Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 самых распространенных ошибок в оформлении кухни

Как правильно оформить кухонный фартук, где хранить бытовые приборы и почему так важно купить вытяжку – рассказываем обо всем по порядку в этом посте
4,1
– 235 отзывов

Кухня – это, пожалуй, важнейшая комната в доме. Она выполняет функции столовой и гостиной, служит местом проведения семейных вечеров, праздников и встреч с друзьями. Именно поэтому ее интерьер должен быть одинаково практичным и уютным. Рассказываем, что для этого сделать и как избежать распространенных ошибок.

Ошибка №1: неудобный доступ к кухонному треугольнику

К кухонному треугольнику относят мойку, плиту и холодильник. В пространстве между ними происходит основная рабочая активность, поэтому место для кухонного треугольника нужно выбирать внимательно – с учетом его размеров. В идеале периметр кухонного треугольника должен быть не меньше 3 метров в длину и 7,5 метра в ширину. Иначе готовить вам будет тесно и неудобно.

Ошибка №2: нехватка места для хранения

На кухне всегда хранится множество различных предметов – от посуды до бытовых приборов. Найти всему свое место сложно, особенно когда кухонных шкафов не так и уж много. Но это не повод использовать столешницу вместо полки: используйте вертикальное пространство кухни. Задействуйте свободное место над холодильником и плитой и повесьте там шкафчики или полки. Можете не сомневаться: места для хранения вещей станет гораздо больше.

Ошибка №3: маленькая площадь рабочей поверхности

Маленькая столешница лишает вас возможности готовить несколько блюд одновременно, а еще вынуждает готовить только в одиночестве. Поэтому имеет смысл расширить ее площадь – установить компактный остров или барную стойку. Теперь готовить можно хоть всей семьей, да и места для хранения разных мелочей станет намного больше.

Ошибка №4: плохое освещение

Освещение на кухне – это вопрос не только красоты, но и безопасности. Одного верхнего света часто бывает недостаточно: не забудьте установить дополнительное освещение для рабочей зоны – над плитой, мойкой и столешницей. Для этих целей можно использовать маленькие бра или даже гирлянду со светодиодными лампами.

Ошибка №5: эксперименты с цветом кухни

Для кухни лучше всего подойдут умеренные цветовые схемы теплых оттенков. Нежные пастельные тона будут отвлекать внимание, создадут уют и подарят тепло. Если же вам по душе более яркие краски, то попробуйте заняться декором деревянных панелей, кухонных ящиков и шкафов – красочные акценты на мебели без труда разнообразят умеренную палитру интерьера. Кроме того, мебель гораздо легче перекрасить, нежели стены и потолок.

Ошибка №6: непрактичный кухонный фартук

Не экономьте на декоре кухонного фартука, ведь некачественная отделка неизбежно приведет к дополнительным расходам. Отдавайте предпочтение таким материалам, как стекло или плитка: их легко поддерживать в чистоте изо дня в день. А вот от покраски и отделки фартука обоями лучше отказаться – от пятен на таких поверхностях избавиться довольно сложно.

Ошибка №7: отсутствие вытяжки

Вытяжка – абсолютный must-have любой, даже самой маленькой кухни. Ведь это вопрос не только эстетики, но и безопасности: испарения, которые устраняет вытяжка во время готовки, часто содержат вредные для здоровья вещества. А еще отсутствие вытяжки может привести к появлению неприятных пятен на стенах и потолке кухни.

Ошибка №8: неправильный размер кухонного острова

Установленный на кухне остров делает кухню функциональнее, но в то же время занимает много места. Это может обернуться проблемой: слишком большой или неправильно расположенный остров сделает кухню узкой и неудобной для перемещения во время готовки. Поэтому выбирайте остров с учетом площади и планировки вашей кухни.

Ошибка №9: игнорирование проблем утилизации

Нелишним будет установить на кухне контейнеры для раздельного сбора мусора. С каждым месяцем в России появляется все больше пунктов для сдачи мусора на переработку, поэтому сдать отсортированный мусор вы сможете в шаговой доступности от дома. Кстати, в ИКЕА есть много разных вариантов для установки таких контейнеров даже в маленьких пространствах.

Ошибка №10: отказ от услуг профессионала

Создать качественный дизайн кухни без помощи профессионалов – задача не из легких. Ведь речь идет не только о красоте интерьера, но и о безопасности всех его составляющих. Профессионал определит ваши потребности, сопоставит их с вашими возможностями и эстетическими предпочтениями. В результате вы получите не просто красивый дизайн, а функциональную и комфортную кухню.

Текст: Анастасия Кузьменко

Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация