Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Бетонная стена в интерьере: 4 идеи, 20 лучших примеров

Стиль лофт с его фабричным очарованием сегодня на пике моды, поэтому бетонные стены можно встретить и в спальне, и в гостиной, и в ванной. Кроме того, бетон легко сочетать с любыми другими материалами
4,3
– 22 отзыва

Еще несколько десятилетий назад сложно было представить, что грубый серый бетон станет одним из главных трендов в интерьере жилых квартир. Однако с тех пор как стиль лофт с его фабричным очарованием оказался на пике моды, бетонные стены можно встретить и в спальне, и в гостиной, и в ванной. Кроме того, бетон легко сочетать с любыми другими материалами. Сегодня мы покажем это на 20 лучших примерах.

Строгая гостиная 

Главное преимущество бетонной стены в интерьере заключается в том, что на ее фоне легко обыграть любой дизайнерский стиль. Органичным продолжением бетонной отделки станет интерьер в стиле лофт или минимализм, а мебель и декор с классическим акцентом помогут создать запоминающийся эклектичный дизайн-проект. 

Аутентичная стена из бетона нечасто встречается в жилых домах, а создавать имитацию стоит с учетом размеров гостиной. Для больших пространств подойдут фактурный архитектурный бетон или готовые декоративные панели, которые легко монтируются на стену. В маленькой гостиной выгоднее смотрятся декоративная штукатурка или микроцемент – в этом случае серый оттенок материала можно разбавить дополнительными яркими оттенками.

Уютная спальня 

Бетонная стена уместна и в спальне – правда, если вы решаетесь на такой эксперимент, имеет смысл подумать, как внести в интерьер нотки уюта. Самый простой способ – дополнить дизайн выразительным текстилем, шерстяными пледами или меховыми шкурами. 

Кроме того, бетон можно сочетать с другими отделочными материалами – например, выложить часть стены паркетной доской древесного оттенка. Чтобы смягчить индустриальный интерьер, бетонную стену иногда украшают классическими плинтусами или потолочным молдингом.

Стильная кухня

Бетон – подходящий материал для отделки стен в столовой и на кухне, тем более что на его фоне одинаково выразительно смотрится и светлая, и темная мебель, а выбор стиля зависит от ваших предпочтений. С другой стороны, пористая поверхность бетона быстро загрязняется в агрессивной среде, поэтому рабочую поверхность над плитой и раковиной разумнее закрыть фартуком из плитки или закаленного стекла.

Иногда бетонную стену в кухонном интерьере дополняют другими элементами из того материала – строят барную стойку или остров, устанавливают бетонные столешницы. Благодаря такому сочетанию, интерьер  выглядит более цельным. 

Теплая ванная

Если вам всегда казалось, что интерьер ванной и бетонная стена – явления из параллельных миров, то мы готовы вас разубедить. Во-первых, бетон в несколько раз лучше других отделочных материалов переносит влажность; во-вторых, несмотря на свои холодные оттенки, от темно-серого до светло-зеленого, бетон – очень теплый на ощупь материал.

Глянцевая сантехника округлых форм составит контраст пористой поверхности бетона, а мягкие тканевые полотенца и объемные ковры сделают сочетание фактур еще более заметным. Если бетонная ванная комната кажется вам слишком мрачной, выбирайте этот материал для отделки одной из стен – остальные можно покрыть светлой влагостойкой краской.

Сохранить
Информация