Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Мелочи жизни: 20 идей, как организовать хранение аксессуаров

Увы, но беспорядок в квартире создают не только безделушки, но и любимые аксессуары. Мы выбрали лучшие лайфхаки, которые помогут избавиться от хаоса спутанных бус, ремней и шарфов раз и навсегда
4,3
– 113 отзывов

С одной стороны, аксессуары разумно хранить в одном месте, чтобы не искать по всей квартире, с другой – хочется, чтобы они были на виду и под рукой… Мы нашли 20 оригинальных идей, как организовать систему хранения аксессуаров так, чтобы покончить с беспорядком раз и навсегда.

1. Резинки на карабине

Резинки для волос имеют обыкновение теряться в самый неподходящий момент: даже если на прошлой неделе их было полсотни, сегодня может оказаться, что сложно отыскать хотя бы одну. Чтобы забыть о проблеме раз и навсегда, храните резинки на металлическом карабине.

2. Банты за стеклом 

Разложите резинки для волос и банты в стеклянные кухонные контейнеры. Для большего удобства их можно распределить по цветам, а чтобы аксессуары не пылились – закрыть крышкой.

3. Надежные прищепки

Обычная бельевая прищепка – еще один инструмент для хранения бантов и резинок: приклейте ее одной стороной на панно или стену, и все аксессуары для волос будут на виду.

4. Бусы как искусство 

На холсте можно не только написать картину, но и закрепить мелкие крючки или кнопки для хранения цепочек и бус. Просто натяните холст на подрамник или пробковую доску – и удобное панно готово.

5. В стиле ар-деко 

Еще один оригинальный способ организовать хранение аксессуаров – развесить их на «шее» манекена. Если модель обтянута тканью, на ней легко закрепить и броши.

6. Образец с витрины 

Воспользуйтесь идеей с витрины магазина: повесьте бижутерию на балку с мелкими крючками. А дорогие ювелирные изделия будут смотреться достойно на декоративном бюсте.

7. Все по местам 

Пластиковые контейнеры с мелкими секциями идеально подойдут для хранения мелкой бижутерии – колец и сережек. Пусть каждое украшение займет отдельную ячейку.

8. Очки на шнурке 

Чтобы не забывать солнечные очки дома, храните их в прихожей на тонком шнурке или резинке. Чтобы сделать такую оригинальную вешалку, понадобится небольшая доска и 5 минут свободного времени.

9. Экоакцент 

Зимой, когда солнцезащитные очки вам ни к чему, их можно превратить в элемент декоративной инсталляции. С помощью ветки дерева и грубой бечевки легко создать стильное, удобное и экологичное украшение для дома.

10. Простое решение 

На одной вешалке для одежды поместится около десятка шифоновых и до пяти шерстяных шарфов. Выберите жесткую вешалку, чтобы она не прогнулась под весом текстиля, и храните ее в шкафу для верхней одежды.

11. В несколько ярусов 

Среди множества вариантов использования приставной лестницы встречаются и декоративные, и практичные идеи. Например, на нее можно повесить шарфы, очки и бусы.

12. Новая жизнь старых вещей

Деревянные паллеты, старый забор, спинка от ненужных детских санок – эти старые предметы пригодятся для хранения шарфов. Не бойтесь экспериментировать, принимайте нетривиальные интерьерные решения: они сделают систему хранения не только стильной, но и бюджетной.

13. Детали на виду

Контейнер из металлических прутьев необязательно прятать в шкафу: покрасьте его в яркий цвет, закрепите на стене в прихожей или гардеробной – и у вас больше не возникнет вопроса, куда положить шарф или маленькую сумку-клатч.

14. Как из ведра 

Если в прихожей достаточно места, заведите для шапок, шарфов и перчаток по отдельному… ведру. Чтобы не запутаться, куда складывать те или иные предметы, сделайте подписи ярким маркером.

15. Свободная площадь

Приклейте корзину дном к стене – в прихожей появится дополнительное место для шарфов и шапок. Этот вариант подходит для малогабаритных квартир, где нет места для дополнительной мебели и ящиков, но есть свободные стены.

16. Ремни на кольцах

Пластиковые кольца пригодятся не только для того, чтобы повесить шторку в ванной, но и для хранения ремней. Соберите несколько колец на вешалке или перекладине, и ремни будут занимать в гардеробе меньше места.

17. Внутренний стержень 

Другой способ хранить ремни – «опоясать» ими металлический держатель для рулонных салфеток и застегнуть пряжки, чтобы аксессуары не разматывались.

18. Снимаем шляпу 

В малогабаритной квартире разумно задействовать по максимуму пространство под потолком – например, прибить несколько гвоздей или крючков и вешать шляпы.

19. Истина в вине 

Стойку для винных бутылок с закругленными полками необязательно использовать по прямому назначению. Конструкция идеально подойдет для хранения маленьких сумок-клатчей.

20. Решетка по-скандинавски

Такую решетку можно встретить в каждой второй скандинавской квартире: наши европейские соседи, живущие в малогабаритках, хранят на ней и обувь, и сумки, и аксессуары. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация