Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: яркая семейная квартира в Москве

Иногда бывает непросто переделать планировку от застройщика, особенно если главная комната заключена в несущие стены. Дизайнеры проекта вышли из положения, утеплив балкон и совместив его со спальней
5,0
– 1 отзыв

Планы от застройщика не всегда бывают удобными для семей, особенно тех, которые любят жить с комфортом и принимать у себя гостей. Поэтому дизайнеры проекта Илья и Светлана Хомяковы решили полностью отказаться от стандартной планировки. В ходе ремонта особую сложность вызвала хозяйская спальня, которая буквально скована несущими бетонными стенами. Дизайнеры вышли из положения, совместив утепленную лоджию с комнатой и организовав в ней отдельный гардероб. Подробнее о своем проекте нам рассказали сами ребята.

Общая информация

Метраж: 109 квадратных метров
Город: Москва, Раменки
Дизайнер: Илья и Светлана Хомяковы
Владелец: пара с ребенком

Архитекторы Илья и Светлана Хомяковы — выпускники кафедры архитектуры Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК). В 2006 году основали дизайн-бюро QuatroBase, специализирующееся на проектировании частных и общественных интерьеров.

В работах Ильи и Светланы органично сочетаются внимание к функциональности и эргономике планировок и «теплый» подход к декорированию. В своих работах они часто совмещают предметы различных стилей — это придает интерьеру ощущение уюта и наполняет пространство жизнью. Для своих проектов разрабатывают мебель, создают элементы декора и авторскую живопись.

Заказчик и пожелания

К нам обратились наши старые друзья — семейная пара с маленьким сыном. Глава семейства занимается строительным бизнесом, молодая мама — врач. Живут активной жизнью, много путешествуют и любят общение.

Заказчики были уже знакомы с нашим творчеством, подходом и знали нашу страсть к ярким интерьерам. Они попросили сделать эмоциональный, даже вызывающий, интерьер, который никого не оставлял бы равнодушным. 

При этом с технической стороны была необходимость подумать о будущем, когда возникнет необходимость во второй детской, то есть найти возможность добавить комнату в трехкомнатную квартиру. Также в процессе общения мы поняли, как важно для наших друзей собираться всем вместе. Так у нас родилась идея обеденного стола, который стоит в центре квартиры и за которым каждые утро и вечер будут встречаться все члены семьи.

Перепланировка

Квартира находится в новостройке, без чистовой отделки. Предлагаемый застройщиком план решительно не подходил, так что все перегородки мы решили возводить по нашему проекту. С несущими бетонными стенами была определенная сложность: мы много времени ломали голову над конфигурацией основной спальни, заключенной со всех сторон в монолитные перегородки, с неудобным и некрасивым входом в самом углу. В итоге придумали, как исправить пропорции комнаты: отгородили небольшую гардеробную при помощи стеклянной перегородки с портьерой и утеплили часть лоджии.

Хранение

Мы предусмотрели две гардеробных комнаты, а также встроенные шкафы в детских и ванных. На утепленной лоджии разместилась библиотека хозяйки с любимым креслом.

Свет

Во всех комнатах кроме будущей детской есть люстры, акцентные светильники и фоновая подсветка — в квартире будет светло несмотря на погоду за окном. Нам не хотелось использовать закарнизный свет, поэтому в гостиной источниками рассеянного света выступают направленные в потолок софиты минималистичного дизайна. Они гармонично смотрятся со строгим карнизом. Декоративные подвесные светильники мы выбирали воздушные, создающие ощущение легкости.

Цвет

Несмотря на поставленную задачу сделать нескучный интерьер, поиск устраивающей всех цветовой схемы оказался непростым. Мы перебрали множество вариантов и в итоге нашли компромисс: нейтральные стены различных оттенков светлого серого и полы глубокого серого, которые в общественной зоне служат фоном для ярких предметов декора. Это дает возможность интерьеру развиваться, легко принимая новые аксессуары. В спальнях мы добавили цвет в обоях и текстиле — заказчики хотели видеть эти помещения более спокойными в оформлении.

Мебель

Конечно, в первую очередь нам был важен обеденный стол — ведь он находится в центре всей истории этого проекта. Найденный задолго до зарисовки наш фаворит — стол фабрики Giorgio Piotto — уже сняли с производства, так что будем делать подобный на заказ, немного откорректировав размеры. Дополняют его кресла Lema Mobile в обивке из 3 оттенков в гамме проекта. 

Кухня демократичной итальянской фабрики Lube Cucine, в ней разумная цена сочетается с добротными фасадами из массива дуба. Из дизайнерских брендов остались еще мягкие кресла в гостиной от Gervasonni, в фирменной джинсовой ткани. Яркую цветную консоль перед зеркалом в прихожей мы придумали специально для этого проекта, планируем изготовить ее в столярной мастерской, как и большинство остальной мебели. Образ завершает тумба под раковину в ванной и консоль в гостевой в китайском стиле.

Декор и текстиль

Для гостиной и кухни будут изготовлены настенные панно по нашим эскизам. Кроме декорации, панно на кухне будет служить полкой и дополнительным источником освещения. Для подбора декора мы использовали недорогие интернет-магазины со всего мира. Голова носорога в спальне — идея хозяйки — будет заказана у местных мастеров. 

Шторы в этом проекте напрямую связаны с отделкой стен, в гостиной и основной спальне — они делят принт с обоями. В детских использовали хлопковые римские шторы, они отлично выглядят и просты в уходе. 

Картину рядом с обеденным столом, объединяющую в себе цвета интерьера, возьмем из нашей галереи Take and Kvell, а огромную (2х2 метра) работу в гостевую комнату напишем по эскизу.

Стиль

В основе проекта лежит достаточно строгая классическая планировка. Эта тема продолжается и в архитектуре стен с развитыми карнизами и высокими плинтусами, и в сдержанных филенчатых дверях. Даже в тканях с принтами прослеживается английская классика. К этой базе мы уже добавляли декоративные акценты, ориентируясь в первую очередь на желаемую атмосферу и выразительность, и не стесняясь шутить: как, например, с идеей художественно забрызгать стены в ванной. Кстати, мы изготовили образец забрызганной стены для согласования, показывать было немного страшно, но все понравилось! Так что в итоге получилось живо, необычно и уютно. Наши друзья, как и мы, с нетерпением ждут реализации.

Сложности

Трудно сказать, на стройке могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Когда завершим проект, мы обязательно покажем фотографии и расскажем историю.

Сроки

Основываясь на опыте работы с подобными проектами, ожидаем потратить на реализацию около 9 месяцев.

Метраж

Общий метраж – 109 квадратных метров.
Кухня – 11,6 квадратных метра. Детская с лоджией – 18,4 квадратных метра. Гостиная – 29,4 квадратных метра. Спальня основная с лоджией – 19,8 квадратных метра.Детская / гостевая – 15,8 квадратных метра.Ванная – 6,4 квадратных метра.Высота потолков – 3 метра.

Советы читателям InMyRoom

1. В основе любого интерьера лежит планировка. Чем лучше она будет отвечать вашим потребностям, тем выше будет качество жизни в готовом пространстве. Постарайтесь максимально взвешенно продумать функциональные зоны в квартире, можно сделать схематичный чертеж от руки.

2. Если хочется сделать яркий, насыщенный интерьер, важно не переборщить и подружить все составляющие между собой. Для этого соберите несколько вдохновляющих вас картинок в коллаж. Посмотрите, как все вместе сочетается до того, как начать что-то красить или покупать декор.

3. Не бойтесь экспериментировать: если раньше в вашем доме и доме ваших родителей или соседей не было желтых потолков, это не значит, что надо отказаться от такой идеи.

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка); краска – Little Greene, обои – Sanderson.
Напольное покрытие: дубовый паркет.
Гарнитур: Lube Cucine.
Освещение: Centrcvet.

Ванная комната

Отделка: плитка – Ce.Si, краска – Little Greene.
Напольное покрытие: керамогранит.
Мебель: столик – WestElm.
Кабина/ванная/санфаянс: Villeroy & Boch.
Освещение: Normann Coppenhagen, Novoform – IQlight.

Гостиная

Отделка: краска – Little Greene, обои – Sanderson.
Напольное покрытие: дубовый паркет.
Мебель: диван – Ville venete, стулья – Lema Mobile, журнальный столик – Teak House, кресла – Gervasonni, остальное заказ по эскизам.
Ковер: Williams-Sonoma.
Текстиль: Sanderson.
Декор: живопись – Take and Kvell, зеркала – Pottery Barn.
Освещение: подвесы в гостиной – &tradition.  

Спальня

Отделка: обои – Sanderson.
Напольное покрытие: дубовый паркет.
Мебель: комод – Pottery Barn, кровать – Milano Bedding.
Ковер: Anthropology.
Текстиль: Sanderson.
Техника: кондиционер – LG Artcool.
Освещение: Pottery Barn, Phillips.

Детская

Отделка: Cole & Son.
Напольное покрытие: дубовый паркет.
Текстиль: Sanderson.
Техника: кондиционер – LG Artcool.
Освещение: Pottery Barn, Phillips.

Гостевые и дополнительные помещения

Отделка: карту метро рисовали вручную.
Напольное покрытие: дубовый паркет.
Мебель: ИКЕА, кресло – Ballard Design.
Текстиль: Sanderson.
Декор: живопись – Take and Kvell.
Техника: кондиционер – LG Artcool.
Освещение: Phillips.

Сохранить
Информация