Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как улучшить квартиру с окнами на север: советы профи

Если солнечные лучи не будят вас по утрам – пустяки. Дизайнеры знают, как навсегда поселить в вашем доме свет, независимо от погоды и стороны света за окном. Рассказываем подробно
4,0
– 76 отзывов

В России дефицит солнечных дней, поэтому в интерьере нам часто хочется ощущения света и цвета. Однако окна на север не приговор: на самом деле можно даже найти в такой квартире плюсы! Маленькие хитрости в освещении, отделке, выборе и расположении мебели – и о недостатке света в вашей  квартире никто не догадается. Советами и секретами обустройства темной квартиры делятся профессионалы. 

Степан Бугаев: «Чем больше в квартире источников света, тем легче создать комфортную атмосферу»

Степан Бугаев
эксперт
Постоянный автор InMyRoom, основатель студии «Точка дизайна», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Совет 1: компенсируйте естественный свет искусственным

Предусмотрите в квартире с окнами на север разноуровневое освещение: потолочное, настенное, напольное и настольное, а также не забудьте про встроенные светильники. Чем больше в квартире источников света, тем легче вам будет создать комфортную атмосферу в зависимости от времени суток.

Совет 2: сделайте ставку на белый цвет

Цвет во многом определяет общее восприятие интерьера. Темные оттенки визуально уменьшают пространство, а светлые делают его просторнее и, очевидно, светлее. Поэтому белая отделка – лучший выбор для квартиры с северной стороны. Идеально подойдет скандинавский стиль, где цветовая константа – белый. Скандинавы очень трепетно относятся к свету в своем жилище, так что у них есть чему поучиться. Создайте спокойную нордическую атмосферу – поверьте, она будет смотреться в слабоосвещенной квартире куда гармоничнее, чем классика в бежевых тонах.

Совет 3: попробуйте отказаться от штор

Не стоит декорировать окна плотной тканью. В идеале – отказаться от штор  вовсе, но если все-таки хочется сохранить атмосферу приватности, выбирайте рулонные варианты или легкий полупрозрачный тюль. Уберите все лишнее с подоконников: горшки с цветами, стопки книг и журналов. Ничего не должно мешать солнечному свету беспрепятственно проникать в помещение.

Совет 4: не заставляйте квартиру до отказа

Выбирайте мебель легкой конфигурации, лучше невысокую и со светлой отделкой. Массивные шкафы и диваны по всему периметру комнаты создадут ощущение камерности и «давящих стен», что совершенно не нужно в плохо освещенной квартире.

Совет №5: разместите зеркало напротив окна

Лучше белого цвета свет отражают только зеркала. Чем больше зеркало, тем больше света оно отражает. Разместите большое круглое зеркало  прямо напротив окна, чтобы добиться максимального эффекта освещенности.

Людмила Верба: «Отдайте предпочтение теплым цветам в отделке»

Людмила Верба – выпускница Британского института дизайна RHODEC и Международной школы дизайна. Учеба Людмилы была отмечена красным дипломом и лестными комментариями критиков. Она активно публикуется в интерьерных журналах, участвует в международных выставках и телешоу. Молодая девушка – специалист высшего класса в проектировании жилых помещений.

Совет 1: добавьте теплые цвета

Если вы собираетесь делать ремонт или хотите улучшить свое жилье, впустить в него больше света, отдайте предпочтение теплым цветам при выборе отделочных материалов и мебели. Перекрасьте стены или поклейте обои. Последние могут быть и с яркими узорами: они создадут ощущение большего пространства в комнате.

Совет 2: используйте натуральные материалы

Дерево в декоре, на полу и в элементах интерьера создает атмосферу тепла и уюта. Вы можете сделать интерьер в любом стиле, но особенно гармонично смотрятся прованс, экостиль и скандинавский.

Ася Бондарева: «Слишком светлые стены будут смотреться мрачно»

По первому образованию Ася Бондарева – художник-иллюстратор, окончила Московский государственный университет печати. Образование в сфере дизайна она получила в Британской высшей школе дизайна. Ася любит детали. Считает, что хороший дизайн – тот, который продуман до мелочей, а профессиональный дизайнер должен доводить начатый проект до конца.

Совет 1: подбирайте цвет стен при свете дня

Квартиры с окнами на север страдают от отсутствия прямого солнечного света. С осени по весну помещение наполняют преимущественно серые оттенки, а летом – голубым спектром цветов. Поэтому слишком светлые стены могут смотреться мрачно. Я рекомендую в таких комнатах подбирать оттенки цвета на месте. Если это краска, то делать выкрасы. Если это обои, то обязательно принести каталог в комнату и порассматривать его именно в ней. Также советую поэкспериментировать с насыщенными, сложными оттенками из теплого спектра.

Совет №2: направьте подсветку в окно

Еще один прием, который поможет сделать комнату светлее, – встроить подсветку прямо в окно. Обязательно с дневным, приятным светом. Тогда будет казаться, что в комнате всегда светло, и она вовсе не северная, а очень даже солнечная.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация