Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

6 минусов типовой квартиры, которые можно устранить

Низкие потолки, маленькая кухня, узкий коридор — делимся секретами профессионалов, как превратить недостатки в достоинства и сделать типовую квартиру комфортной для жизни
4,8
– 12 отзывов

В современном мире дом перестал быть просто жилищем — сейчас это, в первую очередь, место для релаксации и отдыха после ежедневной гонки. Все чаще владельцы небольших площадей хотят не «только спать» в своей квартире, но и готовить вкусные ужины, приглашать гостей и приятно проводить время. Однако, мы постоянно сталкиваемся с недостатками планировки, неудобной конфигурацией помещений и отсутствием достаточных систем хранения. С чего начать и как улучшить интерьер типовой квартиры, с чем бороться в первую очередь — рассказываем сегодня вместе с дизайнерами из бюро BeInDesign.

BeInDesign – творческая мастерская. Специалисты студии занимаются проектированием и созданием интерьеров квартир, загородных домов, офисов, гостиниц и ресторанов. При этом компания работает над заказами разного масштаба: от разработки проектов малоэтажных зданий до создания внутренней архитектуры и дизайна интерьеров частных резиденций и представительских офисов.

Минус №1: низкие потолки

Еще во время Советского Союза появилось огромное количество так называемых хрущевок. Не будем обсуждать все недостатки построек, заметим лишь самый главный — низкие потолки. В чем же они так плохи? Не стоит думать, что раз мы все ростом не метр девяносто, высокие потолки нам не нужны. Это в любом случае экономия пространства, а значит — худшая циркуляция воздуха. Не говоря уже о том, что визуально потолок будет «давить». Предлагаем нивелировать недостаток с помощью цвета и принтов. Во-первых, лучший способ увеличить пространство в высоту — использовать в отделке вертикальные линии. Во-вторых — сделать ставку на светлую цветовую палитру. Благодаря этим приемам квартира будет казаться чище, больше и просторнее.

Минус №2: маленькая кухня

Скромная по метражу кухня — головная боль для каждого, ведь это помещение используется в квартире каждый день. Для того чтобы находиться здесь было комфортно, в первую очередь позаботьтесь о практичности. Для начала откажитесь от темных цветов — они визуально «ограничивают пространство». Мебель выберите встроенную — она по размерам меньше и смотрится намного аккуратнее. Что касается обеденного места — используйте пространство по максимуму. Например, оборудуйте подоконник в рабочую поверхность или соорудите барную стойку, выходящую из гарнитура. Также не забывайте про стены — на них можно оборудовать полки и стеллажи для круп и посуды. В общем, используйте все возможное пространство.

Минус №3: небольшая гостиная

Отличное решение для борьбы с буквально давящими стенами в гостиной – перепланировка. Попробуйте объединить гостиную с кухней. Даже если вы оставите ту же мебель, визуально «общая комната» будет выглядеть просторнее. Разграничить зоны можно с помощью напольного или настенного покрытия:  например, положить на пол паркет в гостиной и керамическую плитку в кухне-столовой. Стены рекомендуем выкрасить разными оттенками одной краски: главное — без резких переходов.

Минус №4: маленькие окна

Вопрос окон может показаться вам не таким важным: однако не стоит забывать, что это источник естественного освещения — используйте его для визуального расширения пространства. Важно, чтобы свет распределялся равномерно, несмотря на размеры окон. Рекомендуем крепить карнизы под самым потолком. Пусть оформление окна будет многослойным — выберите легкий тюль и более плотную ткань ему в пару. Так вы сможете менять интенсивность освещения — чтобы отдохнуть днем, достаточно будет зашторить окна.

Относительно принта или рисунка ограничений нет, но если потолки у вас низкие, то берите рисунок в классическую вертикальную полоску.

Минус №5: крошечная ванная

Часто кажется, что маленькая ванная комната — настоящее наказание. Но и из этой ситуации найдется выход. Выбирайте для отделки светлые оттенки плитки и краски, откажитесь от большого количества декора — несколько симпатичных деталей будет достаточно.

Замените ванную на душевую кабину — это решение позволит вам сэкономить место. Унитаз и умывальник выберите наиболее компактные. Важна роль и постановки предметов: отделите душевую кабину от туалета и раковины, поставив их по разным углам.

Минус №6: узкий коридор

С узким коридором бороться не так легко: конечно, велик соблазн оставить его совершенно пустым. Но не стоит забывать, сколько личных вещей должно храниться именно там: сезонная одежда, обувь, сумки — для всего нужно найти место.

Лучшим решением будет встроенный шкаф-купе. Можно сделать его длинным и узким, чтобы использовать всю поверхность стены — это будет практично и аккуратно смотреться. Зеркальные дверцы помогут визуально расширить пространство — не отказывайтесь от них. Небольшой шкаф можно комбинировать с обувницей или комодом — так разнообразных систем для хранения будет больше.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация