Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать красивый интерьер и сэкономить: 10 приемов, о которых вы не знали

Чтобы создать красивый дизайн, не всегда нужно тратиться на капитальный ремонт: иногда вполне достаточно справиться с отдельными недостатками. Мы составили шорт-лист самых эффективных и простых идей
4,4
– 43 отзыва

Общее впечатление об интерьере складывается из мелочей. Чтобы создать красивый дизайн, не всегда нужно тратиться на капитальный ремонт: иногда вполне достаточно справиться с отдельными недостатками. Мы составили шорт-лист самых эффективных и простых в исполнении идей, которые помогут оригинально и качественно обновить интерьер.

1. Выровняйте стены сверху и снизу

Необязательно выравнивать стены гипсокартоном и делать их строго вертикальными. Чтобы сэкономить, стены можно вывести под углом 90 градусов только в местах стыка с полом и потолком, чтобы плинтусы встали вплотную к поверхности.

2. Скройте недостатки отделки 

Тонкие бумажные обои хорошо ложатся только на идеально ровную поверхность, а вот флизелиновые или виниловые стерпят и сгладят дефекты стены. Отвлечь внимание от несовершенной поверхности помогут покрытия с пестрым узором или красочные фотообои.

3. Оштукатурьте стены 

Еще один вариант бюджетной, но стильной отделки стен – нанести штукатурку нарочито небрежными мазками, а после того, как поверхность подсохнет, покрыть тонким слоем краски. Если использовать акриловую или силиконовую краску, такой способ отделки подойдет даже для кухни и ванной.

4. Замаскируйте дефекты 

Если бюджет не позволяет сделать капитальный ремонт, недостатки отделки несложно скрыть. Дефекты стен закройте картинами в рамах и зеркалами, закрепите легкий текстиль на потолке над кроватью, покройте старый пол оригинальными ткаными коврами – эти бюджетные и простые приемы помогут быстро обновить интерьер.

5. Обыграйте плинтусы 

Многие отделочные работы можно сделать самостоятельно – например, закрепить плинтус с помощью дрели и шуруповерта. Даже самый бюджетный плинтус будет выглядеть солиднее, если сделать его двухуровневым, то есть закрепить тонкую горизонтальную балку параллельно основному плинтусу. Выразительного эффекта можно добиться, покрасив недорогой плинтус яркой краской.

6. Сочетайте материалы 

Керамическая плитка – выразительный отделочный материал, но такой декор для стен обычно бьет по бюджету. Чтобы сэкономить без ущерба для результата, сочетайте разные отделочные материалы: выложите плиткой не всю стену, а примерно 1,5 метра от пола. Оставшуюся часть стены покройте краской или оклейте обоями.

7. Соберите мозаику 

Еще один способ сэкономить на плитке – приобрести несколько поврежденных образцов с большой скидкой и собрать мозаику. Чтобы композицию не портил выступающий клей, не забудьте затереть швы между деталями плитки.

8. Сымитируйте металлическое покрытие 

Металлические элементы – золото, серебро или бронза – всегда смотрятся в интерьере дорого и шикарно. Правда, стенные панели, мебель или металлический декор – удовольствие не из бюджетных. Есть простой выход: покрасьте деревянные, стеклянные или пластиковые поверхности акриловой краской с оттенком металла. Чтобы цвет ложился ровно, перед покраской элемент придется отполировать.

9. Замените фурнитуру мебели 

Чтобы создать стильный интерьер, необязательно тратить огромные суммы на мебельный гарнитур. Выбирайте простые деревянные модели и инвестируйте в фурнитуру: например, поменяйте ручки ящиков на более оригинальные, и обстановка преобразится без особых затрат. 

10. Выбирайте бюджетный текстиль 

Не секрет, что хорошие ткани отличаются не только разнообразием фактур, но и высокой стоимостью. Выбирайте рулонную штору, легкий хлопок или текстильные жалюзи вместо объемных штор: так вы не только сэкономите существенную сумму, но и сделаете пространство светлее – через полуприкрытые окна будет поступать больше света.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация