Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как обустроить угловую кухню: 5 полезных советов

Угловая кухня считается удачным решением для небольших квартир, но на практике такой прием подходит не для каждой планировки. Мы расскажем, как избежать ошибок в обустройстве угловой кухни
3,4
– 15 отзывов

Угловая кухня традиционно считается удачным решением для небольших квартир: когда мебель ставят вдоль двух перпендикулярных стен, в центре освобождается пространство, где можно обустроить обеденную зону. Однако такой планировочный прием подходит далеко не каждой кухне. Сегодня мы расскажем о тонкостях дизайна углового гарнитура, которые полезно знать, создавая кухонный интерьер.

1. «Примерьте» кухню к своей планировке 

У кухни Г-образной формы есть неоспоримые плюсы: во-первых, ее легко вписать в небольшое пространство и по максимуму использовать стены, во-вторых, все самые важные кухонные элементы – холодильник, плита и мойка – будут расположены близко друг к другу. Правда, угловой элемент, скорее всего, придется делать на заказ, что увеличит стоимость кухонного гарнитура, да и пользоваться им первое время будет непривычно, если вы привыкли к линейному расположению мебели. 

Важная деталь: угловой гарнитур сэкономит пространство только в помещении, форма которого близка к квадрату. Если вы обустраиваете узкую кухню, имеет смысл расставить мебель вдоль одной стены: раковина или шкаф в углу займут слишком много места в узкой части помещения.

2. Грамотно расположите стороны 

Существует два варианта установки угловой кухни: мебель можно расположить вдоль перпендикулярных стен или в форме «полуострова». При втором варианте одна сторона кухонного гарнитура встанет у стены, а другая «поделит» помещение на две части. 

Первый сценарий больше подойдет для маленьких изолированных кухонь, а второй будет уместен в студиях или квартирах, где кухня объединена с гостиной. При этом перегородка может и зонировать помещение, и служить в качестве барной стойки с обустроенными под ней системами хранения.

3. Обустройте рабочий треугольник 

Планируя расположение кухонной мебели, учитывайте, что в процессе приготовления вам придется постоянно двигаться между холодильником, плитой и мойкой. Эти элементы составляют так называемый кухонный треугольник, и для удобства работы их лучше разместить недалеко друг от друга. Оптимальная площадь кухонного треугольника определяется индивидуально, но в идеале все элементы должны находиться на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

4. Определите назначение угла 

Самый тонкий момент в обустройстве угловой кухни — понять, какой элемент вы хотите видеть в углу. Это может быть раковина или плита, но, если такое расположение покажется вам неудобным, в угол стоит вписать рабочую поверхность. При этом угол иногда скашивают, увеличивая площадь гарнитура, или наоборот, оставляют прямым, чтобы сэкономить место на кухне.

5. Продумайте системы хранения 

В малогабаритных кухнях всегда остро стоит проблема хранения, и внутреннее пространство углового гарнитура, как правило, помогает ее решить. Заказывая мебель, позаботьтесь о выдвижных ящиках — их можно встроить даже в угловой элемент. Полезно использовать и внутреннюю поверхность кухонных шкафов: закрепите на них крышки от кастрюль или бытовую химию. Даже если вы не планируете вешать шкафы на стену над рабочей поверхностью, позаботьтесь о том, чтобы там были крючки или полки — эти маленькие хитрости помогут всегда содержать угловую кухню в порядке.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация