Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: функциональная однушка для двоих в Москве

Организовать комфортное пространство в однокомнатной квартире – мечта для любого ее обитателя. Дизайнер этого проекта без перепланировки смогла создать две функциональные зоны на небольшом метраже
5,0
– 3 отзыва

У однокомнатных квартир есть как минусы, так и свои плюсы. К последним, например, можно отнести небольшую стоимость – практически каждый преуспевающий молодой человек может себе позволить покупку. А главный минус однушек заключается, конечно же, в метраже: превращать однокомнатные квартиры в комфортное жилье, да еще и для двоих весьма непросто. Дизайнер Марина Саркисян без перепланировки смогла поделить одну комнату на две функциональные зоны: на ограниченном пространстве уместились полноценная кровать и рабочий стол, а также появилась просторная гостиная зона. Подробнее о проекте нам рассказала сама Марина.

Общая информация

Метраж: 40,9 квадратных метра
Город: Москва
Количество комнат: 1
Дизайнер: Марина Саркисян
Владельцы: молодая пара

Марина Саркисян – дизайнер-декоратор. В профессии с 2005 года. Родилась в творческой семье. Папа-художник учил ее окунаться в искусство с головой, видеть красоту в обыденных предметах. Сначала окончила Технический университет, позже школу дизайна, профильные курсы в учебном центре «Карьера», посещала мастер-классы по дизайну в Финляндии. 

Заказчик и пожелания

Ко мне обратилась супружеская пара средних лет для разработки дизайн-проекта однокомнатной квартиры. Основными их пожеланиями были организация полноценного спального места и небольшая рабочая зона. Также по возможности было необходимо организовать встроенные шкафы на балконе и использовать оттенки серого и сиреневого в ванной. 

Перепланировка

Единственную комнату мы поделили на зоны спальни и гостиной при помощи перегородки. Зона спальни расположена ближе к лоджии, ведь гораздо приятнее просыпаться, когда в окно светит естественный свет. Напротив кровати мы поставили консольный столик, за которым можно работать и использовать его в качестве трюмо. Зона гостиной расположилась ближе ко входу. Мебель в стиле прованс и классическое оформление стен делает пространство комнаты единым.

Хранение

В комнате мы выделили место под гардеробную комнату, а для мелочей предусмотрен комод и тумба под TV. Витрины для посуды встроены в один из фрагментов перегородки, а для хранения книг используется ее же часть с глухими дверцами в зоне спальни. В коридоре также появилась небольшая комната для хранения верхней одежды.

Свет

В спальне-гостиной и в кухне есть и центральное освещение, и местное (бра, настольные лампы). Встроенные светильники используются в качестве дополнительного освещения как в зоне кухни, так и в спальне-гостиной. Поскольку лоджия расположена по ширине всей квартиры, что, кстати, затрудняет попадание света в квартиру, мы решили использовать дополнительную подсветку.

Цвет

Спальня-гостиная выполнена в светлых тонах в сочетании с оттенком насыщенного зеленого цвета. Белый присутствует в лепнине и обоях в гостиной зоне и в мебели. Изголовье кровати мы украсили обоями с цветущими гортензиями с оттенками кораллового и желтого цветов. Кухня, коридор и ванная выполнены в благородном сером цвете, который мы сочетали с оттенком дымчатой розы.

Мебель

Мебель мы решили подобрать, ориентируясь на французский стиль и прованс, но тем не менее в проекте присутствуют и диваны современных форм. Основные элементы мы закупали в «Интерьерной лавке», Dream Land, Verona Mobili и «Джокондо Арте».

Стиль

В квартире мы воплотили эклектику и добавили немного от французского стиля с классическими элементами и цветовой палитрой прованса.

Бюджет

Приблизительный бюджет по отделочным материалам – 500 тысяч рублей без черновых материалов и услуг ремонтно-строительной бригады. Бюджет по мебели составляет около 800–900 тысяч рублей.

Советы читателям InMyRoom

1. Не бойтесь использовать насыщенные цвета, даже в маленьких квартирах.Они скорее добавят изюминки в интерьер, нежели будут скрадывать пространство.

2. Небольшой коридор и низкие потолки на самом деле не катастрофа. Используйте обои с вертикальным рисунком и светлые оттенки в отделке. Они помогут визуально облегчить и увеличить небольшое пространство.

3. Используйте насыщенный и контрастный по цвету текстиль на шторах, диванных подушках или покрывале. Такой прием поможет связать интерьер в единое гармоничное пространство.

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Спальня-гостиная

Отделка: обои Eijffinger, коллекция Lavender Dream, лепнина Orac Decor.
Пол: массивная доска «Цезарь», «Паркет Холл».
Краска: Dulux.
Мебель: «Интерьерная лавка», кровать Dream Land, мягкая группа подбор в The Furnish, встроенные в перегородку шкафы – под заказ; двери «Волховец», модель и Solo Landoor.
Свет: MW-Light, встроенные светильники Donolux.

Кухня

Отделка: обои Sanderson Aegean, Eijffinger Clover, лепнина Orac Decor.
Пол: массивная доска «Цезарь», «Паркет Холл»; матовая плитка Vodevil от Vives Ceramica.
Мебель: кухонная мебель Verona Vintage, столовая группа Verona Mobili, диван раскладной от фабрики Джокондо Арте.
Свет: встроенные светильники Donolux, люстра и бра от Favourite Corfu.

Ванная комната

Отделка: плитка фабрики Mainzu Tissu.
Мебель: раковина и тумба под раковину от ИКЕА, душевая кабина Nautico Econom, унитаз Jacob Delafon, полотенцесушитель Margaroli.

Коридор

Отделка: лепнина Orac Decor, обои Eijffinger American Classics.
Пол: массивная доска «Цезарь», «Паркет Холл».

Сохранить
Информация