Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Перепланировка недели: 5 вариантов обустройства маленького санузла

Разбираемся в достоинствах раздельного и совмещенного санузлов, ищем оптимальные перепланировочные решения, которые не противоречат законодательству, и учимся делать пространство эргономичным
4,1
– 13 отзывов

Ровно как раздельный санузел – не всегда оптимальное планировочное решение, так и объединение ванной и туалета может стать настоящим приговором для хозяев, лишив их комфорта.

Вместе с дизайнером интерьера Ольгой Бондарь мы рассмотрим 5 вариантов планировки небольшого раздельного санузла в двухкомнатной квартире в доме серии КОПЭ. Благодаря ненесущим перегородкам между санузлом и ванной, а также между санузлом, ванной комнатой и коридором, у нас появилась возможность поэкспериментировать с обустройством пространства.

Ольга Бондарь — дизайнер интерьера. С 2012 года занимается дизайном жилых помещений. Своей задачей видит помощь каждому заказчику в создании продуманного функционального и уютного пространства для жизни.

Изначальная планировка санузла в двухкомнатной квартире в доме серии КОПЭ

Вариант №1: без конструктивных изменений в планировке

Задача и решение: для организации удобного и функционального пространства в душевой комнате появились угловой душ, унитаз, умывальник, встроенный шкаф со стиральной машиной и местами для хранения. В санузле возведена фальшстена для монтажа инсталляции консольного унитаза. Над ней можно сделать небольшие места для хранения (например, полки или ниши).

Особенности планировки: отсутствие работ по смещению или демонтажу перегородок – бесспорный плюс этого планировочного решения. В этом и похожих случаях вместо ванны лучше использовать именно душ для размещения всего необходимого на небольшой площади.

Для кого подойдет: для жильцов, у которых в данный момент нет времени или средств на ремонт, но есть потребность в организации комфортного и функционального пространства. Также этот вариант идеален для молодых пар, ведущих активный образ жизни, и семей с детьми-подростками.

Вариант №2: расширение санузла за счет ванной комнаты

Задача и решение: в этом варианте перегородка между санузлом и ванной комнатой была смещена в сторону ванной для того, чтобы в санузле появилась возможность размещения компактного умывальника.

Особенности планировки: в санузле появилась отдельная раковина, а в душевой комнате удалось предусмотреть угловой душ, умывальник, унитаз, стеллаж для хранения, что, несомненно, можно отнести к достоинствам планировочного решения. Отсутствие места для стиральной машины – явный минус, но, как вариант, ее можно расположить под умывальником. 

Для кого подойдет: раздельный санузел идеален для семей, состоящей из трех или более членов со схожим жизненным графиком.

Вариант №3: объединение санузла

Задача и решение: для того чтобы на небольшой площади можно было с комфортом разместить унитаз, умывальник, стиральную машину (встроена под столешницей), ванну и места для хранения, мы демонтировали перегородку между санузлом и ванной комнатой и заложили дверной проем в ванную комнату.

Особенности планировки: объединение санузла увеличивает его полезную площадь, что дает возможность разместить больше приборов и мебели. Также объединение позволит сэкономить на отделке, пусть и незначительно. Что касается минусов, то расположение унитаза напротив входа в санузел – не самый лучший вариант. Решение – отвлечение внимания, например, с помощью интересной напольной плитки или декоративного панно, размещенного над унитазом.

Для кого подойдет: для одного жильца или пары, у которой различный жизненный график. 

Вариант №4: объединение санузла, установка унитаза и биде

Задача и решение: демонтаж перегородки между санузлом и ванной комнатой позволил увеличить полезную площадь помещения и разместить унитаз, биде, умывальник, стиральную машину, встроенную под столешницей, ванну, места для хранения.

Особенности планировки: необходимо помнить об эргономике и соблюдению рекомендуемых расстояний между сантехприборами, а также между стеной и сантехприбором. Например, минимальная дистанция от срединной линии унитаза до срединной линии биде должна составлять 380 мм (желательно – 460 мм). А минимальная дистанция от срединной линии унитаза до стены должна составлять 380 мм (желательно – 510 мм).

Для кого подойдет: планировочное решение будет комфортным как для одного жильца, так и для семейной пары. 

Вариант №5: объединение санузла с увеличением площади за счет коридора

Задача и решение: цель – объединение санузла и ванной комнаты, а также расширение помещения за счет коридора. Благодаря этим действиям в помещении можно будет расположить большую душевую, унитаз, биде, столешницу с умывальником и встроенной под ней стиральной машиной, полотенцесушителем, крючками для халата или полотенец; а также предусмотреть удобные места для хранения.

Особенности планировки: при таком дизайн-решении вход в кухню будет осуществляться через комнату – например, гостиную. Поэтому необходимо узаконить проем в несущей стене между комнатой и кухней; если на кухне газ – сделать раздвижные двери. Также важно помнить о том, что увеличить площадь санузла или ванной комнаты можно только за счет нежилых помещений (коридора, прихожей, кладовки и так далее).

Для кого подойдет: для одного жильца либо пары, у которых разный режим, или для тех, которым комфортно пользоваться одним санузлом.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация