Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как выбрать цветовую палитру интерьера: 7 советов от InMyRoom

Подобрать цветовую палитру непросто: зрение необъективно оценивает сочетания тонов, а материалы выглядят по-разному в магазине и дома. Мы расскажем, как создать яркий и гармоничный интерьер
4,3
– 4 отзыва

Подобрать гармоничную цветовую палитру интерьера непросто: многие отделочные материалы выглядят по-разному в магазине и дома, а слишком холодный или теплый оттенок одного декоративного элемента способен разрушить всю концепцию. Мы составили шорт-лист из 7 простых, но важных советов, которые помогут не ошибиться с выбором.

1. Используйте правило двух цветов

Микс ярких оттенков в отделке может выглядеть выразительно, но чтобы не перегрузить интерьер, советуем для начала выбрать два основных цвета. Один из них, нейтральный, будет доминировать, второй – более яркий – дополнять. Когда основная отделка будет готова, украсьте интерьер декором схожих оттенков.

2. Создайте единую концепцию 

Рекомендуем повторять цвета в отделке разных комнат – это создаст ощущение целостности интерьера, сделает его более гармоничным. Например, цвет аксессуаров в спальне – настольных ламп, подсвечников, подвесных полок – может повторять цвет стен в гостиной, а цвет кухонной мебели перекликаться с текстилем в прихожей.

3. Учитывайте особенности освещения 

Не забывайте о том, что оттенки выглядят по-разному в зависимости от освещения. Например, модный мятный цвет будет казаться болезненным в плохо освещенной квартире или в лучах люминесцентных ламп. Свет от лампы накаливания, напротив, уведет оттенки в более теплую тональность.

4. Не забывайте о фактуре 

Интерьер, выполненный в одних и тех же цветах, может производить впечатление более холодного или теплого в зависимости от фактур. Глянцевые элементы отделки всегда кажутся холоднее, чем матовые аналоги. Чтобы интерьер получился цельным, оформляйте квартиру с использованием разных фактур – дополняйте глянцевые стены мягким текстилем, деревянные панели – декором из металла или пластика.

5. Включите воображение 

Оформить интерьер в любимом цвете – не всегда самый разумный вариант. Если вас привлекают яркие, насыщенные оттенки, попробуйте представить себя в гостиной с красными стенами или на кухне с обоями в сине-зеленую полоску. Влияние цвета на психику индивидуально, но психологи отмечают, что обилие ярких цветов обычно подавляет, а не радует. Лучше, если такие оттенки появятся в декоре, а не в основной отделке.

6. Попробуйте цвет на вкус 

Этот совет может показаться экзотическим, но именно такой прием помогает художникам выбирать цвета для полотен. Сомневаетесь в том, что оттенок создаст в интерьере нужное настроение? Попробуйте не только увидеть цвет, но и почувствовать его: представьте запах, вкус и плотность, как если бы вы дегустировали блюдо в ресторане. Ощущения вас не обманут: если цвет кажется «вкусным», смело используйте его в интерьере.

7. Экспериментируйте с образцами 

В выборе палитры нельзя полагаться на память: если вам кажется, что шторы, которые вы разглядываете в магазине, подходят к обоям, которые вы видели на прошлой неделе, вы с большой долей вероятности ошибаетесь. Продумывая цветовые аспекты отделки, соберите как можно больше образцов: только сопоставляя их на глаз, вы получите объективное представление о том, насколько выигрышным будет сочетание.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация