Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать комфортную планировку: 5 нестандартных приемов

Мы выяснили, когда не стоит объединять кухню и гостиную; что делать, если комнаты смежные; как грамотно задействовать в интерьере ниши; зачем нужны перегородки и как сэкономить ценные квадратные метры

Функциональность и продуманность планировки – более актуальный вопрос для владельцев малогабаритных студий и однокомнатных квартир, где каждый квадратный метр на счету. Однако и большой метраж можно и нужно использовать с умом, прибегая к оригинальным решениям. Причем, если у владельцев малометражек остро стоит вопрос «как все уместить», то у владельцев площадей побольше не менее сложная дилемма: разделять или совмещать помещения. 

Чтобы принять окончательное решение, присмотритесь к своим привычкам и образу жизни. Мы подобрали несколько интересных приемов, которыми часто пользуются дизайнеры и которые легко воплотить в жизнь. Дизайн интерьера – творческий процесс, а значит, он не допускает штампов и стандартов.

1. Кухня-гостиная: смешать, но не взбалтывать

Модный тренд в дизайне интерьера последних лет – объединение кухни и гостиной в общее пространство – требует определенных компромиссов. Например, бывает сложно подобрать фасады кухни, позволяющие оформить рабочую зону в едином стиле с традиционно более парадной зоной гостиной. Если вы не хотите выставлять кухню напоказ, но в то же время не готовы жертвовать ее функциональностью, просто разместите ее в нише с достаточным проходом.

2. Обустройство ниш: включите фантазию 

В свободных нишах можно располагать не только системы хранения и предметы декора, но и обустраивать функциональные зоны: рабочее место, туалетный столик или импровизированное место для отдыха.

3. Смежные комнаты: возможны варианты

Смежные комнаты, часто воспринимаемые как пережиток советского прошлого, имеют право на существование при грамотном подходе. Главное – соблюдать баланс между общественными и приватными помещениями: не стоит, например, делать проход в гостиную через спальню. А вот сделать смежным с гостиной кабинет может быть очень удобным решением. Чтобы избежать ощущения тесноты, используйте классические приемы визуального восприятия увеличения пространства: сделайте одну из стен полностью зеркальной.

4. Перегородка: обозначьте границы

Перегородки в современном интерьере – одновременно декоративный и функциональный предмет. Например, в совмещенной кухне-гостиной перегородка позволит скрыть остров с рабочей зоной и одновременно послужит основой для камина или телевизора. А в спальне поможет отделить рабочее место.

5. Добавьте объема: выведите интерьер на новый уровень

Создание многоуровневого интерьера – популярный прием для детских комнат. Но его также можно успешно реализовать и в других помещениях, например, с помощью подиума можно эффектно выделить рабочую зону в объединенной кухне-гостиной. Или совместить приятное с полезным: создать систему хранения с дополнительным местом для отдыха. 

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Загрузить еще
Информация