Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

На краю света: 5 экодомов вдали от мегаполиса

Построить дом у воды — особое удовольствие: вдали от больших городов время течет медленнее, а жизнь кажется спокойнее. Представляем подборку домов, владельцы которых решили не возвращаться в мегаполис

Экостроительство — тренд, который с каждым днем набирает все большую популярность. Удобные и технологичные здания из натуральных материалов все чаще появляются в коттеджных поселках и пригородах, но особенно выразительно экодома выглядят на лоне природы, где они органично дополняют естественный ландшафт. Сегодня мы покажем вам 5 домов, владельцы которых предпочли удалиться как можно дальше от мегаполиса — почти на край света.

1. Минимализм на природе 

Этот деревянный дом на скалистом побережье находится в Новой Шотландии — провинции на востоке Канады. Простая кубическая форма здания подчеркивает, что задачей архитектора было как можно естественнее вписать постройку в естественную среду. По этой же причине интерьер оформлен в предельно лаконичном ключе: пространство с открытой планировкой и высоким потолком дополняет только необходимый минимум мебели. А с плоской крыши по вечерам можно наблюдать, как солнце скрывается за горизонтом.

2. Коттедж у залива

Поселиться в Пьюджет-Саунд, возле залива в штате Вашингтон, удовольствие не из дешевых, однако в интерьере этого дома на побережье не видно показной роскоши: интерьерные решения предельно лаконичны, а натуральные материалы в отделке соответствуют местоположению дома. Панорамное остекление и балконы позволяют наслаждаться близостью к природе круглый год, даже во время плохой погоды.

3. В краю озер 

Добраться до этого дома у озера Остин не так уж просто: придется преодолеть резкий спуск с горы и длинный подвесной мост. Зато владельцы дома, которых не пугают препятствия, в теплое время года могут спуститься к воде прямо из дома: фасад немного выступает над озером. Дом спроектировали так, чтобы его облик максимально вписался в природный антураж, а на первом ярусе обустроили удобную «парковку» для катера.

4. Романтика у океана 

Со строительством этого дома в Новой Шотландии связана романтическая история. Его владельцы долгие годы любовались здесь закатом над океаном, а затем приобрели участок, чтобы больше не уезжать. Интерьер 2-этажного здания оформили в стиле минимализм, но дополнили несколькими уютными деталями — настоящим камином и коврами. Вид на океан всегда открыт благодаря панорамным окнам, а чтобы послушать шум волн, можно вынести кресло на открытую террасу у воды.

5. Экодом с яркими акцентами 

Массачусетс — штат, расположенный на восточном побережье США, с протяженной линией пляжей вдоль Атлантического океана. Именно здесь расположился этот просторный дом с панорамными окнами, видом на воду и слегка асимметричной планировкой. Большую площадь фасада занимает остекление, поэтому при строительстве тщательно продумали системы обогрева и вентиляции. Интерьер оформили в спокойных природных оттенках с несколькими яркими акцентами, а чтобы стремление владельцев вести экологичный образ жизни не выражалось только в декоре, дом оснастили солнечными батареями.

Сохранить
Информация