ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как из двушки сделать трешку: проект из Москвы

Дизайнерам удалось сделать из двушки трешку, а также оформить ее в модном стиле лофт, разбавив оригинальную брутальность мягкими средиземноморскими мотивами
5,0
– 1 отзыв

Холодная палитра, брутальные фактуры, индустриальные мотивы – считается, что лофт идеален для оформления квартиры современного холостяка. Однако, вопреки этому распространенному мнению, дизайнеры студии Circle Line решили взять за основу модный сегодня стиль для дизайна жилья молодой семьи с детьми. Чтобы смягчить лофт, авторы проекта использовали экологичные и натуральные отделочные материалы, а также добавили в интерьер легких средиземноморских мотивов.

Общая информация

Город: Москва
Метраж: 67,4 квадратных метра
Количество комнат: 3
Высота потолков: 2,8 метра
Бюджет: 50 тысяч долларов

Студия Сircle Line была основана в 2012 году. Это молодая и дружная команда единомышленников, которые понимают друг друга с полуслова. В работе с заказчиками, основной целью дизайнеры ставят улучшение их жизни с помощью дизайна.

Заказчик и пожелания

Хозяева квартиры – молодая семья из трех человек (уже почти четырех). Глава семьи Сергей работает в IT-компании консультантом-разработчиком. Его супруга Елена занимается финансами и логистикой.

Вся семья очень активна и любит проводить время на природе, выезжать с друзьями загород. Во время отпусков путешествуют по Юго-Восточной Азии. Пара часто приглашает домой друзей и родственников. Сергей активно занимается спортом, поэтому сразу высказал пожелание оборудовать турник в детской. Елена любит готовить, но из-за высокой занятости у нее нет возможности делать это часто. Поэтому в основном готовка ограничивается легкими блюдами и выпечкой. Хозяева сразу четко определили все необходимые для жизни детали, а в остальном доверились нам.

Задачи

Главной задачей было создать стильный интерьер, который соответствует жизненному укладу активной и молодой семьи с ребенком. Расположение дома оказалось очень выгодным для семейной жизни, поблизости находится сосновый лес. Но несмотря на всю семейность, заказчики – жители большого города, поэтому стиль лофт был наиболее подходящим их темпераменту. От нас требовалось совместить в их жилье уютное семейное гнездышко и современную квартиру молодых людей. 

Также требовалось организовать удобную рабочую зону для хозяйки квартиры – на момент создания проекта Елена временно работала дома и присматривала за маленьким сыном (1,4 года).

Перепланировка

Пожеланием заказчиков было сделать в двушке три полноценные комнаты. Обязательно отделить спальню и детскую. Еще необходима была «темная комната» для гардероба, хранения зимней одежды и сушки вещей. Так как проект мы начали разрабатывать на стадии строительства дома, то межкомнатные перегородки еще не были возведены и мы могли без проблем сделать более подходящую для заказчиков планировку.

Отделка

В выборе материалов мы сразу нашли общий язык с Еленой и Сергеем. Основным критерием была их экологичность и натуральность, поэтому предпочтение мы отдали дереву. И поскольку изначально была задача не утяжелять интерьер, для стен был выбран белый цвет.

Характерные для лофта потертость и состаренность мы воплотили в отделке изголовья кровати из досок и в облицовке декоративного короба за телевизором из паркета с рисунком старого дерева.

Однозначным решением было оставить нетронутым бетонный потолок: мы смогли не только сохранить высоту помещения, но и сохранить еще один важный для лофта элемент отделки – бетон. С плиткой для кухни тоже не было вопросов. Уже на начальной стадии общения, Елена и Сергей высказали пожелание внедрить цветовое пятно в средиземноморском стиле. Мы с радостью поддержали их инициативу и подобрали для них цементную плитку с геометрическим рисунком.

Хранение

Самыми функциональными местами хранения предполагалась walk in гардеробная в спальне и кладовая в коридоре, куда поместилась стиральная машина и вся домашняя утварь. В детской мы разместили гарнитур из ИКЕА для хранения одежды и открытые полки для игр. В небольшой прихожей сделали встроенный шкаф с сиденьем, что очень удобно при подготовке ребенка к прогулкам.

Свет

Так как заказчикам понравилось решение не зашивать потолки, а покрасить существующее бетонное перекрытие, главной задачей было найти подходящие по виду накладные светильники и сделать настенную подсветку, которая бы подчеркнула фактуру бетона. 

В гостиной заказчики попросили сделать место для чтения, которым стало глубокое кресло «с ушами» и расположившийся рядом стильный светильник Diesel. В кухне освещение разбили на две группы: функциональное – для готовки и декоративное – для приема гостей и семейных ужинов.

В спальне мы предусмотрели параллельные выключатели рядом с кроватью: благодаря им можно регулировать общее освещение в комнате, а также освещение в гардеробной и на балконе.

Цвет

Цветовая палитра не была жестко продиктована заказчиками. Для себя ставили целью оставить как можно больше света и пространства. Так как помещение небольшое и достаточно нагружено мебелью, для отделки стен мы взяли белый цвет. Напольное покрытие выбрано в теплых оттенках дуба. А для того чтобы пространство не создавало впечатление «вымытого» использовали контрастные элементы – такие, как черные двери, металлические рамы и индустриальные светильники.

Мебель

Бюджет был небольшой, поэтому сразу сошлись на том, что многие предметы мебели будут из ИКЕА, а остальное решили делать под заказ.

Декор и текстиль

К текстилю было то же требование, что и к отделочным материалам – экологичность и натуральность. Отдали предпочтение льняным шторам для спальни и хлопковой римской шторе для детской.

Акцентными сделали светильники: торшер Diesel рядом с «ушастым» креслом в гостиной и светильники Muuto у изголовья кровати.

Одним из главных акцентов квартиры, который просматривается с любого угла – это перегородка из стеклянных блоков в гостиной. На использовании этого материала настаивали заказчики. Мы вначале сомневались, вспомнив советские постройки, а потом настолько прониклись этой идеей, что готовы были использовать его в любом подходящем месте (жаль, но такого места больше в квартире не нашлось). В условиях небольшого пространства такие приемы со стеклом очень выигрышные: с одной стороны, у вас появляется зонирование пространства, с другой – вы практически не теряете света за счет пропускной способности стекла.

Стиль

Заказчики определили два подходящих им стиля: лофт и средиземноморский. Первые варианты мы прорабатывали в одной из заданных стилистик, но в ходе работы стало понятно, что не стиль должен диктовать наполнение интерьера, а люди, которые там будут жить. Поэтому было решено оставить элементы лофта такие как: индустриальные светильники, кирпичная кладка и открытый бетонный потолок, но не имитировать этот стиль ради идеи.

Сложности

Были сложности с планировкой, так как окна выходят на две стороны и как ни крути одна комната получалась без окон, но мы решили этот вопрос с помощью стеклянной перегородки между гостиной и спальней.

Сроки

Проект, который мы разработали за 3 месяца, сейчас находится в стадии реализации. 

Метраж

Общий: 64,7 кв. м
Коридор: 12,1 кв. м
Кладовая: 0,92 кв. м
Кухня: 12, 1 кв. м
Гостиная: 11, 5 кв. м
Спальня: 16,9 кв. м
Детская: 9,62 кв. м
Ванная: 2,9 кв. м
Туалет: 1,4 кв. м

Планировка

Советы читателям InmyRoom: как создать подобный интерьер

  • При создании интерьера в стиле лофт важно понимать – будет ли вам комфортно жить в таком помещении постоянно. Советуем находить баланс между вашим образом жизни и настроением создаваемого стиля. 
  • Учитывайте, что лофт – это прежде всего «чердачный» стиль и при потолке в 2,5 метра он вряд ли получится таким, как вы видели на картинках в интернете.
  • Если после демонтажа старой отделки, вы обнаружили красивые фактуры кирпичной кладки или бетона, найдите возможность отреставрировать – и ваш интерьер украсит неподдельный лофтовый элемент.

Бренды, используемые в проекте

Кухня
Напольное покрытие: Castello 
Мебель: ИКЕА
Бытовая техника: ИКЕА

Ванная комната 
Отделка: Peronda 
Напольное покрытие: Pamesa Ceramica
Гарнитур: ИКЕА

Гостиная
Отделка: деревянный паркет на стене Bauwerk 
Напольное покрытие: Boen 
Мебель: ИКЕА
Освещение: Diesel  

Спальня
Напольное покрытие: Boen
Освещение: Muuto

Детская
Напольное покрытие: Boen 
Мебель: ИКЕА

Сохранить
Информация