Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Без перепланировки: как разделить детскую и спальню родителей

Если в небольшой мансарде одновременно находятся супружеская спальня и детская игровая, со спокойной жизнью можно попрощаться. Дизайнер Анна Шаркунова решила проблему, не прибегая к перепланировке
2,0
– 1 отзыв
Специальное предложение

В силу планировки организовать отдельные входы в детскую и спальню родителей было невозможно. Но стена между двумя зонами все-таки появилась. Остальные стены изменились до неузнаваемости: благодаря этим метаморфозам, спальня теперь напоминает разом и хижину, и королевский замок. И дарит входящему особую атмосферу безмятежности. О том, как удался этот фокус, рассказывает автор проекта – Анна Шаркунова.

Общая информация

Место: поселок Мисайлово, Ленинский район Московской области
Метраж: 26 квадратных метров
Дизайнер: Анна Шаркунова

Анна Шаркунова – дизайнер, архитектор. Училась в Московском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве. За высшим образованием поехала в Италию – окончила Florence Design Academy в 2012 году. Считает, что каждый интерьер непременно должен быть уникальным и неповторимым. Поэтому так важно фантазировать, придумывать и создавать вещи, которые не продаются в магазинах. 

Заказчик и пожелания

Хозяева дома – супруги Азимовы. У них есть трое детей, немного недостроенный дом в Подмосковье и 10 лет супружеской жизни за плечами, Их семья меня вдохновила – сразу захотелось построить проект на ощущении сказки. 

Главной задачей было добавить в жизнь хозяев спальни больше покоя. При этом второй этаж никаких особых возможностей для глобальной перестройки не давал, да и родителям было важно все-таки сохранить доступ в детскую. Поэтому стало ясно, что недостаток тишины придется компенсировать в первую очередь визуальным комфортом. Дерево, кирпич, узорные стены – все это было заложено в проект и хорошо видно в 3D-визуализации. 

Перепланировка

Мы сломали одну-единственную перегородку, которая изначально разделяла спальню и детскую. И то лишь для того, чтобы передвинуть ее на середину мансарды. Поскольку сделать отдельный вход в детскую помещение не позволяет, я решила оставить два проема слева и справа от перегородки, чтобы впоследствии обыграть их.

Отделка

После переноса перегородки мы обшили ее самой обыкновенной обрезной доской. По остальным стенам выстроили каркасы, сразу заложив основу для декоративного каминного портала. Затем все каркасы обшили влагостойкими шпунтованными древесно-стружечными плитами. 

Часть поверхностей из ДСП загрунтовали и зашпаклевали, а торцевые стены покрыли бетоноконтактом. И выложили по ним декоративную кирпичную кладку с подобием старинных сводов. Кладку сразу же покрасили, немного небрежно – чтобы она выглядела как старая стена, которую мы обнажили. 

На одном из мансардных скосов разместили слуховое фальшокно, под окном установили декоративный камин. И окно, и камин отделали молдингами и розетками с имитацией гипсовой лепнины. Все полиуретановые элементы состарены – покрыты темной патиной вручную. 

Второй скос закрыт деревянными обоями – мы покрасили их в белый цвет. На полу – пробковое покрытие «под паркет». 

Хранение

В этом доме спальня от необходимости хранить большое количество вещей торжественно освобождена. За перегородкой в пространстве детской есть место, куда складывается одежда – теперь доступ родителям туда упрощен, хоть и спрятан за дизайнерской ширмой. Вдоль стены с камином мы смонтировали полки, под ними небольшой подиум – здесь расположились безделушки, декоративные мелочи и книги. 

Свет

Обычно в спальне обходятся приглушенным освещением, но у нас помещение под двускатной крышей, украшенное мотивами под старину – поэтому я решила повесить парадную люстру. Ее ажурные рожки и тканевые абажуры вторят молдингам и розеткам и совершенно непохожи на лаконичные бра, которые мы закрепили по обе стороны от кровати. 

У окна находится белый торшер с подвесным абажуром – он красив сам по себе, а в этой точке еще и подсвечивает кирпичную кладку и дизайнерскую ширму. 

Цвет

В этом помещении важен был в первую очередь покой, релакс, умиротворение. Поэтому основной цветовой фон – светлые теплые тона: слоновая кость для кирпичной стены, выбеленное дерево потолка. С ними контрастируют золотистые оттенки древесины в отделке перегородки и пола.

Но, безусловно, нужны были яркие и четкие акценты – этого требовали и характеры заказчиков, и сама ситуация с игровой комнатой за стенкой. Поэтому полки мы покрасили в цвета мяты и корицы, декоративная ширма добавила в интерьер пятна бирюзы и лазури. А когда в комнате появились зеленые аксессуары и предметы декора, стало понятно, почему проект называется «Коктейль с лимоном и имбирем»: получилась яркая, освежающая, но при этом спокойная палитра. 

Мебель

Обстановка в этой спальне – одновременно креативная, забавная и трогательная. Например, вместо прикроватных тумб мы использовали высокие бамбуковые корзины. Оставили в интерьере хозяйскую кровать с металлическими спинками и вензелями в изголовье – она идеально вписалась в концепцию.

Кресло из металла – такое же ажурное и прозрачное, как спинки кровати, но при этом ультрамодной формы. Рядом – стол на колесиках, декорированный цветной плиткой и льняной юбкой с оборками. 

Деревянную ширму сделала специально для этого проекта дизайнер Светлана Рыбалко. 

Декоративный домик для входа в детскую (лучше сказать, для вползания) выполнен из фанеры по моим эскизам. Самым сложным этапом этого «строительства» стало изготовление черепицы: для нее детали выпилили из фанеры методом лазерной резки. Мы выкрасили их в терракотовый цвет и укрепили на крыше домика.

Декор и текстиль

На полках и подиумах рядом с камином, на самом камине и внутри него я расположила вазы, фонари, миниатюрные домашние скульптуры. Там же разместился большой цветочный венок и листы графики. 

Для кровати было выбрано покрывало с дамасским узором, правда, узор этот гораздо лучше видно на перегородке за изголовьем. Мы нанесли его на доски акриловой краской по трафарету. Из ткани с таким же узором сделаны римские шторы. Кроме того, ею затянуто пространство между полками с двух сторон от камина. 

Яркие свечи на столике, лимонно-желтые салфетки, бокалы цвета фуксии напоминают: мы только играем в классику и кантри. Многоцветный и немного хулиганский декор расслабляет и успокаивает не хуже, чем вязаный плед поверх покрывала на кровати и льняные портьеры у входа в детскую. 

Стиль 

Экологический фьюжн или дачная эклектика – трудно с ходу придумать подходящее название. Главное, что здесь сошлись дворцовая стена и стена избушки на курьих ножках. Мы вместе с рабочими «Фазенды» и съемочной группой постарались подать эту встречу с юмором и изобретательностью. 

Сроки
На создание проекта и визуализации у меня ушла неделя. Интерьерные работы заняли 25 дней. 

Планировка

Бренды, используемые в проекте

Пробковый пол: Corkstyle
ДСП: QuickDeck
Декоративный кирпич: KAMROCK®
Краска: Manders
Деревянные обои: Wood In Style 
Лазерная резка: «Дизайн Завод»
Полиуретановая лепнина: «Европласт»
Дверь: «Чебоксарская Фабрика Дверей»
Стальной радиатор:  «Русклимат»
Люстра, бра, лампа: ГК «Росстайл»
Подвесной торшер: MW-Light
Керамический декор: HomeReligion
Стеклянная посуда: Luminarc
Кресло, декор: NAF-NAF House
Тумбы, посуда: «Уютерра»
Текстиль: ТД «Текстиль»

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.

Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Бюджетный ремонт однушки 34 м² в Доме Атомщиков
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
5 способов бюджетно обновить интерьер, которые наши герои воплотили своими силами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Дачные домики с душой: 10 интерьеров, которые вдохновят вас на переделки
Офис, в котором живут герои «Утиных историй»
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
До и после: как старую двухкомнатную сталинку 64 м² превратили в уютную трешку
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Загрузить еще
Информация