Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Уютная квартира в Балашихе: интерьер для пары средних лет

Этот интерьер – сюрприз для родителей хозяина квартиры. Благодаря перепланировке здесь исчез узкий коридор, увеличилась площадь кухни и санузла и появились удобные места для хранения

Непросто сделать интерьер без участия будущих жильцов, ведь никогда не угадаешь, что им понадобится, а что нет. Хозяин этой квартиры – успешный бизнесмен, решил сделать подарок своим родителям и купил эту квартиру в Балашихе, а в качестве дизайнера пригласил Антона Елистратова. Упор Антон решил сделать на максимальную функциональность и нейтральность интерьера, сделав его уютным для проживания.

Антон Елистратов – дизайнер. Окончил МГТУ им. Баумана. В 2009 году начал карьеру дизайнера. В работе придерживается двух принципов: эргономичности и стилевой, цветовой гармонии. Любит решать сложные планировочные задачи.

Заказчик и пожелания

«Заказчик – бизнесмен, который решил перевезти своих родителей поближе к себе в Москву. Интерьер задумывался как максимально нейтральный, больше похожий на гостиницу, поскольку создавался без участия будущих хозяев.

Во-первых, требовалось выделить несколько функциональных зон. Гардеробную, спальню, рабочее место, мини-гостиную, столовую, способную принять родственников, и конечно, кухню. Во-вторых, в помещениях, которые выходят окнами на север, было недостаточно естественного света, в связи с чем мы решили проблему благодаря светлому оттенку стен и полов. В-третьих, квартиру следовало оформить максимально нейтрально, поскольку будущие жильцы не участвовали в процессе».

Планировка

«В процессе перепланировки квартиры исчез нефункциональный коридор. Таким образом, удалось увеличить площадь кухни и санузла. Кухню объединили с гостиной, а дверной проем в спальню немного перенесли. Согласовать все изменения удалось без проблем. Единственную сложность составило наличие газовой плиты и колонки, которые влияют на разрешение газовой службы на объединение кухни и гостиной. Обычно этот вопрос решается путем организации раздвижных перегородок между комнатами, но в данном случае этого не потребовалось».

Хранение

«В квартире предусмотрены две системы хранения: в прихожей и спальне. Первая представляет собой шкаф-купе с двумя секциями. Левая предназначена для длинной верхней одежды и обуви, а правая служит для коротких курток, обуви и для «парковки» сумочек и хранения мелких аксессуаров. Чтобы оборудовать этот шкаф глубиной 20 сантиметров, мы сузили прихожую и отрезали часть ванной комнаты.

В спальне получилась П-образная гардеробная. Она хороша тем, что ее можно симметрично разделить между супругами. Скажем, левое крыло будет принадлежать мужу, а правое – жене или наоборот. Интересной находкой в нашем случае стали стеллажи, устроенные в торцах шкафов: слева, возле рабочего места, – для книг и документов, справа – для всякой всячины. Они отняли всего по 30 сантиметров от длины каждого крыла, зато образовали удобную систему хранения, спрятанную за раздвижными полотнами».

Свет

«В области санузла и кухни использовали подшивные и натяжные потолки, в которые встроили точечные светильники. В гостиной и спальне повесили несколько потолочных ламп, а на стенах разместили бра. Они сделаны из матового стекла, которое имитирует алюминий, правда, их блестящие элементы нам пришлось немного перекрасить аэрозольной краской в матовый металлик».

Цвет

«Весь интерьер мы сделали белым. Бордовые вкрапления появились благодаря дверям и плинтусам, а яркая глянцевая пленка задала акцент. Производитель мебели «Стильные кухни», говоря попросту, попали в цвет, так как бордовые фасады нижних шкафов кухни точно соответствуют цветовым деталям в квартире. 

 Поскольку санузел очень маленький, узкий, его надо было сделать максимально светлым и визуально изменить пропорции. Для этого взяли плитку Colorker, имитирующую мозаику контрастных белого и зеленого цветов. Зеленую плитку разложили так, чтобы горизонтальная полоса делала помещение шире, а вертикальная выше».

Мебель

«Весь интерьер был просчитан до сантиметра, поэтому выбор мебели определялся размерами, светлыми цветами и ценой. Сложнее всего было найти диван-кровать длиной 180-200 сантиметров. Выручила ИКЕА, где помимо дивана нашлись кровать, тумба под телевизор и компактное рабочее место. Всю корпусную встроенную мебель – гардеробную, стеллажи, шкафы-купе и кухню – изготовили «Стильные кухни».

Декор и текстиль

«Текстиля и декора в интерьере не много. Вместо штор на окнах висят раздвижные полотна, которые скользят друг за другом по отдельным алюминиевым рельсам. Четыре полотна шириной 60 сантиметров каждое способны полностью закрыть окно. С одной стороны, подобные изделия хороши тем, что точно соответствуют стилистике интерьера, с другой – к ним нужно привыкнуть. Передвигать полотна следует потянув за специальный шнурок или придерживая посередине, а не как обычные шторы».

Стиль

«В современном интерьере трудно выделить определенный стиль, поскольку в моде сейчас смешение. В данном случае получился минималистичный по духу интерьер с нотками стиля Hi-Tech, выраженными в использовании стекла, металла и зеркал. Бордовые акценты, фотопанно с цветами на стене гостиной, «бархатные» обои в изголовье кровати делают его более уютным».

Сложности

«Сложнее всего было создать планировку, которая была бы функциональной и удобной».

Сроки

«Ремонт длился 2 месяца. И еще пару месяцев заняла меблировка».

Бюджет

1,6 миллиона рублей.

Советы читателям InMyRoom

  • Не бойтесь делать светлые и даже белые интерьеры. Они совсем не похожи на больничные покои. Наоборот, теплые оттенки, грамотное освещение и расставленные акценты делают его очень уютным.
  • Если надо резать – режьте! Другими словами, если коридор и так узкий – 120 сантиметров, урежьте его до 100 сантиметров ради полноценного шкафа-купе, куда спрячутся все вещи и обувь. 
  • П-образная гардеробная получится удачной если ширина помещения не меньше 2 метров. Узкую кладовую шириной 120 сантиметров лучше демонтировать и поставить обычный шкаф-купе. Так обеспечится свободный доступ к вещам и прибавится площадь в жилой комнате.
  • Зеркала, при удачном применении существенно «расширяют горизонты» в маленькой квартире. Не бойтесь их применять. Особенно эффектно они смотрятся на границе стен, когда создается впечатление проема или их полного отсутствия.
  • При подборе отделочных материалов, выборе затирки и колеровке краски,носите с собой образцы – кусочки плитки, обоев и ламината, это очень вас выручит, поскольку даже небольшая разница оттенков иногда может испортить впечатление от интерьера.

Планировка

Метраж

Общий метраж – 44 квадратных метра
Высота потолков – 2,4 метра

Сохранить
Информация