Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как создать роскошный интерьер: 5 советов от Александра Гликмана

Мы узнали у профессионального архитектора, как создать роскошное настроение в типовой квартире, следуя классическим канонам и не ударив ремонтом по бюджету
5,0
– 4 отзыва

Сегодня дизайн интерьера в дворцовом стиле считается одним из самых дорогостоящих: в сложной отделке используются только эксклюзивные материалы, а каждая деталь как минимум претендует на звание предмета высокого искусства. И доступен этот стиль лишь владельцам огромных загородных особняков. Специально для читателей InMyRoom архитектор Александр Гликман рассказал, как простыми средствами и без ущерба для бюджета создать роскошное настроение даже в типовой квартире.

Александр Гликман – архитектор. После восьмилетней школы получил образование техника-архитектора в МЭЭТ (1977–1981), архитектора в МАРХИ (1981–1986). Идеальный интерьер для Александра тот, который нравится не только его обитателям.

Занимаясь дизайном интерьера, непрофессионалу очень важно иметь перед глазами пример того, что он хочет воспроизвести в своем доме или квартире. Используйте хорошие книги в качестве источника вдохновения. Мечтаете об интерьере в дворцовом стиле? Купите серию «Дворцы мира» – и найдете то, к чему стоит стремиться: ведь лучшие произведения классической архитектуры создавались для самых влиятельных особ великими и талантливыми архитекторами, скульпторами, живописцами. А какими способами и средствами можно достичь желаемого результата – читайте ниже.

1. Отделка стен и потолка

Мрамор, дерево и ручная роспись – неотъемлемые элементы интерьера, оформленного в дворцовом стиле. Чтобы не ударить ремонтом по карману, используйте все, что сегодня предлагает современная промышленность: имитации классических деталей, выполненные из простых и бюджетных материалов – полиуретана, пластика, бумаги.

Мечтаете о расписных потолках и стенах? Задекорируйте поверхности высококачественными фотообоями или распечатанной на банкетной ткани «фреской». А затем оформите стены в лучших дворцовых традициях пилястрами и колоннами, а потолок – молдингом и карнизом, конечно, сделанными из полиуретана. Стили от древнего Египта, Рима до ар-деко.

Еще один типично классический способ отделки стен – деревянные панели буазери. Мода на них появилась в Европе до эпохи Ренессанса: роскошная обшивка стен украшалась резными орнаментами и позолотой. Бюджетная альтернатива им – молдинги-раскладки из полиуретана или фальшпанели. Они продаются в виде готовых изделий и за считаные минуты делают интерьер элегантным.

2. Пол

В классических интерьерах пол украшает паркет: инкрустированный или наборной из массивных и дорогих пород дерева – орех, каштан, беленый дуб. С помощью современных технологий вы также можете достичь желаемого эффекта без существенных трат. Благодаря фотоспособу, отделочные материалы имитируют лучшие образцы дворцовой отделки. Выбирайте плитку под мрамор и дерево. И отдавайте предпочтение ламинату – его можно укладывать классическим рисунком в виде паркета.

3. Мебель

То же самое касается насыщения интерьеров: сегодня огромное количество фабрик делает из полимеров реплики красивых антикварных, античных вещей, которые помимо изящного дизайна обладают и приятными ценами. Идеально – разбавить созданные «декорации» чем-то настоящим: предметами мебели, купленными в антикварных магазинах. Если же у вас более лояльный бюджет, то советую почаще заглядывать на блошиные рынки и ярмарки – на них действительно можно найти массу уникальных вещей с историей, которые станут достойным украшением вашего интерьера. Современная прямоугольная мебель может стать барочной, если вы наклеите на нее понравившееся фото старинного изделия (даже в чёрно белом исполнении). Можно поменять ножки, ручки и это придаст вещи индивидуальность. Возьмите кисть и краски, добавьте лоска простой позолотой или серебрением отдельных частей мебели.

4. Свет

Еще один важный момент в создании дворцового настроения в интерьере – грамотная подсветка потолка и украшающих его кессонов, а также живописи на стенах. Используйте диммеры в свете – они создадут великолепную атмосферу. Что касается светильников, то опять-таки совершенно не обязательно покупать французский Chandelier с хрусталем – сегодня можно легко найти достойные реплики с хрусталем из пластика. В конце концов, если вы обладаете талантом, можно, напечатав люстру на бумаге, сделать своими руками картонное изделие и включить в него не пожароопасный свет – светодиодный или газовый.

5. Декор и текстиль


Для любого интерьера большое значение имеют зеркала: в малометражке они увеличивают пространство, а в большом классическом интерьере имеют огромное декоративное значение. На рынке легко найти реплики исторических рам с красивыми инкрустированными багетами, сделанными как из пластика, так и в виде отрисовок дерева (МДФ). Эффектно смотрятся зеркала на потолках и в ванных комнатах. Интересное решение – оформить зеркалами простенки между окнами. Кстати, как правило, в типовых интерьерах окна маленькие, поэтому фиксируйте карниз прямо под потолком – так вы визуально увеличите размер оконных проемов и высоту потолков.

И напоследок… 

Чем больше вы будете смотреть хороших книг, тем больше будете заражаться красотой, и с помощью личных усилий и труда сможете процитировать лучшие интерьеры.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация