Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Ремонт на практике: как перекрасить керамическую плитку

Многие считают, что покрасить кафельную плитку невозможно. На самом деле обновить стены и даже полы, выложенные керамикой, довольно просто – с помощью краски, лака и нескольких советов
4,7
– 126 отзывов

Перекладывать плитку на кухонном фартуке, на стенах в санузле или на полу – одна из самых сложных задач в самостоятельном ремонте. Мало кто знает, что вместо монтажа новой облицовки можно своими руками перекрасить старую. Выбирайте – гладкий цвет, несложный узор, тонкая роспись... А мы подскажем, как лучше выполнить эти работы. 

Шаг №1: определите границы

На самом деле, все-таки есть места, в которых плитку лучше не красить – это пол в ванной или душевой, а также стены, на которые часто попадает вода (в том же помещении). То есть покрасить их, конечно, можно, но покрытие начнет быстро шелушиться и облезать. Пол и стены в «мокрых» зонах можно окрашивать по периметру, бордюром. 

Зато пол в санузле, на кухне и в прихожей (включая керамогранит), а также кухонный фартук и стены ванной и туалета, облицованные керамикой, не испытывающие постоянного воздействия воды, красить можно и нужно. После такого обновления они надолго сохранят и цвет, и блеск, и узор, который вы захотите на них перенести. 

Шаг №2: подготовьте поверхность

Очень важно глубоко очистить и плитку, и затирку. Возьмите жесткую щетку или даже металлическую губку, используйте абразивное чистящее средство – если гладкость покрытия плитки нарушится, тем лучше. В любом случае, следующая операция – шлифовка мелкозернистой наждачной бумагой. С ее помощью важно придать плитке шероховатость, за которую впоследствии «зацепится» красящий состав. 

Проработайте не только поверхность плитки, но и швы, чтобы краска легла равномерно. Для более быстрого результата можно задействовать шлифмашинку, а вместе с ней и средства защиты – респиратор и специальные очки. 

Шаг №3: нанесите основу для краски

После шлифовки тщательно промойте плитку от пыли, затем обезжирьте – для этого подойдет обычный уксус. После того как плитка полностью высохнет, покройте поверхность влагоустойчивой грунтовкой с высокой проникающей способностью. Лучшие результаты дают праймеры на эпоксидной основе. 

Наносить грунтовку лучше кистью, а не валиком. Не старайтесь сделать слой слишком тонким, следите за равномерностью нанесения. И дайте грунтовке полностью высохнуть перед окрашиванием (это займет примерно сутки). 

Шаг №4: художественные работы

Лучший выбор для окрашивания керамической плитки и керамогранита – эпоксидная эмаль: она образует износостойкое и химически стойкое твердое покрытие, красиво блестит. Но нужно помнить о том, что такие эмали долго сохнут, и после покраски помещение придется тщательно проветривать. 

Некоторые специалисты советуют применять масляные краски – поскольку после высыхания они прочнее других «схватываются» на правильно подготовленной поверхности плитки. Есть даже технология использования водно-дисперсионной латексной краски для окрашивания керамики – она легче наносится, быстрее сохнет, имеет матовый финиш, в отличие от «эпоксидки». 

Для гладкого окрашивания нанесите краску тонким слоем с помощью поролонового валика. Дождитесь полного высыхания краски и нанесите следующий слой (для эпоксидной эмали срок высыхания может составлять около 24 часов).  

Если вы хотите нанести на стену простой орнамент или мотив, используйте трафареты и малярный скотч. Можно красить кистью сами плитки в разные цвета – так, чтобы получились всевозможные геометрические узоры. 

Шаг №5: выберите цвет для швов

Проще всего покрасить затирку в один цвет с плиткой. Если же по каким-то причинам вы хотите придать ей другой оттенок, то вам придется тщательно заклеить покрашенную и высушенную плитку малярным скотчем, после чего тонкой кисточкой прокрасить швы. 

Важно: если керамическая кладка требует новой затирки, то эту процедуру нужно проводить до окрашивания, после чего красить плитку следует очень аккуратно, не задевая швов. 

Шаг №6: защитите новое покрытие

Финишное покрытие, закрепляющее красочный результат – прозрачный уретановый лак на водной основе. Дождитесь полного высыхания краски (в течение 2–3 дней) и нанесите лак кистью в несколько тонких слоев – или валиком в один толстый слой. Обязательно лакируйте окрашенную плитку, если вы обновили покрытие на полу (любой краской), а также если вы применяли для покраски составы на масляной основе. 

Шаг №7: создайте керамические картины

После успешных малярных работ можно попробовать выполнить роспись. Пусть даже она не будет высокохудожественной – в любом случае у вас есть возможность создать уникальный декор для стен или пола своими руками. 

Для подготовки плитки к росписи нужно промыть и обезжирить поверхность, затем лучше всего обработать плитку при помощи наждачной бумаги. Но акриловые краски для росписи стекла и керамики (а использовать в этом случае нужно именно их) способны «схватиться» и на гладкой поверхности. 

Мотив нужно нанести на поверхность плитки карандашом, затем обвести контурным составом (либо масляной краской). Через полчаса, когда контур высохнет, заполните его цветом с помощью акриловых красок для керамики. Кисточку держите под прямым углом к поверхности, наносите краску точечными движениями (это особенно важно для росписи плитки, которая уже наклеена на стены). Сохнуть краска должна не менее 24 часов. 

Если же вы расписываете плитку перед этапом облицовки, у вас есть возможность дополнительно обжечь рисунок в обычной духовке (15–20 минут при температуре в 160 градусов) – так цвета надолго сохранятся яркими, а краска не потрескается. 

Шаг №8: пользуйтесь с умом

Старайтесь не подвергать окрашенную плитку долгому воздействию воды и значительному нагреву. Эпоксидные эмали могут трескаться под воздействием прямых солнечных лучей. Все без исключения составы, с помощью которых производится окрашивание и роспись керамики, нельзя мыть с абразивными средствами и использовать жесткие щетки. 

Сохранить
Информация