Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Цветущий сад: 7 растений, идеальных для дома

Растения не только улучшают качество воздуха в помещении, они делают нас более работоспособными и устойчивыми к стрессу. Мы расскажем, какие растения выбрать для дома и как за ними ухаживать
4,0
– 3 отзыва

Хотите оживить свой интерьер с помощью комнатных растений, но мысль о пересадке, подкормке и уходе за ними навевает на вас тоску? Мы выбрали для вас 7 идеальных для дома растений и дадим несколько эффективных советов – они помогут поддерживать домашние цветы в прекрасном состоянии и облегчат уход за ними.

1. Африканские фиалки

Купите в супермаркете три африканские фиалки разного цвета и пересадите их в изящный горшок на ножке. Землю вокруг цветов можно покрыть мхом – помимо декоративной функции, он еще удерживает влагу и продается практически в каждом магазине растений. Такая композиция будет выглядеть нестандартно и очень эффектно. Уход за ней тоже довольно прост: прямой утренний свет и защита от палящих солнечных лучей во второй половине дня. Чтобы полить почву, приподнимите немного мох. И постарайтесь не мочить листья.

2. Натюрморт из суккулентов

Разновидностей суккулентов не перечесть: матовые, блестящие, с круглыми и заостренными листьями, сиреневые, сочно-зеленые, салатовые... Главное их преимущество – простота в уходе. Суккуленты прекрасно сочетаются с кактусами и алое. Из этих растений можно создавать целые картины в стеклянных чашах или горшках. Идеальный выбор забывчивых хозяев: они любят прямой солнечный свет и могут долго жить без полива.

3. Фиговое дерево

Это растение с его крупными жилистыми листьями и сочным зеленым цветом, легко заполнит любой пустой угол в вашей комнате. А сделать такое габаритной растение более мобильным можно с помощью подставки на колесиках. Так вы сможете легко подвинуть горшок, когда занимаетесь уборкой или отодвинуть его от ярких солнечных лучей.

4. «Домашняя» орхидея

Емкость от пароварки поможет облегчить уход за орхидеей, которая так любит влагу. Фаленопсис – это долгоцветущее растение, которое притягивает взгляд своей красотой и изящностью. Идеальное место для орхидеи – на окне в ванной комнате. Здесь она найдет и влагу, и солнечные лучи. Если вы считаете, что уход за этой диковинкой для вас – невыполнимая задача, у нас есть для вас совет: чтобы влага лучше задерживалась в горшке, установите его в стеклянную емкость (например, от пароварки) и насыпьте туда мелкой гальки. Радуйте орхидею прямым утренним светом и защищайте от палящих лучей после обеда. Что касается полива, то идеальный момент – когда внутри горшка уже нет конденсата от влаги.

5. Мини-лес в квартире

Миниатюрные деревья с фигурной стрижкой – яркий и претенциозный декор для любой комнаты. В качестве такого дерева можно использовать мюленбекию. Она не нуждается в прямых солнечных лучах, и вы спокойно можете поставить ее в центре комнаты или подальше от окна. Если высадить несколько таких деревцев в небольшие горшки и поставить в один ряд – они прекрасно украсят классический интерьер. А еще, если поставить их на узкую консоль, мюленбекии могут эффектно зонировать комнату.

6. Папоротники – в спальню 

Ухоженные зеленые папоротники в матовых горшках смотрятся по-королевски и прекрасно подходят для декора спальни. Они хорошо переносят тень и достаточно непривередливы в уходе. А если сочетать несколько видов папоротника в одной комнате, интерьер комнаты станет намного интереснее. Единственное, о чем следует помнить: папоротники не любят сухой воздух. Но, кстати, и человеку при таком воздухе спать не рекомендуется. Поэтому, ухаживая за папоротником в спальне, вы заботитесь и о своем здоровье тоже. Поливайте растение, как только верхний слой почвы станет сухим на ощупь.

7. Драцена

Чем отличается домашняя драцена от тех роскошных драцен, что вы видели в офисных помещениях или клиниках? Размером и горшком. Высадите в один большой горшок несколько растений, и вы получите вечнозеленый уголок в своем доме. А если вы подберете для этого матовый горшок, то он будет прекрасно контрастировать с глянцевыми листьями драцены и добавит еще больше фактуры в интерьер. Уход: непрямой свет, полив после того, как первые 5 см почвы тщательно просохнут.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация