Сервис

8 (391) 216 78 77

Как обустроить утепленный балкон или крытую веранду

Площадь помещения ограничена 13 квадратными метрами, но это не помешало дизайнеру Дарье Назаренко оформить его очень гармонично и свежо, грамотно организовав небольшое пространство
2,0
– 1 отзыв

Сегодня мы рассмотрим на реальном примере, как можно гармонично обустроить веранду для семьи из шести человек, состоящую из трех поколений. Находится она в городе Лобня, Московской области. 

Площадь помещения ограничена 13 квадратными метрами, но это не помешало дизайнеру Дарье Назаренко оформить его очень гармонично и свежо, грамотно организовав небольшое пространство.

В 2011 году окончила МГХПА имени С. Г. Строганова, кафедра "Средовой дизайн". Соискатель ученой степени кандидата искусствоведения кафедры "Средовой дизайн" МГХПА им С.Г. Строганова. 

Проходила стажировку в Милане, в Domus Academy. Преподавала на кафедре "Средовой дизайн" МГХПА им С.Г. Строганова.  Работы публиковались в журнале "Идеи вашего дома" и Architectural digest. 

Работает с разными стилями: современной классикой, провансом, минимализмом, этническими стилями. Считает главным в своих работах – отражение индивидуальности заказчика, его увлечений и внутреннего мира.

Заказчики и их пожелания 

Проект для телепередачи “Чистая работа” на Рен-ТВ. Нужно было сделать проект веранды для загородного дома семьи из 6 человек: семейной пары, их двоих детей и дедушки с бабушкой. Семья очень дружная, очень любят путешествовать все вместе.  

Они любят собираться за городом большой компанией и проводить время вместе, но для семейных сборов не было удобного места. В их загородном доме было пристроено очень узкое и длинное помещение, которое использовалось как проходная комната, больше никак не задействованная. Я решила организовать на этой веранде уютную гостиную для семейных встреч в морском стиле. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Перепланировка

На веранде было пять окон, я их заменила на высокие (позволяла высота помещения – потолки достигают 3 метров), чтобы еще больше объединить пространство веранды с садом и добавить воздуха и света помещению. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Стиль

Эклектика – сочетание различных культур, материалов, цветов и фактур, так как заказчики взрослое поколение и совсем дети. Главное, чтобы все смотрелось органично и не было китча. В основе должна лежать идея, образ пространства, которое наполняется и создается посредством использования материалов, предметов и деталей, отвечающих концепции данного интерьера. В данном случае галька на стенах, песчаное панно, балки и паруса на потолке. Все взаимосвязано и подчинено друг другу. 

Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Свет

Большим плюсом этого пространства был высокий потолок и высокие окна. Я решила использовать эти преимущества и обыграть морскую тему и самим потолком. Я сделала светящиеся “паруса” из ткани на потолке. В качестве источника света были использованы светодиодные ленты. Главным акцентом в обеденной зоне стал светильник Zeppelin дизайнера Марселя Вандерса, напоминающий медузу. 

Фотография: Гостиная в стиле Восточный, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Восточный, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Цвет

Цветовая гамма подбиралась исходя из концептуального решения – веранды на берегу моря. За основу я взяла настоящую гальку для стен, декоративную штукатурку, имитирующую песчаную поверхность, и краску цвета лазури. 

Фотография: Декор в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Фотография: Декор в стиле , Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Мебель

Мебель для данного проекта делалась на заказ по моим эскизам.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Сложности

Самым сложным в техническом плане было использование настоящей гальки, лучше использовать гальку в виде мозаики, уже приклеенную на сетку. Или использовать 3D-панели Duralmond Cantos Rodados, имитирующие гальку. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Сроки реализации и бюджет

На реализацию этого проекта потребовался всего лишь один календарный месяц. Бюджет составил 300 000 рублей. 

Фотография: Декор в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Лофт, Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM

Советы читателям InMyRoom

  • Первый совет – не бойтесь экспериментировать! Только так появляются интересные и живые пространства. Возьмите за основу близкую вам тему, идею будущего интерьера и исходя из нее начинайте наполнять пространство деталями.
  • Реально оценивайте возможности существующего помещения, оно не увеличится волшебным образом, а вот уменьшиться может легко. 
  • Уделите внимание аксессуарам и деталям, они очень важны и придадут интерьеру законченность.

Планировка веранды

Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Интерьер в подарок сыну: как обустроили однушку 40 м² в средиземноморском стиле
Проект компактной квартиры 37 м², где поместилось всё
Двушка 45 м²: как вдохнули новую жизнь в квартиру 1960-х годов
Яркая двушка 35 м²: как вместили максимум функций на небольшой площади
Как функционально и стильно обустроить малогабартику: 6 решений из однушки 30 м²
Стильный интерьер с атмосферой Франции в минской двушке 62 м²
Преображение питерской сталинки 55 м² в Доме со шпилем
До и после: преобразили коммуналку в сталинке в уютную двушку 60 м²
Использован каждый сантиметр: как сделать двушку 65 м² максимально функциональной
Кухня в брежневке: до и после — как обновили интерьер в старой трешке 60 м²
Дом для родителей: микс классики и современности на 75 квадратах
До и после: как бюджетно преобразили двушку 43 м² в брежневке
Современная классика с яркими деталями в двушке 75 м² для молодой пары
Двухэтажная квартира-конструктор 127 м² со смелыми формами и колор-блоками
Дерзкий дизайн и нестандартные приемы: 4 интерьера дизайнера Павла Фотеева
Личный опыт: как мы сделали дом своей мечты 112 м² без дизайнера и шаблонов
Как уместить все на 22 квадратах: разбираем вместе с дизайнером на конкретном примере
Дизайнер о своем доме: как из дачи получилось уютное пространство для жизни
Яркая атмосфера с элементами ар-деко в квартире 180 м²
Двушка 76 м² для семьи с подростком: уют, функциональность и продуманное хранение
Показать ещё
Информация