Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: 60 квадратных метров для холостяка

Сегодня проектом недели мы выбрали работу архитектурной мастерской из Белгорода Art Workshop – светлую, минималистичную и благодаря обилию дерева очень экологичную квартиру для молодого бизнесмена
5,0
– 1 отзыв

Сегодня проектом недели мы выбрали работу архитектурной мастерской из Белгорода Art Workshop – светлую, минималистичную и благодаря обилию дерева очень экологичную квартиру для молодого бизнесмена.

Автор

Окончил Белгородский технологический университет им. Шухова по специальности архитектор. Работал в Москве, с 2011 года руковожу своей архитектурной мастерской Art Workshop, работая как в Белгороде, так и в Москве.

Квартира находится в городе Белгороде на первом этаже двухэтажного частного дома. Общая площадь 60 квадратных метров. 

До обращения заказчиков в нашу мастерскую квартира находилась не в лучшем состоянии. Дому около 15 лет, примерно столько же было и отделке первого этажа.

Заказчик

Хозяева дома - мама и взрослый сын. Дом спроектирован таким образом, что имеет два независимых друг от друга этажа. Единственное, что их объединяет, - это прихожая, откуда можно попасть на первый и второй этажи.

На втором этаже живет мама, а на первом сын. Сын бизнесмен, часто бывает в разъездах и ведет холостяцкий образ жизни. Собственно, это и была его идея - сделать новый интерьер своей части дома, отвечающий его статусу и образу жизни.

Перепланировка

Квартира скромная по площади, но визуально еще больше ее уменьшал длинный и узкий коридор по соседству с которым находилась кухня. В ходе проектирования было принято решение расширить кухню за счет этого коридора. Стена была не несущая, поэтому мы ее с легкостью демонтировали.

После перепланировки получили просторную прихожую со встроенным шкафом. Из этого холла можно попасть в любую зону квартиры. Изменили и назначение хозкомнаты, теперь там просторная гардеробная, в которую можно попасть из хозяйской спальни.

Пожелания заказчика

Заказчик этой квартиры хотел минималистичную и светлую квартиру. А это как раз то, что нам нравится!

Стиль

Мы не стали делать все стерильно-белым, посчитав, что в такой обстановке интерьер быстро надоест в силу своей монотонности. Поэтому мы добавили дерева. Это привнесло в белый интерьер ощущение тепла и уюта.

В ходе работы выяснилось, что обязательно нужен был кабинет и много полок для книг. Но для него площади совсем не было. Потому мы приняли решение поделить гостиную на две зоны – зону кабинета и зону отдыха. Зонирование мы осуществили за счет дивана, за которым был установлен неширокий столик для работы и стена, которую мы всю отдали под полки с книгами.

Цвет и свет

Как было сказано выше, интерьер мы сделали преимущественно в белых тонах. Это было обусловлено не только желанием заказчиков, но и недостаточной освещенностью помещений, особенно в зоне кухни. Она имела всего одно окно, которое выходило на лоджию.

Мы осветлили наш интерьер не только за счет белого цвета, но и еще усеяли потолки точечными светильниками, преимущественно бренда Astro. Мы выбирали модели, не имеющие рамочек, это смотрится эстетичнее – ничего лишнего, да и потолок с таким светильниками выглядит цельным. Весь встроенный свет мы заказывали в Москве, в магазине GBM-Light.

Мебель

Часть мебели, а также сантехнику мы тоже заказывали в Москве. Мебель таких брендов, как Poltrona Frau, Minotti, BoConcept, Lago. Вся остальная мебель будет изготовлена в местной столярной мастерской.

Бюджет

Конкретный бюджет не был озвучен. Решения со стороны заказчика по оплате того или иного материала или мебели принимались по факту. Где-то экономили, а где-то и нет. К примеру, отделочные материалы лучше сразу выбирать качественные, они стоят своих денег.

Интерьер в процессе реализации, поэтому пока сложно сказать о конечной стоимости всего интерьера.

Вероятные сложности реализации

Интерьер достаточно прост, единственный сложный элемент это стены в санузлах, на которых помимо плитки под дерево были рассечки неправильной формы, под которые пришлось каждую плитку подрезать под определенным углом. Но наша бригада с такого рода сложностью справилась весьма на уровне!

Планировка

Чем вы гордитесь?

Наверное, каждый архитектор или дизайнер гордится не только красотой своего проекта, но и приятными эмоциями и впечатлениями людей, для которых они создают свои творения. Хотя наш проект еще не завершен, но мы надеемся, что он принесет много радости и удобства его владельцам!

А вот и несколько советов от автора проекта Артема Бабаянца

1. Если вы намерены сделать преимущественно белый интерьер, попробуйте взять белый, но с теплым оттенком. Так цвет станет сложнее и глубже. Визуально белый цвет будет белым, а атмосфера будет более теплой и уютной.

2. Натуральные и экологичные материалы в интерьере бесспорно выигрышнее искусственных. Такие материалы, как камень и дерево, вне моды, они актуальны всегда, а значит, вечно ценны!

3. Если вы хотите придать определенному пространству какое-то особое настроение или качество (например, помещение с прямоугольной композицией), для усиления эффекта внесите в него контрастирующие предметы - например округлой формы кресло или люстру неправильной округлой формы.

4. Если нужно показать комнату высокой и светлой, сделайте к ней подход более темный и низкий.

Сохранить
Информация