Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Что делать, если комната крошечная: 10 советов от дизайнеров

Насколько неуютны и непрактичны были планировки в квартирах домов советской застройки, настолько продуманы и просты сегодня методы борьбы с ними. Мы узнали самые действенные
4,3
– 9 отзывов

Жизнь в маленькой квартире-шкафу в наших широтах ситуация распространенная, но не безнадежная. Мы узнали у профессиональных дизайнеров о способах визуальной коррекции крошечного пространства и получили полезные советы, которые, уверены, пригодятся и вам. 

Кстати, что интересно, насколько неуютны и непрактичны были планировки в квартирах домов советской застройки, настолько продуманы и просты сегодня методы борьбы с ними. 

1. Грамотный подход

«Продумайте планировку. Это важно сделать в самом начале. Постарайтесь найти скрытый потенциал квартиры. Например, можно демонтировать стены, которые не являются несущими», – Елена Никитина и Анна Пустовойтова, студия интерьеров «Архбабы».

2. С перспективой

Мария Махмудова: «В отделке стен используйте обои с различными визуальными эффектами: полосатые, фотообои с перспективой – они сделают помещения квартиры просторнее».

3. Общие интересы 

Анастасия Шевелева и Александр Малинин, INT2 Architecture: «Грамотно зонируйте пространство. Квартира небольшой площади требует внимательного подхода к оформлению кухни, гостиной, спальни и кабинета. Пусть у всех помещений будет общая основа (например, белая отделка), но каждая зона отличается своими акцентами, цветом или декором».

4. Достойная альтернатива 

«Старайтесь использовать встроенную мебель или мебель, сделанную на заказ: так вы сэкономите квадратные метры и не будете загромождать и без того маленькое пространство», – рекомендуют профессионалы дизайн-студии «Уютная квартира».

5. Задействуйте пространство

Мария Дадиани: «Используйте пространство по максимуму. Например, подоконник может превратиться в рабочий стол или дополнительную рабочую поверхность». 

6. Меньше мебели 

«Не загружайте мебелью каждый угол — интерьер в маленьких квартирах должен быть светлым и воздушным. Минимизируйте количество мебели: делайте шкафы до потолка, кровати – с выдвижными ящиками или с подъемным механизмом, а кухонный гарнитур — с верхними шкафчиками. Используйте глянцевые поверхности, которые визуально расширяют пространство», – Татьяна Пичугина.

7. Больше света 

Ирина Фефелова: «Закарнизная подсветка не только поднимает потолок и делает его воздушным и парящим, но и расширяет любое пространство. Такую подсветку можно сделать даже в жилом помещении: вначале монтируется потолочный багет с пазами для диодной ленты, а затем подсветка крепится на специальные крепления. Благодаря этому приему, можно «поднять» даже потолок высотой 2,65 метра». 

8. Сила отражения 

Оксана Олейник: «Зеркала – это беспроигрышный вариант для небольших, узких помещений или комнат неправильной формы. С их помощью вы сможете создать иллюзию сложного пространства». 

9. Цветотерапия 

«Покрасьте стены в спокойные цвета и добавьте к ним дерево в качестве акцента. Такой интерьер не будет раздражать глаз, а спокойные цвета еще и визуально расширят пространство», – Олег Кураев.

10. Магия акцентов

«Старайтесь сместить визуальный центр комнаты с громоздкой кровати. К примеру, поставьте крупный декоративный светильник у окна. Он будет притягивать взгляд и отвлечет внимание от небольших размеров комнаты», – Ирина Крашенинникова.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация