Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как обустроить рабочее место на балконе: 3 идеи от дизайнеров

Работать дома приходится все чаще, при этом скрыться от детских голосов, запаха кухни и бытовой рутины все труднее. Правильный выход из ситуации – балкон. Точнее, домашний офис на балконе
3,0
– 3 отзыва

Дизайнеры предложили организацию кабинетов на балконе для семей, в которых и родителям, и детям необходима тишина и уединение; есть и разработка для одного жильца, влюбленного в свою работу и мечтающего трудиться с комфортом.

Все три примера – проекты, которые дорабатываются или реализуются прямо сейчас. Так что мы показываем идеи, схваченные прямо на лету, живые и меняющиеся! 

1. Покой и воля: кабинет за стеклом

Дизайнеры из Белоруссии, Филипп и Екатерина Шутовы – авторы множества проектов, реализованных на  территории России. Делая проект для молодой семьи в подмосковной Балашихе, они предложили присоединить лоджию к детской и утеплить балконное пространство. 

Поверх теплого пола по проекту будет настелен обычный линолеум. Стеклянные «стены» закрываются сверху донизу светонепроницаемыми рольшторами цвета небеленого льна. Стиль балконного пространства – такой же, как и во всей квартире: скандинавский минимализм. Мягкие оттенки, натуральные материалы помогут создать спокойную и вдумчивую атмосферу для плодотворной работы. 

Проект находится в стадии реализации, поэтому первоначальное дизайнерское видение несколько изменилось. Были выбраны белые обои с выразительными звездами. Столешницу решено протянуть вдоль всей линии остекления. Слева от входа на балкон появились шкафчики в скандинавском стиле – внизу в них прячутся книги, а верхняя часть предназначена для вентиляционной установки. 

2. Офис с видом на гостиную

Для молодого человека, который по-настоящему увлечен своей работой, при этом любит путешествовать и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, Екатерина Доброва и Евгения Апалькова из студии Dobrova-Design предложили проект квартиры  с двумя (!) рабочими местами. Одно из них – главное – организовано на балконе. Второе – поменьше – в спальне. 

Чтобы устроить «головной офис», дизайнеры решили демонтировать оконный блок. После присоединения и утепления балкона площадь рабочего пространства составила 4 квадратных метра. Узкий компьютерный стол стоит на месте бывшего подоконника. Он не только служит по прямому назначению, но и работает как консоль-перегородка, отделяя гостиную от кабинета. 

Подвесные светильники с плафонами-шарами оптически разгораживают «офис» и диванную зону, сообщают всей композиции строгость и решительность. В целом интерьер гостиной, которая хорошо просматривается из кабинета на балконе, ничуть не отвлекает от работы – так может выглядеть, к примеру, очень стильная переговорная. 

Бывший балкон укомплектован полками – во всю длину под окнами, а также от пола до потолка на торцевой стене. Отделаны стены декоративной штукатуркой «под бетон», но достаточно светлого оттенка. 

Гармоничный, хоть и резкий контраст – римские шторы ярко-красного цвета, который применяется как акцентный во всем интерьере гостиной. Возможны шторы и с цветными зигзагами в стиле Missoni.

3. С прицелом на будущее: библиотека и место для учебы 

Дизайнеры Илья и Светлана Хомяковы спроектировали квартиру для семьи с маленьким сыном. Одной из задач было разместить в детской место, где ребенок сможет заниматься, когда пойдет в школу. 

Благодаря тому, что площадь присоединяемого балкона составляет почти пять квадратных метров, в проекте удалось воссоздать на ней уют классического кабинета – с настоящим «взрослым» письменным столом, серьезным декором, строгими и яркими светильниками... и цветными стенами. Также на бывшем балконе поместятся стеллаж с библиотекой молодой хозяйки и удобное мягкое кресло, в котором можно будет читать. 

Кроме желтых стен с серо-синей окантовкой в проеме и ярко-оранжевого рабочего кресла, остальная мебель и отделка выглядит спокойно и солидно. Дубовый паркет на полу, темно-синие хлопковые шторы на окнах, светлый бежевый тон кресла и поверхности рабочего стола «переключают» атмосферу – это важно еще и потому, что в широком проеме нет никаких заграждений, и пространство балкона оказывается прямым продолжением веселой и яркой детской. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Загрузить еще
Информация