Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить балкон: 10 идей, которые вам понравятся

Установить маленький биокамин, украсить стены панно из природных материалов и добавить пару светодиодных гирлянд — мы узнали несколько простых способов превратить летний балкон в любимое место отдыха
3,8
– 12 отзывов

Маленькая площадь балкона не должна стать препятствием к тому, чтобы устроить там уютный уголок для отдыха. Композиции из натуральных материалов, переносной биокамин, светильники на солнечных батареях — всего пара аксессуаров, и вот вы уже стали обладателем уютной веранды, где можно расслабиться после рабочих будней и насладиться общением с близкими. 

Идея №1: больше огня

В вечернее время посиделки на балконе украсит компактный переносной биокамин, который легко поместится на столе, – его живое пламя создаст атмосферу романтики и уюта. При желании в биокамин можно добавлять ароматические масла для ароматерапии.

Идея №2: зеленая зона

Не каждый решится разбить на балконе цветочную клумбу или устроить мини-огород. И все-таки найти место для пары горшочных растений можно – для экономии места контейнеры для растений можно разместить на старой стремянке. Если установить горшки вдоль стены лоджии, получится вертикальная зеленая композиция: для нее подойдет декоративная фасоль, душистый горошек или дикий виноград.

Идея №3: украшение со смыслом

Вместо громоздкого шкафа на маленьком балконе будут уместно смотреться компактные полочки – они станут не только декоративным украшением пространства, но и важной функциональной деталью. На них можно поставить горшки с цветами, любимые книги или светильники. 

Идея №4: дорогу искусству

Кто сказал, что живописным картинам и декоративным панно не место на балконе? Сделать интерьер ярким помогут интересные коллажи и постеры, фотопортреты близких и даже вышивка – вещи, сделанные вашими руками, создадут атмосферу уюта и тепла.

Идея №5: время для романтики

Летним вечером на балконе приятно посидеть в хорошей компании с чашкой ароматного чая – неповторимую атмосферу создадут светильники на солнечных батареях или свечи: расставьте их по периметру балкона или установите над местом посиделок; а на балконную решетку можно повесить светодиодные гирлянды.

Идея №6: полезные мелочи

Нередко на балконе приходится не только встречать закаты, но и заниматься более прозаичными вещами. Например, сушить белье. Чтобы пространство не оказалось сплошь завешено одеждой, выберите одну из компактных современных моделей – их можно установить отдельно, закрепить на стене или на перилах балкона.

Идея №7: компактное решение

Если в вашем распоряжении всего пара метров свободной площади и найти место для чаепития не представляется возможным, проблема решается компактной складной мебелью. Когда стол и стулья уже не нужны, их можно сложить или даже повесить на крючок, освободив место для других предметов.

Идея №8: хорошо забытое старое

Разберите антресоли в прихожей: возможно, там найдется несколько интересных вещей с историей. Если предметы оказались слишком разнородными, можно покрасить их в единый цвет – например, в белый или пастельные оттенки. К ним прекрасно подойдут резные фонари и узорная посуда в восточном духе.

Идея №9: мягкая экзотика

Создайте на балконе курортную атмосферу. Возьмите полосатые подушки, плетеную мебель, мозаичные и терракотовые кашпо, похожие по форме на греческие амфоры, и соответствующие стилю растения – лиану или душистую матиолу: выйдет декорация в духе итальянского дворика. 

Идея №10: отгородиться от всего

Придать интерьеру балкона законченный вид поможет декорация решеток. Если вы приверженец экостиля, можно «заплести» всю балюстраду бамбуковым ковриком или текстильной драпировкой. Еще одно интересное решение – стеклянные или пластиковые экраны на решетки, они долговечны и легко моются.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация