Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как разнообразить минималистичный интерьер: реальный пример из Москвы

Чтобы со временем минималистичный интерьер не наскучил хозяевам, дизайнер решила обыграть его при помощи отделки. Она украсила квартиру деревянными элементами насыщенных оттенков и мраморной мозаикой

Экологичность отделочных материалов и мебели — своеобразный тренд, который плотно закрепился среди интерьерных дизайнеров. Вот и Ольга Хованская оформила минималистичный интерьер для пары средних лет, используя экоэлементы. Благодаря своей прочности мебель и отделка из массива дерева прослужит хозяевам гораздо дольше, чем шпон, а пространство не наскучит даже спустя много лет. 

Общая информация

Метраж: 150 квадратных метров
Город: район Покровское-Стрешнево, Подмосковье
Дизайнер: Ольга Хованская
Владелец: семейная пара с маленьким ребенком

Дизайнер Ольга Хованская окончила МАРХИ в 2007 году. После работы в ГУП НииПИ Генплана Москвы решила заняться дизайном интерьеров самостоятельно. Считает, что хорошая планировка — залог успешного интерьера.

Заказчик и пожелания

Заказчики — семейная пара с трехлетним ребенком. В своем будущем интерьере семья, увлекающаяся, кстати, коллекционированием вин, хотела видеть спокойное пространство, которое не надоест даже через 10 лет, без кричащих акцентов и навороченных дизайнерских элементов. 

Перепланировка

Помещение было без перегородок и с условной «свободной планировкой», однако пространство было изрезано стояками и несущими пилонами. Важным для меня оказалось демонтировать подоконный блок в кабинете и поставить раздвижную дверь. Комната небольшая, но с окном от пола до потолка она стала очень воздушной. Мы не нарушали план БТИ, поэтому согласовали проект легко.

Отделка

В основном были использованы экологичные отделочные материалы. Для отделки пола мы рассматривали только массив, на стенах в санузлах появился мрамор, а на полах прихожей, балкона и санузлов — керамогранит.

Акцент я решила сделать на отделке из дерева. Так в квартире появилась мебель от Porada: изголовье в спальне, комоды, стеллажи, зеркало в коридоре и журнальные столики в гостиной.

Хранение

В помещении необходимо было расположить много шкафов. Я выделила под гардеробную максимально большую площадь, которую удалось сделать без боковых стоек с подвесной системой Elfa. В каждой комнате есть шкафы от пола до потолка с различным наполнением в виде выдвижных ящиков и полок.

В детской комнате появились два шкафа и стеновая панель из стекла, которая прилегает к гардеробу и выглядит как продолжение стены. В гостиной также есть большой угловой шкаф, который скрыт за стеновыми панелями, а в кабинете — два больших винных холодильника, подвесной комод и шкаф глубиной 50 сантиметров.

Свет

Заказчица просила обойтись в гостиной без потолочного освещения. Но мне этот вариант показался неудачным: пространство могло получиться темным. И мы нашли компромисс в виде различных сценариев освещения. Так у нас появилась люстра над столом, практически хаотично выстроенные светильники на потолке, настенные светильники на тиковой стене, и бра, выгодно подчеркивающие рельефность мрамора. 

В спальне мы встроили диодные точечные светильники и асимметрично развесили боковой свет. Так с одной стороны кровати появился акцентный подвес, а с другой стороны — лампа.

Цвет

90 процентов цветов, которые мы использовали в проекте, натуральные с небольшими вкраплениями ярких акцентов.

Мебель

Я предложила заказать кресла от Poltrona, потому что, на мой взгляд, удобнее их нет ничего. Хозяйка охотно согласилась и была приятно удивлена их комфортабельностью. Диван мы выбирали недорогой, но довольно большой. Мое знание фабрик помогло выбрать лучший по соотношению цена/качество.

Декор и текстиль

Шторы шили на заказ из натуральных тканей. Цена после пошива нас приятно удивила, а результат получился именно такой, к которому мы и стремились.

Стиль

Стиль этого интерьера — современный. В нашем случае дом диктовал условия: он расположен неподалеку от живописного парка, поэтому в квартире присутствует тема природы, однако и она вполне сдержанная, урбанистическая.

Сложности

Самое сложное — укладка мраморной плитки. Все торцы были ровными и на внешних углах смотрелись неудачно. Строителям пришлось сбивать края вручную у всей мраморной мозаики, чтобы получился нужный эффект.

Сроки

На квартиру ушло 11 месяцев, включая сроки на проектирование.

Советы читателям InMyRoom

1. Внимательно подбирайте отделку — все материалы должны быть качественными. 

2. Изучите местность вокруг дома — возможно, вы найдете интересные решения, которыми можно будет обыграть интерьер.

3. Относитесь к ремонту без лишнего стресса. 

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка; краска –  Zoffany. 
Напольное покрытие: массивная доска – Coswick. 
Мебель: стол – Team7, стулья – Poltrona Frau.
Гарнитур: Rational. 
Бытовая техника: Küppersbusch. 
Смесители: Blanco. 
Освещение: Vibia De Majo. 

Ванная комната

Отделка: плитка – Casa Dolce Casa, керамогранит, мармор и мозаика – Cottoveneto. 
Напольное покрытие: плитка – Casa Dolce Cas. 
Гарнитур: Karol.
Кабина/ванная/санфаянс: душевая – Huppe, ванная и унитаз – Flaminia. Смесители: Graff. Освещение: Foscarini.

Гостиная

Отделка: краска – Zoffany, мозаика – Cottoveneto. 
Напольное покрытие: массивная доска – Coswick. 
Мебель: шкафы – Lago, диван – Valmori, кровать, комод, зеркало – Porada, стеллаж белый – Lago. 
Текстиль: Megara.
Освещение: Vibia De Majo.

Спальня

Отделка: краска – Zoffany.  
Напольное покрытие: массивная доска – Coswick. 
Мебель: кровать – Porada, шкафы – Lago, тумбы и комод – Cattelan Italia Текстиль: Megara.
Освещение: Centrsvet.

Детская

Отделка: краска – zoffany, обои – Microbes. 
Напольное покрытие: массивная доска – Coswick. 
Мебель: шкафы – Lago, тумбочка – Lago, кровать – Bonaldo.
Текстиль: Megara. 

Сохранить
Информация