Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: пентхаус в Калининграде

Сегодня проектом недели стала работа дизайнеров Ильи Гарбузова и Татьяны Колотушкиной. Им удалось создать приятный, очень комфортный и максимально функциональный интерьер на 104 квадратных метрах
5,0
– 4 отзыва

Сегодня проектом недели стала работа двух дизайнеров – Ильи Гарбузова и Татьяны Колотушкиной. Им удалось создать приятный, очень комфортный и максимально функциональный интерьер, история которого довольно нестандартна, как нам рассказали сами авторы проекта. В чем же заключается его необычность? Далее в нашем интервью.

Авторы

Мы – семейная пара, основатели проекта “Твой Дизайнер”. Последние полтора года мы живем в Таиланде (в данный момент – на севере страны, в городе Чианг Май). Разрабатываем проекты удаленно для заказчиков из Москвы и других российских городов. Сотрудничаем с тайскими дизайн-студиями, создавая концепции и визуализацию домов и вилл.

История создания проекта довольно нестандартна. 

Дело в том, что заказчиком в данном случае выступила крупнейшая строительная компания в Калининграде. В данный момент готовы к сдаче сразу несколько домов этой серии, и застройщик планирует включать дизайн-проект в пакет при покупке квартиры. 

Мы должны были разработать несколько вариантов дизайна, различных по стилю и цветовому решению, чтобы покупатель смог выбрать понравившийся и реализовать его в новой квартире.

Площадь этой – 104 квадратных метра: кухня, гостиная, спальня, детская, балкон и два санузла.

Планировка

Планировка в квартирах этой серии изначально достаточно удачна. Поэтому решено было не проводить глобальную перепланировку, дабы не усложнять реализацию проекта. Впрочем, застройщик возводит дома из керамического кирпича, поэтому перенос и снос внутренних перегородок не является проблемой. 

Мы объединили кухню, столовую и гостиную, создав единое просторное помещение для общения с семьей и гостями. Площадь балкона присоединена к детской, там планируется зона отдыха или игровая. Вот и вся перепланировка. 

Пожелания заказчика

Менеджер по продажам, с которым мы взаимодействовали при создании проектов, поставила нам задачу создать светлый, позитивный интерьер, достаточно функциональный – со множеством мест для хранения вещей, без труда реализуемый по нашим чертежам опытной бригадой рабочих. Именно о таком проекте, по словам заказчика, мечтает большинство их покупателей.

Задача архитектора

Основной нашей задачей было разработать концепцию, задать направление движения, чтобы каждый человек смог самостоятельно создать красивый и удобный интерьер, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов, если на них после покупки квартиры уже не остается средств.

Цвет

Для кухни, гостиной и спальни было выбрано сочетание белого с серым. Яркий акцент создает стена в коридоре, выкрашенная в насыщенный ягодный оттенок, перекликающийся с цветом фартука на кухне и декоративных подушек в гостиной. На полу – ламинат теплого орехового оттенка.

Детская спроектирована таким образом, чтобы при изменении цветовой схемы с розовой на голубую получить дизайн, подходящий для мальчика, убираем яркие постеры, заменяем гамму на нейтральную – получаем гостевую спальню. 

Вообще, мы против возведения кукольных домов в детской комнате и рекомендуем нашим клиентам создавать спокойную атмосферу для комфортного отдыха и работы. Мы за нейтральный дизайн, который не надоест ребенку через несколько месяцев со сменой моды на очередного мультяшного героя. 

Для санузлов было выбрано сочетание бежевой плитки и золотистой мозаики, создающее жизнерадостную атмосферу и позитивный настрой.

Свет

В интерьере сочетаются разнообразные источники освещения – светодиодная подсветка потолка, встроенные точечные светильники, люстры и торшеры. Свету мы уделяем особое внимание - без правильно расставленного освещения даже самый роскошный интерьер будет смотреться плоско и неинтересно. 

Мебель

Основной идеей был подбор мебели, легко заменяемой на доступные аналоги. К примеру, в данном интерьере кресло Barcelona легко меняется на любое другое современное кресло или даже на низкий плоский пуф подходящего серого оттенка. При разработке проекта мы отказались от сложных форм и конструкций (впрочем, от этого мы стараемся уходить во всех наших проектах). 

Интерьер, однако, включает встроенные шкафы и стеллаж, разделяющий коридор и гостиную, который без труда создаст по нашим чертежам любая мебельная мастерская. 

Мы гордимся тем, что получился действительно позитивный и функциональный интерьер для жизни, который высоко оценил наш заказчик и сами покупатели трехкомнатных квартир данной серии.

Ваши советы молодым дизайнерам и читателям InMyRoom

Совет №1: светлые нейтральные тона – идеальный фон для ярких цветовых акцентов, картин, подушек, посуды… Добавьте цвета, чтобы оживить интерьер. 

Совет №2: в наших климатических условиях чрезвычайно важно правильно спланировать искусственное освещение. Комбинируйте различные типы освещения: базовое, рабочее, акцентное и декоративное – это сделает ваш интерьер динамичным, а пребывание в нем комфортным.

Совет №3: если вы выбрали спокойную светлую гамму для вашей квартиры, смело сочетайте разнообразные текстуры: глянцевая кухня и фактурная штукатурка, кожаное кресло и деревянный пол, пушистый ковер и стеклянная мебель – интерьер не будет выглядеть скучно и плоско.

План квартиры

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация