Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как создать современный интерьер с классическими мотивами: 4 совета, 15 примеров

Правильный интерьер меняет вас, взрослеет вместе с вами, создан именно для вас. Современный классический интерьер воплощает собой удовольствия от жизни. Dolce non fare niente!
4,3
– 13 отзывов

Секрет современной классики прост: стиль – это удовольствие. Сдержанный минимализм слишком прост, пышная классика чересчур навязчива. Умеренность и естественность правят балом. Детали – играют решающую роль. 

Геометрические принты, практичность, свободное пространство и функциональность – вот основные идеи, которые лежат в основе так называемого «контемпорари». Это современный классический стиль, представляющий собой многообразие деталей на фоне лаконичного минимализма. Несколько наших советов помогут вам сориентироваться в правильном направлении, если вы решили оформить свою квартиру в столь популярном и востребованном сегодня стиле.


1. Основные цвета и фактуры 

Основа как базовый гардероб – удобно, красиво и никогда не выходит из моды. Речь, конечно же, о пастельных тонах. Беж, серый, кремовый, приглушенный хаки, белый и даже какао. Главное правило – никаких резких переходов. Оттенки плавно переходят один в другой – со стены на стену, из комнаты в комнату. Пастель парит и вальсирует, создавая идеальный, ненавязчивый и комфортный фон для будущего интерьера. 

Что касается материалов и фактур, то строгих рамок не существует. Дерево, металл, камень, стекло. Качественные дорогие материалы, такие как ценные породы дерева и мрамор, вполне могут соседствовать с металлическими панелями или пластиком. Современная классика ненавязчиво заимствует самые различные приемы из современных техник отделки. Необработанная кирпичная стена или обои, бетон или кожа, допустимо практически все. Но чувство меры – атрибут обязательный. Экстравагантная отделка может иметь место, но очень точечно и минимально.

2. Мебель 

Что касается мебели, то тут присутствует настоящая игра контрастов. Сталкиваются два, казалось бы, противоборствующих инструмента – функциональность и элегантность. На деле эти непримиримые соперники прекрасно дополняют друг друга и создают удивительно комфортный, эргономичный и изысканный симбиоз. 

Прежде всего – система хранения. Это может быть светлая гардеробная, с дверьми в пол, мягким белым ковром и металлическими полками для обуви. Точь в точь как у Керри Бредшоу и доме ее мечты. Система хранения может быть как встроенной, так и сборной. Главная отличительная особенность – строгость форм, правильные и четкие линии. Шкафы должны быть «стройными» и занимать стену от пола до потолка. Двери также тянутся вверх так высоко как это возможно. 

Очень важно правильно подобрать центральные элементы обстановки. В гостиной – это, например, мягкая мебель, в столовой – стол и стулья, в спальне – кровать. При выборе мебели необходимо найти баланс между удобством, красотой и простотой. Не смотря на то, что в деталях оформления мебели могут присутствовать традиционные классические элементы, она должна быть, в первую очередь – комфортной. Практичная обивка, удобные стулья, мягкие кресла с поддержкой для спины и головы. Помните, что философия современной классики – удовольствие. Удовольствие не только созерцать, но и жить в той обстановке, которую вы создаете.

3. Окна и свет 

Главное в оформлении окон – максимальная открытость. Если есть возможность заменить рамы, выберите те, что с меньшим числом перекрытий. Чистые ясные стекла и белые подоконники. Минимум декора. Легкий светлый тюль – вот, пожалуй, и все. 

Но современная классика не так простодушна как кажется. И если к естественному свету она непритязательна, то к выбору искусственного освещения необходимо подойти со всей ответственностью. В согласии с последними тенденциями, освещение в квартире должно быть многоуровневым. Верхний свет – встроенные светильники и один яркий акцент в виде шикарной люстры. Эффект должен быть дерзким, но элегантным. Средний уровень – пара симметричных ламп с большими абажурами по обе стороны дивана, лампы для чтения, подсветка картин и шкафов, традиционные бра и свечи на столе. Нижний уровень – торшеры. Не забудьте про диммеры: они позволят менять настроение в комнате в зависимости от времени суток или повода.

4. Принты и декор

Ваше главное правило – геометрия. Если ваза, то квадратная или круглая. Если принт – то на ковре и исключительно пропорциональный и простой. Если коллекция – то монохромная и без рисунка. Если свечи – то длинные и высокие. 

При выборе текстиля отдавайте предпочтение натуральным материалам и природным оттенкам. Цветочные принты оставьте традиционной классике с ее инфантильным и легкомысленным характером. Современная классика не заставляет вас обращать на нее внимание, однако, вы не сможете не сделать этого. В этом и составит магическая притягательность «контемпорари» стиля. Он раскрывает естественную красоту вещей. Создает уникальную атмосферу настоящего дома, в широком смысле этого слова. Это взрослая классика, которая переросла юность, окутанную вензелями, позолотой и душными драпировками. Она стала взрослей, мудрей и проще смотрит на мир. Она абсолютно универсальна и в то же время обладает исключительной индивидуальностью.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация