Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как подготовиться к ремонту: 11 советов от профессионалов

Как правильно организовать работу и превратить ремонт в мероприятие, которое принесет хорошие плоды и подарит приятные эмоции. С этими вопросами мы обратились к специалистам
4,1
– 24 отзыва

Наступление летнего сезона – самое время уделить время своему жилищу и преобразить его. Но у многих лишь при одной мысли о ремонте портится не только настроение, но и самочувствие. А все потому, что не все знают, как правильно организовать работу и превратить ремонт в мероприятие, которое принесет хорошие плоды и подарит приятные эмоции.

Какие ошибки мы чаще всего допускаем при ремонте и его подготовке? Как их избежать? С этими вопросами мы обратились к специалистам. Найти на них ответы нам помогли дизайнеры Валерия Дзюба, Дмитрий Кирсанов и Наташа Янсон.

Совет №1: не расширяйте имеющуюся площадь

Объективно оценивайте объект, который вы планируете подвергнуть переделке. Мы очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда заказчик хочет расширить существующие у него квадратные метры и сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, из двухкомнатной – трехкомнатную, и так до бесконечности.

Но при всем этом, даже очень хороший дизайнер или архитектор далеко не всегда в состоянии раздвинуть стены вашей квартиры как по волшебству. Поэтому еще на этапе покупки квартиры желательно проконсультироваться со специалистом и узнать о возможностях перепланировки понравившейся квартиры. 

Совет №2: найдите грамотного специалиста 

Если речь идет о ремонте уже существующего жилья, следующий вопрос, который важно решить, – поиск исполнителей. Чтобы получить действительно качественный результат, однозначно нужен тщательно продуманный дизайн-проект.

Многие заблуждаются, что дизайнер – человек, который рисует именно те картинки, что заказчик когда-либо видел в журнале или вообразил у себя в голове. Это не так. Первое, что я говорю заказчикам перед началом работы над проектом, – сотрите полностью то представление, с которым вы к нам пришли, и давайте начнем строить новое с чистого листа.

Это вовсе не означает, что вы не должны озвучить свои пожелания и предпочтения, наоборот, нужно максимально точно выделить все принципиальные для вас требования, прописать на бумаге все особенности вашего уклада жизни и привычки. Грамотный специалист, основываясь на этих знаниях, наверняка воссоздаст идеальное пространство для вас.

Но также в своей работе он будет опираться на опыт и знания, которые скорректируют, а возможно, и кардинально изменят тот образ идеального дома, с которым вы пришли. Важно не бояться и доверять человеку, которого вы выбрали. 

Совет №3: закажите 3D-визуализацию 

Часто, стараясь сэкономить, заказчики отказываются от услуг по созданию 3D-визуализации будущего проекта. Это в корне неправильно: именно она позволит вам в точности увидеть результат. При необходимости вы сможете внести корректировки еще до начала работ, чтобы избежать переделок в будущем.

Тут нужно оговориться, что не все дизайнеры одинаково полезны. Как и в любой другой профессии, есть много неквалифицированных людей. Очень важно найти правильного человека. 

Совет №4: тщательно выберите строительную бригаду

Следующей стадией является непосредственно сам процесс ремонта, который начинается с решения очень серьезной задачи – поиска бригады. Проанализируйте рынок, прежде чем принимать решение: дороговизна не является залогом качества, а слишком экономичные расценки – признак недостаточной квалификации работников. Во избежание будущих проблем нужно соблюдать минимальные условия, а именно:

  • обязательно заключить договор с фирмой, которая будет выполнять работы и предоставит вам гарантийный срок. Как правило – 2 года, после окончания работ;
  • запросить смету на все предполагаемые расходы до начала ремонта; 
  • прописать сроки выполнения работ. Частым заблуждением является именно этот вопрос. Нужно понимать, что работы обычно длятся не меньше 4-6 месяцев, в зависимости от площади объекта. 
  • Застраховать объект до начала ремонтных работ. Хорошая компания обычно в обязательном порядке прописывает это условие при заключении с вами договора.

Если вы выполните эти условия, работа над домом вашей мечты однозначно не вызовет у вас того количества головных болей и огорчений, которые обычно ей сопутствуют. 

Совет №5: не допускайте грубых нарушений 

Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам. Пожалуйста, будьте грамотны! Не соглашайтесь со своими заказчиками и не вводите в заблуждение людей, не обладающих достаточными знаниями в части нарушения существующих норм и правил. 

Я бесконечно сталкиваюсь с проектами, в которых студия выполняется в квартире с газовой плитой – это запрещено! Перенос кухни в жилую зону также строжайше запрещен. Понятие свободной планировки не меняет этого правила. 

Совет №6: доверяйте профессионалам

Тому, кто делает ремонт своими силами, мы рекомендуем не влезать в нюансы стройки. Оставьте выбор профиля для гипрока, правильного шуруповерта и технологию стяжки пола на строителей. Поберегите нервы, со спокойной душой добавьте 20% к своему бюджету на ремонт и найдите отличную бригаду. И займитесь тем, что вас действительно беспокоит – комфортом вашего дома. 

Совет №7: продумайте освещение 

Сделайте центральную люстру основным источником света и не забудьте про всевозможные дополнительные подсветки: бра, торшеры для создания приглушенного света и расслабляющей обстановки. В обычной жизни приглушенный свет используется чаще основного. Однако без яркого света не обойтись, если вы принимаете гостей или на кухне, когда готовите. 

Совет №8: спланируйте всю электрику 

Чаще всего в помещении требуется гораздо больше розеток, чем было запланировано первоначально. Продумывать высоту и расположение выключателей необходимо, как минимум, дважды: на стадии задумки и на стадии заказа мебели. Иначе потом могут возникнуть проблемы с расстановкой мебели. 

Совет №9: продумайте все, что должно открываться и двигаться 

Бывает так, что дверки шкафа доходят практически до потолка, и после установки света выясняется – при открывании они или задевают потолочные светильники, или вообще не могут полностью открыться. 

Если в кухне раковина находится напротив окна, может случиться, что оно при открывании будет задевает кран. То есть по большому счету его нельзя открыть, если не продумать ситуацию заранее.

Совет №10: не забывайте о себе

Представляйте, как в итоге все получится. Например, если вы любите принимать ванну, не устанавливайте диодные встраиваемые светильники прямо над ней, чтобы их яркий свет не раздражал ваши глаза. Сделайте дублирующее «релакс»-освещение. Устанавливая и заказывая ванну, подумайте, в какую сторону вы будете лежать головой. С этой стороны у вас не должно оказаться полочек, мочалок. 

Совет №11: подумайте о звукоизоляции 

Все короба, канализацию, как и внешние стены необходимо звукоизолировать. Не забудьте о стене, если она относится к лифтовой площадке. Если вы заселяетесь в новый дом, пожертвуйте 7–10 сантиметрами потолка. Оно того стоит! Особенно если сосед затеет ремонт. 

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Загрузить еще
Информация