Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать экран под ванну своими руками: 4 простейших способа

Мастер-класс по изготовлению экрана под ванну своими руками: материалы, монтаж, установка. Типы экранов для эстетичности вида ванной комнаты. Рекомендации от специалистов для наилучшего результата.
3,6
– 51 отзыв

После завершения всех строительных работ в ванной комнате может появиться необходимость скрыть все имеющиеся коммуникационные трубы. Самым оптимальным способом для того чтобы придать ванной комнате наиболее эстетичный вид, является установка экрана под ванну. Он не только поможет скрыть канализационные трубы, но и станет отличным местом для хранения различных хозяйственных мелочей и предметов бытовой химии.

Типы

В зависимости от того какие функции предстоит выполнять будущей конструкции: только декоративные, в качестве места для хранения или и то и другое одновременно, различают следующие виды экранов.

Глухой и монолитный

Сплошной экран является самым простым и быстрым решением для ванны. К недостаткам относится монолитность всей конструкции. При дальнейшей эксплуатации может возникнуть необходимость в замене или ремонте канализационной системы, для этого придется разбирать глухую конструкцию.

Раздвижной

Раздвижной экран под ванну отлично закрывает всю систему коммуникаций и благодаря удобной конструкции позволяет экономить место в небольших помещениях

С распашными дверцами

Удобная конструкция, позволяет проводить своевременное качественное обслуживание всей канализационной системы, однако больше подходит для больших просторных помещений.

Форма экрана имеет свои конструктивные особенности. Чаще всего используется прямоугольная конструкция, позволяющая полностью закрыть все пространство под ванной. Тип, предполагающий наклонный угол или выемку для ног очень удобен во время использования.

Для ванн, имеющих округлую поверхность, необходимо устанавливать соответствующий экран, имеющий криволинейную форму. Приобрести готовый экран нестандартной формы невозможно, поэтому такая конструкция изготавливается вручную.

Кирпичный тип

Существует несколько способов, чтобы создать экран под ванну своими руками. Одним из простых вариантов считается кирпичный экран. При наличии определенных строительных навыков сделать его достаточно просто. Для этого следует замесить раствор из цемента, воды и речного песка. Далее по краю ванны в половину кирпича возводится кирпичная стена. В доступном для обслуживания коммуникаций месте оставляется небольшое пространство.

Впоследствии люк можно закрыть готовой дверцей, установив ее на навесах. Между стеной и ванной нужно оставить небольшое пространство, так называемую воздушную подушку, которая заполняется монтажной пеной. Несмотря на всю прочность и надежность конструкции из кирпича не следует полностью опирать ванну на кирпичный элемент.

Готовый экран, как правило, обшивают плиткой сочетающейся по цвету с основной отделкой стен или же оформляют при помощи декоративной штукатурки.

Из гипсокартона

Удобный и многофункциональный экран под ванну своими руками можно сделать из гипсокартона. Все монтажные работы следует начинать с возведения каркаса.

Изготовление каркаса

Конструкция может быть выполнена при помощи алюминиевых или деревянных профилей. Учитывая повышенную влажность помещения, предпочтение нужно отдавать металлу, из которого может получиться более прочный и долговечный каркас. Если по каким-то причинам нет возможности приобрести алюминиевый профиль, то воспользуйтесь деревянным материалом. Однако перед работой его нужно обработать специальным защитным составом, позволяющим значительно продлить срок эксплуатации конструкции.

После того как материал для каркаса был выбран, можно приступать непосредственно к строительным работам. 

№1. Определение вертикали: 

Для того чтобы наиболее точно определить необходимую вертикаль, лучше воспользоваться строительным уровнем. С его помощью намного проще будет определить место касания плоскости пола и будущего экрана. Получившуюся линию фиксируют при помощи мела или маркера.

№2. Заготовка профиля:Предназначенный для работ профиль необходимо разрезать так, чтобы заготовки можно было расположить строго по намеченной линии. Крепление к полу должно быть максимально жестким. Для деревянной поверхности пола лучше использовать длинные саморезы. На бетонную поверхность будущая конструкция крепится при помощи дюбеля.

№3. Фиксация элементов конструкции: Чтобы наиболее надежно зафиксировать профиль к ванной имеющей чугунную поверхность нужно использовать саморезы. Для акриловой ванны лучше использовать жидкие гвозди. После их нанесения должно пройти определенное время для того чтобы образовалась наиболее надежная связка.

Важно! При использовании деревянных профилей, во избежание раскалывания всей конструкции сверло следует выбирать меньшего диаметра, чем у крепежных элементов. Чтобы в дальнейшем значительно облегчить отделочные работы, конструкция из профилей должна иметь горизонтальные и вертикальные ячейки.

При создании конструкции необходимо наметить место будущего люка. Для этого одна ячейка делается больших размеров, чем остальные. После того как каркас готов, необходимо установить панели из гипсокартона. Для этих целей лучше использовать специальный влагостойкий материал, имеющий характерный зеленоватый оттенок. Для установки дверцы обязательно понадобятся навесные петли и замок-защелка.

Монтаж

Все монтажные работы необходимо проводить в следующей последовательности:

  • наметить на листе гипсокартона и вырезать острым строительным ножом необходимые заготовки;
  • определить наиболее удобное место для смотрового окна и навесить на люк дверцу при помощи дверных петель;
  • соединить панели экрана при помощи саморезов.

По завершении всех монтажных работ изделие из гипсокартона нужно обработать специальной грунтовочной смесью и затем уже декорировать керамической плиткой. При желании экран можно обклеить пленкой, обоями или сделать декоративную штукатурку.

Конструкцию из гипсокартона можно сделать с удобным выступом для ног. Для этого профиль устанавливается на пол, в виде буквы П. Стойки каркаса крепятся под наклоном, а углубление, расположенное по центру ванной, может составлять около пятнадцати сантиметров.

Из МДФ

Установка плит МДФ проводится по той же схеме, что и монтаж плит из гипсокартона. Отличительной особенностью является необходимость в предварительной обработке плит МДФ специальным растворам. Это нужно для того, чтобы защитить всю конструкцию от повышенной влажности. Затем поверхность плиты обрабатывается с обеих сторон грунтовочной смесью и только после этого устанавливается на каркас.

Дополнительно обустроенное вентиляционное отверстие поможет избежать сырости и образования плесени. Для лучшего проветривания небольшие отверстия делаются в противоположной стороне от технологического люка. Задекорировать небольшие проемы можно при помощи специальной решетки из пластика.

Из пластиковых панелей 

Наиболее популярным материалом для создания экрана под ванну считается пластик. Это обусловлено, прежде всего, его повышенной влагостойкостью, практичностью, износостойкостью, и относительно низкой себестоимостью. Как сделать экран под ванну самостоятельно?

Вначале устанавливается металлический каркас. Для придания особой прочности всей конструкции, профиль закрепляется не только по всему периметру, но и посередине.

Пластиковую вагонку не рекомендуется крепить при помощи саморезов – это может нарушить внешний вид изделий. По краю ванны закрепляется деревянный брус, на который и крепятся панели. Нижний профиль каркаса приклеивается к полу при помощи жидких гвоздей или герметика.

Последовательность работы: 
1. У края стены в строго вертикальном положении устанавливается первая полоса пластика. 
2. Рядом с первой деталью устанавливается вторая. 
3. На внутреннюю поверхность второй полосы наносится клей и аккуратно скрепляется с первой панелью. 
4. Все панели конструкции соединяются аналогичным способом.

Полученную в результате монтажа идеально ровную поверхность не нужно дополнительно декорировать. При возникшей необходимости экран из пластиковых панелей можно легко разобрать.

Завершающий этап работы

Окончательной стадией всего процесса должна стать заделка щелей и стыков, образовавшихся между ванной, каркасом и полом. Эти работы необходимо проводить для того чтобы в процессе эксплуатации во внутрь сооружения не попадала вода. Для лучшей герметизации можно использовать силиконовый герметик, который наносится тонким слоем. После окончательного высыхания герметика все работы по изготовлению экрана под ванну можно считать завершенными.

Рекомендации специалистов:

  • наряду с деревянным или алюминиевым профилем для создания каркаса можно использовать пластиковый профиль;
  • для декорирования кирпичного экрана плиткой, вместо клея можно использовать цементный раствор;
  • кафельная плитка, окрашенная в идеально ровные оттенки, в дальнейшем доставит немало хлопот во время ухода за ней. Поэтому однотонные цвета использовать нежелательно;
  • идеальный вариант для декорирования экрана – использование мозаики. Необычные цветные чипсы станут ярким украшением ванной комнаты.

После монтажа всей конструкции необходимо обязательно проверить ее на прочность. В случае обнаружения признаков неустойчивости сооружения, нужно сделать дополнительные ребра жесткости.

Видео

Ниже представлен инструктаж по изготовлению экрана под ванну своими руками.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Загрузить еще
Информация