Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Ремонт на практике

5 оригинальных способов отделки потолка, которые вам понравятся

Многие уверены, что потолок можно только окрасить, оклеить обоями или выбрать подвесную модель. На самом деле среди видов отделки потолка есть действительно оригинальные варианты на любой бюджет
3,5
– 4 отзыва
Специальное предложение

Отделка потолка – одна из самых консервативных сфер интерьерного дизайна. Многие уверены, что потолок можно только окрасить, оклеить обоями или выбрать подвесную модель. На самом деле видов отделки потолка намного больше – сегодня мы расскажем о самых оригинальных из них.

1. Теплое дерево 

Существует несколько разновидностей деревянных потолков. Самый простой в монтаже – подшивной: он состоит из деревянных панелей, которые крепятся как к деревянной, так и к бетонной поверхности. Наиболее выразительно выглядит кессонный потолок: его собирают из особых коробчатых модулей, а поверхность потолка делится на квадраты. 

У деревянных потолков два недостатка: высокая стоимость материалов и пожароопасность. Среди достоинств – экологичность, хорошая тепло- и звукоизоляция.

2. Изящный молдинг 

Иногда лепнину на потолке используют для того, чтобы скрыть трещины и пятна на основном покрытии, но мы предлагаем взглянуть на молдинг с точки зрения эстетики. Изящная лепнина хорошо вписывается в классический интерьер и привносит ретроэлемент в скандинавские и минималистичные квартиры. 

Молдинг, как правило, продается в виде готовых панелей и крепится на любую готовую отделку потолка. Оригинальный прием – выкрасить потолок с молдингом под цвет стен. Главное, не выбирать темные оттенки, если вы живете в небольшой квартире.

3. Блестящий металл 

Смонтировать металлический потолок – удачный способ внести в интерьер винтажную ноту: тонкие плиты с объемным узором превратит любую обстановку в интерьер с историей. Главное преимущество металлических плит – небольшой вес и, как следствие, безопасность в использовании. Монтируются металлические потолки так же, как и подвесные. 

С другой стороны, металлические плиты сложно назвать бюджетным отделочным материалом. Чтобы сэкономить, закройте металлическими плитами только центральную часть потолка, а крайние участки смонтируйте из гипсокартона.

4. Бюджетный пенополистирол 

У потолочных плит из пенополистирола масса достоинств, помимо эстетичного внешнего вида. Они защищают от посторонних звуков и потерь тепла, не боятся влажности. Правда, есть и свои недостатки: пенополистирол не очень прочный материал, к тому же он плохо переносит высокие температуры и может начать плавиться от жары. 

Если вам нравятся металлические потолки, но бюджет не позволяет смонтировать их в собственном интерьере, сделайте выбор в пользу плит из пенополистирола и окрасьте их в металлический оттенок.

5. Легкая драпировка 

Самый бюджетный способ украсить потолок – закрыть его тканью. Иногда такой прием применяют в спальне и опускают ткань к изголовью кровати, чтобы создать уютный и уединенный интерьер. Закрепить драпировку на потолке можно при помощи деревянных реек и перекладин, которые устанавливаются в местах крепления материала. 

Главное преимущество такой отделки – легкий монтаж: его вполне можно провести своими руками, при этом потолок не придется ни выравнивать, ни штукатурить.

Сохранить
Информация