно дополнить декором или сменить мебель, превратив интерьер в эклектику или скандинавский. 

Сроки

Работа над концепцией заняла 1 неделю, над техническим проектом — месяц, а стройка завершена была по итогу 4-х месяцев.

Метраж

Общий метраж – 85 квадратных метров.

Высота потолков – 2,9 метра.

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка: покраска стен. 
Напольное покрытие: плитка – Tagina. 
Мебель: кухня – Cesar Lucrezia, барные стулья – Bonaldo, обеденный стол – Cattelan, стулья – Bonaldo. 
Бытовая техника: Bosh. 
Смесители: Smeg.
Освещение: светильник над барной – Catellan Italia, точечные светильники – Itre.

Основной санузел

Отделка: настенная плитка – Rex. 
Напольное покрытие: напольная плитка – Rex.  
Мебель: тумба – Arbi, зеркало – Novello.  
Гарнитура: аксессуары – Colombo. 
Кабина/ ванная/ санфаянс: ванна – Vitaviva, унитаз – Catalano, полотенцесушитель – Margaroli. 
Смесители: для раковины – Fima Carlo Frattini, для ванны – Fima Carlo Frattini.
Освещение: потолочный светильник – Zonca.

Гостевой санузел

Отделка: настенная плитка – La Fabbrica. 
Напольное покрытие: напольная плитка – La Fabbrica. 
Мебель: умывальник – Catalano. 
Гарнитур: аксессуары – Colombo. 
Кабина / ванная / санфаянс: унитаз – Catalano, полотенцесушитель – Margarolli. 
Смесители: смеситель для раковины – Fima Carlo.  
Освещение: потолочный светильник – Prolight.

Гостиная

Отделка: отделка стен – покраска.  
Напольное покрытие: плитка – Tagina. 
Мебель: диван – Pianca, кресло – Pianca, композиция для ТВ – Pianca, стеллаж – ALF, письменный стол – Cattelan, стул к письменному столу – Cattelan. 
Текстиль: портьера – Blenford, тюль – casadeco, подушки – Allen, ковер – Meridiani Pore White.
Освещение: врезные светильники – Itre, настольная лампа – Penta, торшер – Catellan Italia, над обеденным столом – Catellan Italia.  

Спальня

Отделка: обшивка стены нубуком.  
Напольное покрытие: паркет – ясениь Select&Better. 
Мебель: кровать – Pianca, прикроватная тумбочка – Pianca, комод – Pianca, туалетный столик и пуф – Pianca .
Текстиль: портьера – Blenford, тюль – Casadeco, покрывало – Zimmer, ковер - Meridiani Pore White.
Освещение: врезные светильнкик – Itre, настольная лампа – Catellan italia, настольная лампа – Penta.

Коридор

Отделка: покраска. 
Напольное покрытие: плитка – Tagina.
Мебель: шкаф – Pianca, комод – Pianca, пуф – украинского производителя.
Освещение: врезной светильник – Itre.

Сохранить
Информация